🍷 В 2027 году начнут действовать требования об обязательной доле российского вина в магазинах и ресторанах
Минпромторг перенес запуск российской полки и требования об обязательной доле российского вина в магазинах и ресторанах на 1 марта 2027 года.
Замглавы Минпромторга Роман Чекушов ожидает, что закон об обязательной доле российского вина в меню ресторанов и на полках магазинов вступит в силу с 1 марта 2027 года. Такой срок позволит рынку подготовиться к новым условиям и адаптироваться.
«Торговые точки должны быть готовы к внедрению тех механизмов, которые мы предусмотрели. Это абсолютно нормальный период. Уже идет посыл для наших торговых сетей по продвижению российской продукции. И главное, что мы видим результат еще до вступления в силу положений закона», — сказал Чекушов.
Согласно проекту, доля вина российского производства должна быть не меньше 20% от общего числа винных позиций.
Изначально власти планировали, что закон вступит в силу с 1 марта 2026, однако в Минпромторге решили перенесли дату на 1 марта 2027 года. Тогда же в магазинах запустят российские полки.

Комментарии
6Ну будут стоять на полках. Брать-то наше пойло кто будет? С импортными по качеству нашим не сравниться. Даже с учетом того, что к нам завозят самое так себе вино, потому что с нашими акцизами и налогами будет слишком дорого путёвое стоить.
хорошая мера.интересно... в толк не возьму почему такая мера нужна 🧐неужели за 30 лет рыночной экономики наши виноделы не завоевали в конкурентной борьбе уважение к своему качеству? может, магазины просто по каким-то внутренним ценностным убеждениям не хотят отечественного производителя, и все на загнивающий запад ориентируются, все дензнаками оценивают, вместо того чтобы продвигать свое любой ценой, даже ценой рентабельности? хм....пусть с авторынка берут пример.вон как наши лады взлетели...в цене) теперь и такси ими пользуется) "ударим автопробегом по бездорожью!" и "храните деньги в сберегательной кассе", а также "даешь пятилетку за 3 года". я только за отчественного производителя, если что🥰
введут утильсбор на импортный алкоголь. 100500! надо же кудато девать вражеские бутылки, както от них избавляться