Как искать репетитора по скайпу для занятий французским или итальянским языком

Немалое количество филологов профессионалов или просто любителей выбирают для изучения французский или итальянский язык. Несмотря на то, что оба этих представителя романской группы входят в первые 5 наиболее изучаемых, они остаются в статусе "экзотичных". Это придает как особую оригинальность при освоении, так и сопряжено с рядом сложностей.

Изучение итальянского и французского языков по скайпу

Культура Франции, равно как и Италии, расположенных в Средиземноморье всегда привлекала русскоговорящих студентов. Зачастую именно возможность через речь прикоснуться к быту и атмосфере тех мест определяет выбор изучаемого языка.

В отличии от английского или например немецкого, изучаемых чаще всего как исключительно деловые, французским и итальянским увлекаются и как хобби. Не всегда доступно классическое обучение по месту жительства, ввиду малой коммерческой привлекательности для лингвистических центров. Тут незаменимым являются занятия в сети интернет. Рекомендуемые сайты: French-Online.RU - для изучения французского по Скайпу и italian-online.ru - уроки итальянского по Skype.

Преимущества занятий языком по скайпу

Самым эффективным способом обучения иностранному языку всегда были индивидуальные репетиторские занятия. Невозможно будет найти такой материал, который бы заменил общение с живым носителем и был бы также результативен.

Стоит перечислить те преимущества, которые дает обучение с помощью онлайн-клиента скайп:

  • неограниченная доступность. Не имеет значения где ученик проживает. Достаточно лишь иметь качественное интернет соединение;
  • полностью отпадает необходимость искать какие бы то ни было материалы и пользоваться ими. Общение с живым человеком гораздо более результативно, нежели любое пособие;
  • люди выступающие в роли репетитора являются носителями языка, либо длительное время проживают во Франции, Италии;
  • прохождение разговорной практики, не выходя из собственного дома, без затрат на поездку;
  • возможность самостоятельно подобрать время занятий, их интенсивность, частоту и продолжительность.

Как правильно искать репетитора

Правильно сначала определиться с тем где искать грамотного преподавателя. Такими местами могут быть:

  • онлайн ресурсы специализирующиеся на подобных услугах. В интернете их множество, достаточно задать нужный поисковый запрос;
  • тематические форумы и группы в социальных сетях. Люди общающиеся там связаны одной идеей - это изучение определенного языка, поэтому там обязательно можно найти партнера для занятий или получить рекомендацию;
  • наиболее успешные и опытные репетиторы имеют свой собственный сайт или даже небольшую онлайн школу.

Для занятий по скайпу можно подобрать партнера и по обычному объявлению, а можно оставить запрос на услугу самостоятельно и ждать ответа. Также часто люди, изучающие языки, перекрестно кооперируются для совместной языковой практики.

Как искать преподавателя под себя

Решив брать индивидуальные уроки студент, независимо от выбранного ресурса, должен будет определиться с репетитором. Руководствоваться тут нужно собственными предпочтениями, а также опираться на отзывы других учеников. Можно выделить основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

  • является ли репетитор "нэйтивом" - носителем языка. Новичку с таким будет непросто. Для опытного человека это наоборот оптимальный вариант;
  • предлагает ли преподаватель интересующее направление изучения или нет. Речь идет о лексике, грамматике и синтаксисе, помощь в улучшении произношения;
  • имеются ли групповые занятия. Не все репетиторы практикуют подобное;
  • наличие сертификатов и дипломов об окончании филологических ВУЗов. Без них достижение продвинутого уровня владения языком будет невозможно.

Отдельно нужно остановиться на ситуации, когда репетитор нужен для ребенка. Это может понадобиться перед скорым переездом во франко или италоязычную страну. Определяющим здесь будет являться наличие педагогического образования у репетитора и опыта работы со школьниками, учениками младшего возраста.

Универсальных советов о том, как найти идеального репетитора - не существует. Всегда возникает вопрос межличностного сочетания, индивидуального комфорта и т.д. Так, преподаватель с дипломом Сорбонны может просто банально не нравиться, не соответствовать личным предпочтениям. Всегда правильно прислушиваться к личным ощущениям и интуиции. Это сделает обучение с репетитором по скайпу полезным и приятным.