Трудовые отношения во время больничного

Здравствуйте.

Работник организации открыл "больничный лист" на две недели. Во время открытого "больничного листа" был уволен с организации ( по собственному желанию).

Вопрос:

Может такой человек во время открытого ( оплачиваемого соц страхом) "больничного листа" устроится на новую работу, не предъявлял его на новой организации?

Спасибо.

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас, Андрей!

    А этого сотрудника что уволили дострочно, т.е. без отработки 2 недель?

    Если это так, то можно учесть следующее.

    Листок нетрудоспособности является основанием для назначения выплаты, в частности, пособия по временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст. 183 ТК РФ).

    Листок нетрудоспособности удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы (п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956).

    Ситуация, при которой работник устраивается на работу к другому работодателю и приступает к работе в период временной нетрудоспособности, на законодательном уровне не урегулирована.

    Исполнение работником трудовых обязанностей у другого работодателя в период нетрудоспособности указывает только на нарушение им режима, предписанного лечащим врачом, что может повлечь за собой снижение размера пособия (п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 255-ФЗ; п. п. 68, 78 Приложения к Приказу Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н).

    Таким образом, законодательство РФ прямо не запрещает заключение трудового договора и работу в период временной нетрудоспособности.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа