СМР собственными силами

Здравствуйте.

ООО на ОСНО осуществляет строительство объекта, а именно здания заводоуправления (офис),собственными силами. Данное здание будет использоваться в виде внеоборотных активов (амортизироваться) организацией.

Вопрос:

  1. Как будет отражено в учете (бухгалтерском и налоговом) строительство такого объекта для собственных нужд; какими первичными документами будет оформлен результат такого строительства; как юридически будет оформлен готовый объект (БТИ и т.п.)?

Спасибо.

Назначено:

Сергей Верещагин
  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    При возведении объекта основных средств собственными силами все затраты, связанные с этими капитальными вложениями, согласно требованиям ФСБУ 26/2020,  вы должны отражать на счете 08.

    Записи в регистрах бухгалтерского учета будут:

    Дебет счета 08  Кредит счетов 10, 70, 69, 60 и пр.

    В последний день каждого квартала вам следует начислить НДС от выполнения СМР собственными силами (п. 1 ст. 166 НК РФ, п. 10 ст. 167 НК РФ) и в этот же день принять его к вычету (п. 6 ст. 171 НК РФ, п. 5 ст. 172 НК РФ).

    После завершения строительства объекта и признания его пригодным к эксплуатации данный объект переводится в состав основных средств записями:

    Дебет счета 01  Кредит счета 08.

    Более подробно о порядке принятия к учету ОС можно посмотреть вот здесь: https://www.klerk.ru/user/209610/563450/.

    Тема достаточно обширная, и рассмотреть ее полностью в рамках одной консультации, сами понимаете, довольно сложно.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа