Ип на строительных услугах

Есть ИП оказывается услуги по ремонту. Хочет заключить договор с физ. Лицом. Я правильно понимаю, что при поступление денежных средств на расчетный счет ИП от физического лица за ремонт квартиры, ИП в свою очередь должен пробить кассовый чек и соответственно её зарегистрировать ?

Назначено:

Надежда Камышева
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    При расчетах за товары, работы или услуги организации и ИП обязаны применять ККТ (ст.1.2 закона 54-ФЗ). Причем при расчетах с физлицами есть обязанность применять ККТ даже, если они производят оплату безналичными средствами.
    Но для некоторых видов деятельности у ИП на ПСН есть исключение, установленное п.2.1. ст.2 закона 54-ФЗ, среди них есть реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий.
    Поэтому ИП обязан применять ККТ при получении оплаты за услуги по ремонту, если у него нет ПСН.

  • Ремонт будет осуществляться в новостройке квартире, Ип на УСНО- то нужно кассовый аппарат регистрировать? Если ИП патент зарегистрирует? То кассовый аппарат не надо регистрировать?

  • Надежда Камышева

    Покупать патент из-за одного клиента вряд ли стоит, он может быть недешево стоит. Надо региональный закон смотреть.
    И еще надо чтобы не было сомнений в том, что это именно ремонт квартиры, а не часть строительства. Есть письма Минфина о том, что чистовая отделка попадает под ПСН (письмо от 25.05.2020 № 03-11-11/43570). Но есть и судебная практика в пользу ФНС. Например, Постановление АС ЗСО от 15.03.2022 №Ф04-63/2021 по делу № А75-20919/2019. Судьи согласились с налоговиками, что выполняя работы на объектах, предприниматель фактически не восстанавливал какие-либо эксплуатационные характеристики квартир (т.е. производил ремонт), а создавал их, т.е. участвовал в строительстве.

  • Я все таки не могу получить конкретный ответ на свой вопрос. Если получить патент, то касса не нужна, а если ипиостанется на усно, то нужен кассовый аппарат при расчётах с физ.лицами за ремонт

  • Наталья Петрова

    если ипиостанется на усно, то нужен кассовый аппарат при расчётах с физ.лицами за ремонт

    да.

    ИП на УСН должен применять ККТ при получении дохода от физлиц

  • А если получить патент на ремонт в г. Владивосток Приморский край, там где будет ремонт квартир, то кассовый аппарат не нужен?

  • Наталья Петрова

    А если получить патент на ремонт в г. Владивосток Приморский край, там где будет ремонт квартир, то кассовый аппарат не нужен?

    да

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа