Вопрос: Об учете расходов организации на рекламу, распространенную в сети Интернет, при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращения от 26.03.2025 и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами для целей налогообложения прибыли организаций признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, за исключением тех, которые указаны в статье 270 Кодекса.
Согласно пункту 44 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, на иные виды рекламы, не предусмотренные абзацами вторым - четвертым пункта 4 статьи 264 Кодекса, сверх установленных абзацем пятым пункта 4 статьи 264 Кодекса предельных норм, а также расходы рекламодателей на распространение рекламы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, если информация о такой рекламе не была представлена в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", либо если такая реклама была распространена на информационном ресурсе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, доступ к которому ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, или на информационном ресурсе иностранного лица, осуществляющего деятельность в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории Российской Федерации, не исполнившего требования, запреты и ограничения, предусмотренные Федеральным законом от 01.07.2021 N 236-ФЗ "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации" и иным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, для учета расходов организации на рекламу, распространенную в сети Интернет, в целях налогообложения прибыли налогоплательщик должен подтвердить, что при распространении рекламы не возникают условия, предусмотренные пунктом 44 статьи 270 Кодекса.
Вместе с тем по вопросам, касающимся применения норм вышеуказанных федеральных законов в целях учета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет рекламы для целей применения положений пункта 44 статьи 270 Кодекса, следует руководствоваться письмом Роскомнадзора от 20.02.2025 N 03-72707, которое доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 27.02.2025 N СД-4-3/2042@, размещенным на официальном сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/15892340/?ysclid=m82r9p8omr679633483.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
01.04.2025
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.