Вопрос: Об указании в уведомлении максимальных розничных цен на табачные изделия, производимые в РФ, в целях уплаты акцизов.
Ответ: В связи с письмом от 4 февраля 2025 г. по вопросу правомерности отражения организацией в уведомлении о максимальных розничных ценах на табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации (далее - уведомление), нескольких максимальных розничных цен (далее - МРЦ) по одному и тому же наименованию табачных изделий Департамент налоговой политики (далее - Департамент) в рамках своей компетенции сообщает следующее.
Согласно пункту 4 статьи 7 Федерального закона от 13 июня 2023 г. N 203-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства" реализация табачной продукции потребителям осуществляется по МРЦ, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Установление максимальных розничных цен на табачные изделия предусмотрено статьей 187.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях исчисления акцизов.
В соответствии со статьей 187.1 Кодекса МРЦ представляет собой цену, выше которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли, общественного питания, сферы услуг, а также индивидуальными предпринимателями. Максимальная розничная цена устанавливается налогоплательщиком-производителем самостоятельно на единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий отдельно по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий.
Под маркой (наименованием) в целях главы 22 "Акцизы" Кодекса понимается ассортиментная позиция табачных изделий, отличающаяся от других марок (наименований) одним или несколькими из следующих признаков - индивидуализированным обозначением (названием), присвоенным производителем или лицензиаром, рецептурой, размерами, наличием или отсутствием фильтра, упаковкой.
Согласно пункту 3 статьи 187.1 Кодекса налогоплательщик обязан подать в налоговый орган по месту учета уведомление о МРЦ по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий не позднее чем за 10 календарных дней до начала налогового периода, начиная с которого будут наноситься указанные в уведомлении МРЦ.
На основании пункта 5 статьи 187.1 Кодекса МРЦ, заявленные в уведомлении, а также сведения о месяце и годе изготовления табачных изделий подлежат нанесению на каждую единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий начиная с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи уведомления, и действуют не менее одного календарного месяца. Налогоплательщик имеет право изменить максимальную розничную цену на все марки (наименования) или несколько марок (наименований) табачных изделий путем подачи следующего уведомления.
Таким образом, нормами Кодекса предусмотрено, что МРЦ, указанная в уведомлении и наносимая на каждую пачку конкретного наименования (марки) табачных изделий, указанных в статье 187.1 Кодекса, зависит от отличия данной номенклатурной позиции и налогового периода, в котором она производится, и не зависит от группы потребителей (системы и географии дистрибуции) такой табачной продукции.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, уведомление должно содержать для каждой марки табачного изделия только одно значение МРЦ.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
13.02.2025
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.