Удержания с заработной платы

Здравствуйте! Поступил исполнительный лист на сотрудника об удержании 50% от зарплаты (задолженность по кредиту). У сотрудника уже удерживаются суммы по 2 исполнительным( алименты 50%). Последний исполнительный ставиться в очередь? Или как правильно распределить удержания?

  • Александр Заворин

    Приветсвтуем вас, Анна!

    При получении нескольких исполнительных листов на одного сотрудника в первую очередь удерживайте алименты, возмещение вреда здоровью и ущерба в связи со смертью кормильца, затем - долги по платежам в бюджет, в последнюю очередь - остальные долги. Если зарплаты на все требования одной очереди не хватает, погашайте каждое пропорционально его доле в их общей сумме (ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

    У вас не хватит денег из зарплаты для выплаты по исполнительному листу по кредиту (последий исполнителоный лист), а занчит по нему вообще не будет удержания (не нужно этого делать), пока не закончится удердания по алиментам.

    Дело в том, что по исполнительным документам на алименты, возмещение вреда здоровью, ущерба в связи со смертью кормильца максимальный размер удержаний - 70% зарплаты. В остальных случаях - 50%, а если в документе есть требование о сохранении месячного дохода в размере прожиточного минимума, эта сумма после удержания должна остаться у работника (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона № 229-ФЗ, Письмо Роструда от 12.07.2022 № ПГ/16129-6-1). Но требование о сохранении прожиточного уровня не касается, когда идет взыскание по алиментам, по уголовным делам.

  • Здравствуйте, последний исполнительный мы обязаны принять в работу, нужно ли уведомлять приставов, что исполнительный поставлен в очередь?

  • Александр Заворин

    Нет, законом предусмотрено, что вы уведомляете ФССП при том, что исполнительынй лист (его копия) в очереди, только при увольнении сотрудника уведомляете ФССП и никак иначе.

    Вы отвечаете на запрос ФССП, если вас запросят, вам ничего писать по своей инициативе не нужно. Главное - вовремя уплачивать удержанные средства из зарплаты и правильно заполнять платежные поручения.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа