VII Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»

13 ноября 2014 года в Москве, завершила свою работу VII Всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций».

13 ноября 2014 года в Москве, завершила свою работу VII Всероссийская конференция  «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций», организованная Подкомитетом ТПП РФ по лизингу, НП «Лизинговый союз» и Консалтинговым агентством «Территория лизинга».

 В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, Министерства финансов Российской Федерации (Минфин РФ), Бухгалтерского методологического центра (БМЦ), консультанты и независимые эксперты. Уже традиционно  интерес к данной конференции и готовность к диалогу последовали со стороны регулирующих органов, и мы надеемся на сохранение сложившейся практики.

Был представлен обзор и анализ последних изменений в законодательстве, регулирующем бухгалтерский учет; перспектив и последствий реформирования учета (проект ПБУ «Аренда»); рассматривались актуальные вопросы налогообложения лизинговых операций, в т.ч. налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, налог на доходы физических лиц, а также сложившаяся арбитражная практика.

Открывая конференцию, от лица организаторов выступили Евгений М. Царев, руководитель аппарата Подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» и генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана В. Солнышкина. В приветственном слове, были отмечены последние направления в части изменений в законодательстве,  регулирующем бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций, перспективы, задачи и последствия для лизинговой отрасли.

Ключевой темой обсуждения стали изменения внесенные Федеральным законом от 04.11.2014 N 344-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ" в Федеральный закон 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». В частности, признаны утратившими силу статья 31, которой устанавливалось право по взаимному соглашению сторон применять ускоренную амортизацию предмета лизинга и пункт 29 статьи 1, которым устанавливалось право выбора учета предмета лизинга, переданного лизингополучателю по договору лизинга, на балансе лизингодателя или лизингополучателя.

Начальник отдела налогообложения прибыли Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Буланцева Валентина Александровна,  рассказала об основных изменения в законодательстве, о наиболее существенных и актуальных разъяснениях Минфина:  в части порядка налогообложения налогом на прибылm операций с ценными бумагами, процентов по заемным обязательствам, операций переуступки и др. Отвечая на вопросы участников конференции она разъяснила, что ни каких существенных изменений в налогообложении лизинговых операций не планируется, отмены специального коэффициента ускорения к лизинговому имуществу на текущий момент не рассматривается.

Оксана А. Сухарева, директор Бухгалтерского методологического центра (БМЦ), рассказала о порядке применения применении действующий правил бухгалтерского учета лизинговых в соответствии с изменениями, внесенными законном 344-ФЗ. Участники конференции разобрали практические примеры и правила их отражения в учете. По мнению эксперта, порядок учета лизинговым операция в 2014 году зависит от выбранной компанией и закрепленной в учетной политике методологии. По ее оценке ПБУ «Аренда» может быть принят в 2015 году.

Не меньший интерес среди участников конференции вызвало выступление представителя Министерства по налогам и сборам Христиной Ольги Витальевны. В своем докладе она затронула вопросы налогообложения налогом на имущество и налогом на землю. Ольга Витальевна ответила на вопросы участников о правилах формирования налогооблагаемой базы по налогу на имущество в 2014 - 2015 г.г.

О последних тенденциях в арбитражной  практике рассмотрения налоговых споров в судах рассказал Костальгин Дмитрий Сергеевич, партнер юридической компании Taxadvisor. Эксперт привел примеры конкретных арбитражных дел, связанных с применением ускоренной амортизации, вычетов по НДС, порядком уплаты транспортного налога и налога на имущество и др.

В рамках конференции также были рассмотрены вопросы автоматизации лизинговой деятельности. Семен Тейман, эксперт компании «Хомнет Лизинг» рассказал о порядке перехода на новую редакцию 1С.

Завершил конференцию доклад независимого эксперта Киркоровой Нели Ивановны, в котором она рассказала о правилах бухгалтерского учета лизинговых операций в странах и СНГ и сравнила с тенденцией развития учета в России.

Участники мероприятия отметили важность рассматриваемых вопросов и необходимости комплексного рассмотрения вопросов, связанных с изменением законодательства , регулирующего лизинговую деятельности профессиональным сообществом. 

Комментарии под этим материалом были скрыты

В связи с нарушением норм общения и правил сайта, мы скрыли все оставленные комментарии. Если у вас есть вопросы или замечания, отправляйте их на почту support@klerk.ru

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?