Марафон «нежеланных» налогов. Схема Королевы марафонов была не по королевски проста

Арбитражный суд рассмотрел налоговый спор Блиновской, ожидаемо ей отказали в удовлетворении требований.

НДС

Полученные покупателем бонусы за объемы купленной продукции не уменьшают сумму НДС к вычету

Премии, полученные от поставщиков за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции и, следовательно, их получение не влекло необходимость восстановления НДС покупателем. Судебная практика.

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

ФНС раскрыла отрасли с наибольшим ростом доначислений налогов

Какие компании и типы операций оказались в фокусе внимания налоговой. Обзор для руководителя и бухгалтера.

Предложено доработать УСН для решения проблем с дроблением бизнеса

Торгово-промышленная палата РФ предложила механизм плавного «бесшовного» перехода с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения для решения проблем с дроблением бизнеса.

Путин подписал закон о повышении порогов в ряде экономических статей УК

Согласно документу, изменения пороговых значений были внесены в следующие статьи УК РФ: уклонение от уплаты налогов, мошенничество и другие.

ФНС опубликовала письмо с разъяснениями, как ИП в 2024 году могут уменьшить налоги по УСН «доходы» и ПСН на страховые взносы в размере 1%

О возможности уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением УСН и/или ПСН на подлежащие уплате страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб.

Верховный суд рассмотрел вопрос о значении решений судов по гражданским спорам между контрагентами для легализации налоговых последствий сделок

Спор о преюдициальном влиянии решения суда по гражданско-правовому спору на налоговый спор и налоговые последствия. Обзор.

Новости ФНС

ФНС разработала правила ведения личного кабинета для индивидуальных предпринимателей

Федеральная налоговая служба России подготовила проект соответствующего приказа. В правилах будет указано, в частности, как пользователь может создать личный кабинет на сайте ФНС и какие услуги в нем можно будет получить.

Какие изменения готовит правительство в НК в 2024 году. Обзор для бухгалтера

Отмена приостановок по счетам за не отправление квитанции о приеме, оптимизация количества нулевой налоговой отчетности и другие изменения по налогу на прибыль и НДФЛ.

Какие изменения готовит правительство в НК в 2024 году. Обзор для бухгалтера
НДС

Судебная практика. Принятие к вычету НДС с аванса и восстановлении его в отсутствии договора с условиями выплаты

При отсутствии договора у налогоплательщика не имелось права на применение налогового вычета по НДС, в связи с чем правовые нормы о восстановлению суммы налога не подлежали применению.

Судебная практика. Определение ВС по делу об увеличении уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций

Дело о налоговых последствиях увеличения уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций за счет нераспределенной прибыли прошлых лет рассмотрено

ФНС не может обжаловать прекращение уголовного дела по неуплате налогов. Судебная практика

Поскольку преступлением вред имуществу и деловой репутации ИФНС не причинен, решение о признании данного органа потерпевшим и, как следствие, наделение его правом обжалования судебных решений по вопросам, не связанным с разрешением гражданского иска, противоречит требованиям закона.

Какие аргументы привести налогоплательщику, которого обвиняют в работе с сомнительными контрагентами

Главным фактором в хозяйственных взаимоотношениях с поставщиками является своевременная поставка качественных товаров (материалов), формальные претензии ФНС значения не имеют

Законопроект о внесении изменения в статью 82 НК, об ускоренной передаче материалов налоговых проверок в следствие отклонен

Указанный законопроект предлагал узаконить право на ускоренное возбуждение дел по налоговым преступлениям, в обход ст. 32 НК путем изменения ст. 82 НК.

Законопроект о внесении изменения в статью 82 НК, об ускоренной передаче материалов налоговых проверок в следствие отклонен

Возможно ли узаконить взаимоотношения с фирмой-однодневкой через гражданско-правовой спор в суде. Позиция ВС

Решение суда по гражданско-правовому спору, не может иметь преюдициального значения при разрешении вопроса о фактах, связанных с оценкой действий налогоплательщика при уплате налогов. Что скажет Верховный суд РФ.

Критерии добросовестности и недобросовестности контрагента. Обзор письма Минфина

Письмо Минфин РФ от 27 апреля 2023 г. № 03-02-06/39284. Обзор для бухгалтера.

Силовики вскрыли схему продажи «бумажного» НДС через Telegram

ФСБ, МВД, СК и ФНС проводят обыски в Москве и Подмосковье по делу об уклонении от уплаты НДС. По данным следствия, услуги по «бумажному» НДС распространялись телеграм-ботами. Ущерб от работы площадки оценивается в 9 млрд руб.

НДС

Интернет взорвал пародийный ролик по мотивам сериала «Слово пацана» о бумажном НДС

Как Вова Адидас с Кощеем из-за НДС поругались. Пятничные размышления и немного юмора.

Интернет взорвал пародийный ролик по мотивам сериала «Слово пацана» о бумажном НДС

«Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов"

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 декабря 2023 г. № КВ-4-14/16340@ “О направлении обзора судебной практики”