Клерк.Ру

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/7-339 от 18.06.2010

Вопрос: 23.12.2009 г. мною и моей дочерью были совершены две сделки купли-продажи недвижимости:
1. За 1840000 рублей продана квартира, находившаяся до совершения указанной сделки в общей долевой собственности, моей и дочери, по 1/2 доле у каждой. Указанная квартира была приватизирована нами в 2009 г. и, соответственно, до ее продажи находилась у нас в собственности менее трех лет. Передаточный акт на квартиру подписан в день заключения договора - 23.12.2009 г., дата выдачи свидетельства о государственной регистрации сделки - 21.01.2010 г.
2. За 1350000 рублей приобретена квартира в общую долевую собственность с дочерью. Передаточный акт подписан в день заключения договора - 23.12.2009 г., а регистрация сделки совершена 21.01.2010 г.
Таким образом обе сделки и их регистрация совершены одновременно.
В настоящее время я нахожусь на пенсии и дохода, облагаемого по налоговой ставке 13%, помимо дохода, полученного от продажи квартиры, не имею.
Прошу дать разъяснения, вправе ли я и моя дочь при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2009 год воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с продажей квартиры, указанной в п. 1 настоящего письма, и подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с приобретением квартиры, указанной в п. 2 настоящего письма?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
В связи с тем, что проданная квартира находилась в общей долевой собственности, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, пропорциональный Вашей доле в этой квартире.
Поскольку, как следует из письма, расчеты между сторонами произведены в 2009 году, то доход от продажи данной квартиры получен в 2009 году и Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, по доходам за 2009 год.
Что касается имущественного налогового вычета при покупке квартиры, то в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.
При этом в соответствии с абзацем двадцать пятым данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Согласно абзацу двадцать второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
В случае, если свидетельство о государственной регистрации права собственности получено (будет получено) в 2010 году, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, по доходам за 2010 год и последующие годы.
При этом следует иметь ввиду, что согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению.
Из письма следует, что в настоящее время Вы находитесь на пенсии и доходов, облагаемых по ставке 13%, не имеете.
Пунктом 2 статьи 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.
Следовательно, поскольку с Вашего дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.
В случае, если у Вас будут иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, Вы будете иметь возможность получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Если Ваша дочь имеет доходы, облагаемые по ставке 13%, она вправе по доходам за 2010 год (при наличии свидетельства о государственной регистрации права собственности) получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, пропорциональный ее доле в праве собственности.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин    
 


Читайте подробнее: Пенсионеру предоставят имущественный вычет при наличии налогооблагаемых доходов