Министерство финансов Российской Федерации

Герб

Письмо

№ 03-05-04-01/65717 от 27.08.2019 Об определении налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении имущества, составляющего ПИФ, переданного в доверительное управление управляющей компании

Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: Признается ли объектом налогообложения недвижимое имущество, составляющее ПИФ, и какие критерии признания должны при этом выполняться?

Каким образом определяется среднегодовая стоимость недвижимого имущества, составляющего ПИФ, признаваемого объектом налогообложения, для целей расчета налоговой базы?

Управляющая компания ПИФа не ведет бухгалтерский учет имущества, составляющего ПИФ, и не формирует в отношении него бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ).

Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон N 156-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним Банком России требованиями к ведению учета и составлению отчетности в отношении имущества, составляющего ПИФ, и операций с этим имуществом не предусматривается применение Федерального закона N 402-ФЗ, и управляющая компания ПИФа вправе вести учет имущества, составляющего ПИФ, любым способом, обеспечивающим формирование полной и достоверной информации, распространяемой, предоставляемой или раскрываемой в соответствии с требованиями Федерального закона N 156-ФЗ и требованиями нормативных актов Банка России.

Установленные Указанием Банка России N 4715-У формы отчетов в отношении имущества ПИФа не предполагают классификацию недвижимого имущества в качестве основных средств. Недвижимое имущество, составляющее ПИФ, в соответствии с п. 1.3 Указания Банка России N 3758-У, оценивается по справедливой стоимости в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости", введенным в действие на территории Российской Федерации.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, переданного в доверительное управление управляющей компании, и сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.

Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон N 156-ФЗ) паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.

Пунктом 1 статьи 15 Федерального закона N 156-ФЗ установлено, что имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, обособляется от имущества управляющей компании этого фонда, имущества владельцев инвестиционных паев, имущества, составляющего иные паевые инвестиционные фонды, находящиеся в доверительном управлении этой управляющей компании, а также иного имущества, находящегося в доверительном управлении или по иным основаниям у указанной управляющей компании.

При этом установлено, что имущество, составлявшее паевой инвестиционный фонд, учитывается управляющей компанией на отдельном балансе и по нему ведется самостоятельный учет.

В этой связи статьей 378 Кодекса предусмотрены особенности налогообложения имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.

В силу указанной статьи Кодекса имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит налогообложению у управляющей компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд (далее - ПИФ).

Из письма следует, что управляющие компании ПИФа не ведут бухгалтерский учет имущества, составляющего ПИФ, и не формируют в отношении него бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". При этом отмечается, что управляющие компании паевого инвестиционного фонда вправе вести учет имущества, составляющего ПИФ, любым способом, обеспечивающим формирование полной и достоверной информации, распространяемой, предоставляемой или раскрываемой в соответствии с требованиями Федерального закона N 156-ФЗ и требованиями нормативных актов Банка России.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона N 156-ФЗ оценка недвижимого имущества, составляющего ПИФ, должна осуществляться при его приобретении, а также не реже одного раза в год, если иная периодичность не установлена нормативными актами Банка России.

Таким образом, в силу Федерального закона N 156-ФЗ и статьи 378 Кодекса управляющие компании обязаны обеспечить для целей обложения налогом на имущество организаций учет объектов недвижимого имущества ПИФа.

В соответствии со статьей 375 Кодекса налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. В отношении отдельных объектов недвижимого имущества налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 Кодекса.

Поэтому, по мнению Департамента, недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, переданное в доверительное управление, учитывается для целей налогообложения в рамках пункта 1 статьи 375 Кодекса и пункта 4 статьи 376 Кодекса по стоимости, сформированной в соответствии с принятой управляющей компанией учетной политикой в отношении имущества ПИФа в соответствии с установленными Банком России требованиями, и в том значении, в котором стоимость недвижимого имущества определена по состоянию на 1-е число каждого месяца и последнее число налогового периода.

При этом в силу статьи 378 Кодекса данный порядок обложения налогом на имущество организаций недвижимого имущества ПИФа, переданного управляющей компании в доверительное управление, применяется вне зависимости от порядка ведения учета актива - объекта недвижимого имущества, являющегося предметом договора доверительного управления ПИФом.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

27.08.2019