Распределение мест на кладбищах Москвы

Жители города уже некоторое время лишены возможности хоронить своих родных именно на городских кладбищах. Причиной этому является фактическое отсутствие свободных зон на кладбищах для проведения захоронений. Поэтому в пользу москвичей сегодня выделено 3 областных кладбища, расположенных на территории так называемой "большой Москвы". Но и на городских кладбищах в порядке исключения места выделяются до сих пор. О том, как это проводится на практике, будет рассказано далее.

Место в черте города

Возможность быть похороненным на московском кладбище предоставляется в первую очередь гражданам, у которых есть похороненные на этом кладбище близкий родственник. Но с момента его захоронения должно пройти не менее 15 лет - на это указывают нормы действующего СанПина. Если родственная связь (в пределах одной семьи) действительно имеет место, а минимальный срок с момента похорон истек, то по согласованию с администрацией района в этом случае допускается проводить подзахоронение. Такой процедурой является помещение еще одного тела (праха) в уже действующую могилу.

Еще одним способом получения места является участие в государственном торге. Департамент торговли города проводит такие торги ежегодно, и об их проведении информация заранее размещается в СМИ. Принять участие в таком аукционе может каждый желающий, даже если он не проживает в городе. Единственным обязательным условием для участия является наличие достаточного количества денежных средств. На последних торгах стоимость свободного участка достигала 1 млн. рублей.

Если место приобретается таким образом, то его обладатель берет на себя обязанность по его содержанию в должном виде до момента непосредственного использования. Такой участок не может быть объектом никаких сделок - его нельзя продать или обменять, кроме как в официальном виде опять же через департамент торговли.

Участки в области

Территория области позволяет проводить захоронения граждан, поэтому места здесь предоставляются в виде социальных гарантий - полностью бесплатно. Эта преференция гарантирована каждому гражданину. Помимо этого участок можно также и приобрести, но не путем аукциона (в этом нет надобности), а посредством двусторонней сделки с муниципалитетом.

Изначально такие вопросы требуют участие профессионала, поэтому перед оформлением места любым из способов желательно получить консультацию от сотрудников специализированных служб. В городском бюро Ritual.ru даются рекомендации по таким вопросам, а также оказывается и практическая помощь.