Центральный банк Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 54-1-2-1/1075 от 27.05.2020 Об учете периода с 30.03.2020 по 05.04.2020 при определении средней стоимости чистых активов НПФ

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Саморегулируемая организация считает необходимым выработать единообразный подход к расчету различных показателей негосударственными пенсионными фондами (далее - НПФ) и их управляющими компаниями (далее - УК) в период пандемии коронавируса и предлагает рассмотреть вопрос, связанный с расчетом показателей за период с 30.03.2020 по 05.04.2020 (далее - период).

27.03.2020 Банк России на своем официальном сайте опубликовал пресс-релиз "Информация о работе некредитных финансовых организаций в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года".

В связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" Банк России информирует о следующем.

Банк России рекомендует всем некредитным финансовым организациям в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г. осуществлять текущую деятельность в режиме, аналогичном работе в новогодние праздничные дни, при необходимости определить перечень дежурных офисов и разместить информацию о графике работы на официальном сайте организации.

Что касается представления отчетности в Банк России, в случае если последний день срока представления отчетности и иной информации в Банк России (за исключением случаев, требующих неотложного предоставления информации в соответствии с предписаниями и запросами надзорного характера) приходится на указанный период, днем окончания срока представления будет считаться 10 апреля 2020 г.

Банк России рекомендует профессиональным участникам рынка ценных бумаг дистанционно осуществлять исполнение поручений клиентов в случае их обращения в соответствии с собственными решениями.

Организациям, осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, рекомендуется обеспечивать проведение корпоративных действий эмитентов, перенос сроков по которым невозможен.

Банк России рекомендует негосударственным пенсионным фондам обеспечить функционирование всех дистанционных услуг в части обслуживания клиентов, включая возможность подачи заявлений и иных документов. Также Банк России считает необходимым негосударственным пенсионным фондам обеспечить осуществление в указанный период выплат гражданам назначенных пенсий или рассмотреть возможность их выплаты досрочно до начала указанного периода.

Банк России рекомендует управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов обеспечить функционирование всех дистанционных услуг в части обслуживания клиентов, включая возможность подачи заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев и иных документов.

Специализированным депозитариям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов рекомендуется обеспечить функционирование всех дистанционных услуг в части обслуживания клиентов.

Банк России рекомендует страховым организациям обеспечить работу call-центров, функционирование дистанционных сервисов, в том числе оказание социально значимых страховых услуг, таких как ОСАГО, ОМС, ДМС.

Банк России рекомендует микрофинансовым институтам обеспечить функционирование всех дистанционных услуг в части обслуживания клиентов, систем интернет-сервисов.

Также микрофинансовым институтам рекомендуется проинформировать заемщиков о переносе срока платежа на ближайший рабочий день, если оплата приходится на нерабочий день. При этом оплата в ближайший рабочий день будет считаться оплатой в срок без взимания дополнительных процентов, а также неустойки (штрафа, пеней), иных мер ответственности по договору займа. При отсутствии у микрофинансового института собственного сайта Банк России рекомендует разместить информацию о графике работы на неделе с 30 марта по 3 апреля 2020 г. на сайте саморегулируемой организации.

В соответствии с приведенными разъяснениями НПФ осуществляли свою деятельность в режиме, аналогичном работе в новогодние праздничные дни. А именно указанные дни считались нерабочими, даже если УК осуществляли в эти дни операции с активами либо НПФ осуществляли выплату пенсий. Рекомендация Банка России в части НПФ касалась исключительно обеспечения функционирования всех видов дистанционных услуг в части обслуживания клиентов. Клиентами НПФ являются вкладчики, участники, застрахованные лица и страхователи.

Также Банк России говорит о необходимости обеспечения выплат гражданам назначенных пенсий. В соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" это отдельная функция НПФ, не связанная непосредственно с инвестированием ПН и ПР. Инвестированием занимаются управляющие компании. Часть НПФ при этом осуществили выплату пенсий досрочно.

Таким образом, в соответствии с вышеизложенным дни в периоде с 30.03.2020 по 05.04.2020 именно для НПФ считаются нерабочими днями с режимом, аналогичным новогодним праздничным дням.

С учетом этого за дни указанного периода производился расчет СЧА в случаях наличия операций с активами (в полном соответствии с Правилами определения СЧА фондов и требованиями Указания Банка России от 31.10.2018 N 4954-У "О порядке расчета текущей стоимости активов и стоимости чистых активов, составляющих пенсионные накопления, порядке и сроках расчета стоимости активов, составляющих пенсионные резервы, и совокупной стоимости пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда") в первый рабочий день по окончании периода.

Соответственно, среднегодовую СЧА во всех целях, в том числе для расчета MF по НПФ, определения величины отчислений в РОПС и АСВ, саморегулируемая организация считает корректным определять без учета периода с 30.03.2020 по 05.04.2020 исходя из 243 дней. В соответствии с требованиями ст. 20.1 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "средняя стоимость чистых активов рассчитывается путем сложения стоимости чистых активов по состоянию на конец каждого рабочего дня отчетного года и деления полученной суммы на количество рабочих дней, в которые осуществлялся расчет стоимости чистых активов в отчетном году". Разъяснения Банка России от 13.04.2020 касаются исключительно периода с 06.04.2020 по 30.04.2020 и не распространяют свое действие на период с 30.03.2020 по 05.04.2020.

Поскольку среднегодовая стоимость участвует при расчете величины средств, подлежащих перечислению в РОПС и АСВ, и указанные расчеты с АСВ проверяет Счетная палата при проверках негосударственных пенсионных фондов, предлагается согласовать применение изложенной выше позиции, поскольку данный вопрос является крайне важным для деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Ответ: Департамент коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России (далее - Департамент) рассмотрел обращение Саморегулируемой организации (вх. от 22.05.2020; исх. от 23.04.2020) и сообщает, что при организации своей деятельности с учетом требований Указов Президента Российской Федерации N 206 <1>, N 239 <2> и N 294 <3> негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании и специализированные депозитарии негосударственных пенсионных фондов, осуществляющие неотложные функции и фактически осуществляющие деятельность по оказанию услуг клиентам (контрагентам), должны руководствоваться требованиями законодательства, а также информацией, изложенной в письмах Банка России от 20.03.2020 N 015-54/2082 и от 11.04.2020 N 015-54/2635, направленных в адрес участников рынка коллективных инвестиций.

--------------------------------

<1> Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

<2> Указ Президента Российской Федерации от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

<3> Указ Президента Российской Федерации от 28.04.2020 N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

По мнению Департамента, при определении средней стоимости чистых активов негосударственного пенсионного фонда необходимо учитывать количество фактических рабочих дней негосударственного пенсионного фонда в 2020 году (включая дни, работа в которые организована в рамках дистанционного взаимодействия).

Директор

К.В.ПРОНИН

27.05.2020