Закупки из чистой прибыли

Добрый день, не могу понять , как учитывать покупки и создание НИР из чистой прибыли?

Такая ситуация: покупаем глушилки ребятам на СВО из чистой прибыли, стоимость до 100 тыс. Закупка идет без НДС. Как поступать правильно? проводки и как быть с НДС?я же могу оставить у себя как бы на забалансе? Мы не в расходы не принимаем их в НУ?

Как понять сколько еще прибыли осталось?в организации таким образом не вели учет, хотя весь НИР у них много лет создается только за счет чистой прибыли(. а сейчас еще на СВО закупки делаем

Небольшая каша в голове, хочу настроить этот учет у себя

Назначено:

Сергей Верещагин
  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    Вы делаете эти закупки за счет расходов, не уменьшающих налогооблагаемую прибыль, так будет вернее.

    Поэтому приобретаете товар (или другое имущество: Дебет 41 Кредит 60.

    Потом передаете его по акту:

    Дебет 91 Кредит 41.

    Прибыль эта передача не уменьшает:

    Дебет 99 Кредит 98.

    И в конце гожа эта передача чистую прибыль (84 счет) и уменьшит.

    Примерно так.

  • Сергей Верещагин

    Очепятка маленькая: Дебет 99 Кредит 68.

  • ivanna0406

    не подскажете, НДС же не начисляю? закупаем глушилки без НДС, просто.

    И еще вопрос: создаем НИР также за счет чистой прибыли. Но потом ставим на баланс на 04, амортизируем. Как же отразить на 84 то, что эту прибыль потратили ?по сути этой прибыли у нас нет уже частично. а на 84 счете эта прибыль есть чистая

  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    Вопрос по начислению НДС при передаче имущества в зону СВО окончательно пока не урегулирован.

    Вы не написали, кстати, вы передаете это имущество в восковую часть (зампотылу или командиру), или каждому бойцу лично?

    Если вы передаете в часть свой груз, то можно, я считаю, здесь воспользоваться подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, согласно которому освобождается от НДС передача имущества в соответствии с Федеральным законом от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

    И, как мне кажется, налоговики здесь цепляться не должны.

    По поводу учета чистой прибыли, если позволите, чуть позже.

    Это вопрос более теоретический, я думаю его более глобально на блоге у себя рассмотреть.

  • ivanna0406

    у нас есть просто знакомые волонтеры ребята, наши друзья , не фонд. Но мы можем попросить у них типа подписать, но без печати , конечно. Это передовая(*, прямо за ленту возят. В принципе, я как будто приняла и оставила у себя , можем и так сделать. лежат и лежат, мы же В НУ не уменьшаем.

    спасибо.ю по поводу чистой прибыли, не горит

  • Сергей Верещагин

    Да печати сейчас и не нужны обязательно.

    Считаю, что вам лучше заранее подготовить акт "сдал-принял", а там пусть принявший офицер (или прапорщик) его подпишет и реквизиты своего подразделения проставит. Это будет железобетонным основанием для списания на расходы в БУ.

    И удачи вам и успехов! Хорошим делом занимаетесь.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа