НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

О бухгалтерском учете сертификатов и деклараций о соответствии товара в 2024 году

По состоянию на 31.12.2023 в учете Организации на счете 97 числятся затраты на сертификаты и декларации соответствия, выданные сроком на 5 лет. В связи с началом применения с 01.01.2024 ФСБУ 14/2022 подлежат ли указанные затраты в составе НМА?

О рисках у лизингодателя в случае досрочного расторжения договора лизинга

Как отражается операция по досрочному расторжению договора лизинга в бухгалтерском и налоговом учете? Какие могут возникнуть налоговые риски у лизингодателя?

О праве на вычет НДС, уплаченного в качестве налогового агента, в случае расторжения договора

Вправе ли организация принять к вычету НДС, исчисленный с суммы уплаченного аванса, в 1 квартале 2024 года, поскольку с момента расторжения договора не прошло года? Рассказывает Коллегия налоговых консультантов.

О переходе на ФСБУ 14/2022. Разъяснения Коллегии налоговых консультантов

На счете 97 в учете Организации учитываются права пользования программными продуктами в соответствии с положениями ПБУ 14/2007. При переходе на ФСБУ 14/2022 какие ПО подлежат списанию, а какие учету в составе НМА?

Об открытии счета за пределами РФ несовершеннолетнему физическому лицу

Несовершеннолетнему физическому лицу открыт расчетный счет за пределами РФ. Должен ли ребенок или его родители представлять в налоговый орган Уведомление об открытии счета и Отчет о движении денежных средств по счету? И ребенок, и родители — граждане РФ и налоговые резиденты РФ.

Подтверждении ставки по НДС 10%. Разъяснения Коллегии налоговых консультантов

Организация закупает у поставщиков товары для перепродажи на территории РФ. Часть приобретенных товаров облагается по ставке 10%. Каким документом можно подтвердить правомерность применения ставки 10% при продаже товара? В случае если поставщиком вместе с товаром представлен документ, подтверждающий код ТНВЭД, а не ОКПД2, как Организации действовать?

Подтверждении ставки по НДС 10%. Разъяснения Коллегии налоговых консультантов

Налоговый расчет при выплате доходов от источника в РФ в адрес иностранной компании

Организация в 2023 году выплачивала в адрес иностранной компании лицензионные платежи за использование ПО и вознаграждение за услуги по технической поддержке. Какие из выплачиваемых доходов подлежат отражению в Налоговом расчете и в каких разделах?

Организация экскурсий на территории предприятия. Какой пакет документов необходим для проведения экскурсии?

Каким образом организовать бухгалтерский и налоговый учет данного вида деятельности? Какой пакет документов необходим для проведения экскурсии? Нужно ли добавлять новый код ОКВЭД в ЕГРЮЛ?

Организация экскурсий на территории предприятия. Какой пакет документов необходим для проведения экскурсии?

Лизингодателям следует применять общий порядок исчисления и уплаты НДС

Вправе ли лизинговые компании при передаче в собственность лизингополучателя транспортного средства по окончании срока действия договора лизинга исчислять налоговую базу по НДС с разницы, руководствуясь пунктом 5.2 статьи 154 НК, если приобретенное транспортное средство через цепочку дилеров было зарегистрировано на физическое лицо?

Лизингодателям следует применять общий порядок исчисления и уплаты НДС

Порядок заполнения счета-фактуры при реализации автомобиля, в состав которого входит имущество, подлежащее прослеживаемости

Обязана ли организация при продаже автомобиля со встроенным холодильником оформить счет-фактуру с заполнением дополнительного реквизита прослеживаемого товара, находящегося в составе реализуемого транспортного средства?

О порядке заполнения Уведомления о контролируемых сделках по поставке одного и того же товара на одинаковых условиях

Налоговые последствия. Отказ от льготы по НДС в случае оказания услуг по гарантийному обслуживанию

В случае отказа от льготы по пп.37 п.3 ст.149 НК какие возникнут налоговые последствия по НДС у организации?

О международных компаниях, зарегистрированных в ЕГРЮЛ в связи с изменением личного закона в порядке редомициляции

Какие есть особенности во взаимоотношениях с международными компаниями? Признается ли организация налоговым агентом по НДС и/или налогу на прибыль при выплате дохода такой компании?

НДС при выполнении гарантийных обязательств. Разъяснения коллегии налоговых консультантов

В соответствии с налоговым кодексом РФ, услуги по гарантийному ремонту освобождены от начисления НДС. Однако, для данного освобождения необходимо наличие некоторых условий.

НДС при выполнении гарантийных обязательств. Разъяснения коллегии налоговых консультантов

Необходимо ли учитывать списанную безнадежную задолженность по кредиту и процентам на основании признания заемщика банкротом

Банк списывает с баланса безнадежную задолженность по кредиту и процентам на основании признания заемщика-физического лица банкротом (основание: решение суда о прекращении процедуры банкротства и прекращении всех обязательств субъекта). При этом сообщаем, что для БКИ обязательство заемщика-банкрота считается прекращенным.

Порядок учета конверсионной сделки, заключенной в целях исполнения обязательств по сделкам СВОП

Каким образом отражается в бухгалтерском и налоговом учете конвекционная сделка, которая была заключена в целях исполнения обязательств по сделкам СВОП? Для целей налогового учета конверсионная сделка учитывается в общей налоговой базе или в той налоговой базе, в которой учитывается сделка СВОП?

Порядок учета конверсионной сделки, заключенной в целях исполнения обязательств по сделкам СВОП

Универсальный корректировочный документ. В каких случаях может применяться УКД?

Универсальный корректировочный документ (УКД) совмещает в себе данные корректировочного счета-фактуры и бланка об изменении стоимости товаров. В статье расскажем о том, как и в каких случаях применяется УКД.

Как отражать операций в ОДДС. Разъяснения коллегии налоговых консультантов

По какой строке отчета о движении денежных средств нужно отражать следующие операции: проценты, полученные по краткосрочному займу, который организация выдала взаимозависимой компании? НДФЛ, удержанный из выплат физическим лицам, осуществляемым по договорам ГПХ? Безвозмездная помощь, перечисленная взаимозависимой компании?

Как отражать операций в ОДДС. Разъяснения  коллегии налоговых консультантов

Учет гарантийных обязательств и сумм получаемых возмещений. Бухгалтерский учет, налог на прибыль, НДС

Как отражаются операции, связанные с принятием организацией гарантийного обязательства, а также с получением возмещения от завода-изготовителя в бухгалтерском и налоговом учете?

Учет гарантийных обязательств и сумм получаемых возмещений. Бухгалтерский учет,  налог на прибыль, НДС