Федеральная налоговая служба

Герб

Письмо

№ СД-4-3/14521@ от 24.12.2024 О направлении формы (формата) представления сведений о средствах размещения

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Федеральная налоговая служба в связи с введением с 1 января 2025 года главы 33.1 "Туристический налог" в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщает следующее.

В соответствии с абзацем 1 пункта 3 статьи 418.3 Кодекса для целей исчисления туристического налога за налоговые периоды 2025 года исполнительно-распорядительный орган муниципального образования (уполномоченный орган исполнительной власти города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, исполнительно-распорядительный орган федеральной территории "Сириус") вправе направить в налоговый орган по соответствующему субъекту Российской Федерации сведения о расположенных на его территории средствах размещения с одновременным направлением этих сведений в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере туристской индустрии, и в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на организацию формирования и ведения единого реестра объектов классификации в сфере туристской индустрии.

При этом направлению подлежат сведения о средствах размещения, которые не включены в реестр классифицированных средств размещения.

В целях реализации положений пункта 3 статьи 418.3 Кодекса, ФНС России направляет рекомендуемые форму (формат) представления сведений о средствах размещения исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований.

Представление вышеуказанных сведений получателю осуществляется с сопроводительным письмом отправителя.

Сведения, представляемые в электронной форме формируются в виде таблиц в формате XLS (XLSX).

Обращаем внимание, что направление указанных сведений и размещение их уполномоченным органом на его официальном сайте или на официальном сайте муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории "Сириус") в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не является включением сведений о средстве размещения в реестр классифицированных средств размещения.

Данные сведения размещаются и направляются для целей применения главы 33.1 Кодекса.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации, на территории которых находятся муниципальные образования, принявшие решения о введении туристического налога в 2025 году.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН