Федеральная налоговая служба

Герб

Письмо

№ БС-4-11/25480@ от 11.12.2019 О периодах освобождения главы КФХ, не имеющего членов КФХ, от уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС и об обязанности по представлению расчета

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О периодах освобождения главы КФХ, не имеющего членов КФХ, от уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС и об обязанности по представлению расчета.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо от 19.11.2019 по вопросу возможности предоставления главе КФХ (не имеющего членов КФХ) освобождения от уплаты страховых взносов в фиксированном размере согласно пункту 7 статьи 430 Налогового кодекса (далее - Кодекс) и сообщает.

Согласно статье 11 Кодекса индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

В соответствии с положениями подпункта 2 статьи 419 и пункта 2 статьи 430 Кодекса главы КФХ являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование и производят уплату страховых взносов в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ.

При этом согласно пункту 7 статьи 430 Кодекса плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

А именно такими периодами являются:

- период прохождения военной службы по призыву;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местах, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

- период проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Следует отметить, что перечень случаев, в которых плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, является исчерпывающим.

Учитывая изложенное, на главу КФХ (не имеющего членов КФХ) распространяется право на освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере согласно пункту 7 статьи 430 Кодекса при представлении им в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

При этом в силу требований пункта 3 статьи 432 Кодекса обязанность по представлению в налоговый орган по месту учета первичного расчета по страховым взносам с учетом периода освобождения либо уточненного расчета за главой КФХ сохраняется.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

11.12.2019