Разрешение на работу

Добрый день,

В компании работает ВКС из Италии. Он подал документы на продление разрешения на работу, но вовремя получить не смог, был в Италии, был в отпуске , теперь не отдают разрешение, требуют снова получать новое. Может он какое-то время работать без разрешения, пока оформляется новое?

Назначено:

Ирина Лапшина
  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! С 7 января 2024 года Федеральный закон от 10.07.2023 № 316-ФЗ, обязывает ВКС получить РНР в течение 30 календарных дней с даты принятия решения о выдаче разрешения на работу. Не даты въезда, а даты принятия решения о выдаче.

    Когда по уважительной причине иностранец вовремя получить документ не может, работодатель может направить в МВД ходатайство с приложением подтверждающих документов для выдачи РНР в более поздние сроки. Если такое ходатайство Вы не направляли, то ВКС не получит РНР в отведенный срок, разрешение ему не выдадут, а само решение о выдаче отменят, что собственно и произошло.

    Тем не менее, если у иностранца истек срок действия разрешения на работу, РВП или другого разрешительного документа, работодатель обязан отстранить его от работы (ст. 327.5 ТК РФ). Никаких исключений в этом случае не предусмотрено.

  • annauk193

    Можно без увольнения отстранить? Он был в оплачиваемомотпускедваразаподрядпо28 дней, с прошлого года остался отпуск, а сейчас отправить в отпуск за свой счет?

  • annauk193

    Вопрос связан с тем, чтобы не получить штрафы от МВД, мы будем сдавать квартальный отчет о зарплате, получается, что разрешение предыдущее закончилось 19.04.2024г., в отпуске он с 11 марта по 07 апреля и с 08 апреля по 06 мая. Если с 07 его отстранить от работы до даты получения разрешения?

  • Ирина Лапшина

    Да, отстранить его от работы Вы тогда должны с 07 мая. В период нахождения в отпуске он фактически работу и не выполняет, то есть к работе Вы его не допускаете и ничего не нарушаете. А вот уже после окончания отпуска без наличия разрешения на работу, Вы не вправе его допустить к работе и должны его отстранить от работы.

  • annauk193

    Спасибо, а как-то нужно это оформить, кроме того, что просто не начислять и не выплачивать зарплату? Как потом сдавать отчет о заработной плате ВКС, за апрель показать отпускные выплаченные, за май пусто, а потом за июнь зп и разрешение будет уже от начала июня или конца мая?

  • Ирина Лапшина

    Чтобы отстранить иностранного работника от работы в связи с окончанием срока действия патента, необходимо издать приказ об отстранении работника от работы. Оформить приказ нужно в свободной форме, поскольку унифицированная форма такого приказа не утверждена.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа