Вопрос: О порядке заполнения налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию.
Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка заполнения налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, утвержденного приказом ФНС России от 21.09.2018 N ММВ-7-3/544@ (далее - Порядок заполнения), и сообщает следующее.
1. В соответствии с пунктом 10.1 Порядка заполнения в Приложении N 6 к форме налоговой декларации указываются сведения об объемах этилового спирта, приобретенных (ввезенных, переданных в структуре одной организации) на основании извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза в связи с представлением налогоплательщиком - производителем алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции банковской гарантии в соответствии с пунктом 4 статьи 184 или пунктом 14 статьи 204 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Приложение N 6 к форме налоговой декларации заполняется применительно к конкретному извещению об освобождении от уплаты авансового платежа акциза (далее - извещение) при условии, что обязательства по банковской гарантии, указанной в графе 11 извещения, налогоплательщиком не исполнены в полном объеме.
Таким образом, строки 001 - 040 Приложения N 6 к форме налоговой декларации заполняются в отношении банковской гарантии, которая представлена с соответствующим извещением, отраженным по строке 050 Приложение N 6 к форме налоговой декларации.
При этом необходимо учесть, что в случае представления в налоговый орган в соответствии с пунктом 20 статьи 204 Кодекса банковской гарантии на дополнительную сумму авансового платежа акциза строки 010 - 040 заполняются отдельно по каждой банковской гарантии, указанной во вновь представленном извещении (пункт 10.8 Порядка заполнения).
2. Согласно пункту 10.18 Порядка заполнения Раздел 1.1 "Сведения о вновь представленном извещении" Приложения N 6 к форме налоговой декларации заполняется налогоплательщиком в случае представления в налоговый орган извещения взамен аннулированного извещения в соответствии с пунктом 20 статьи 204 Кодекса.
На основании пункта 10.18.3 Порядка заполнения по строкам 160 и 170 указываются сведения о поставщике этилового спирта:
по строке 160 - ИНН организации;
по строке 170 - КПП организации.
Согласно пункту 10.18.5 Порядка заполнения по строке 190 указывается объем этилового спирта в соответствии с вновь представленным извещением.
Следовательно, в случае представления в налоговый орган извещения взамен аннулированного извещения Раздел 1.1 "Сведения о вновь представленном извещении" Приложения N 6 к форме налоговой декларации заполняется такое количество раз, сколько представлено корректировочных извещений.
3. Учитывая пункт 10.20 Порядка заполнения, Раздел 1.3 "Сведения о сумме фактического исполнения обязательств, обеспеченных банковской гарантией" Приложения N 6 к форме налоговой декларации заполняется только в налоговой декларации, представляемой за налоговый период, на который приходится 100-й, 190-й или 250-й календарный день с начала первого налогового периода расчетного срока.
4. В соответствии с пунктом 10.19 Порядка заполнения при заполнении налоговой декларации за налоговый период за пределами расчетного срока Раздел 1.2 "Сведения об использовании этилового спирта по виду алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции в пределах расчетного срока" Приложения N 6 к форме налоговой декларации не заполняется.
5. Согласно пункту 10.19.5 Порядка заполнения по строке 250 указывается объем подакцизных товаров, реализованных (переданных) в налоговом периоде на территории Российской Федерации.
Значение строки (суммы строк) 250 указывается в графе 3 подраздела 2.1 Раздела 2 налоговой декларации с соответствующим кодом операции (показателя) 10001, 10006 - 10012 по графе 1 подраздела 2.1 Раздела 2 налоговой декларации.
6. В соответствии с пунктом 5.1.4 Порядка заполнения в графе 3 (применительно к соответствующему коду операции (показателя) в графе 1) указывается процентное содержание этилового спирта в подакцизном товаре.
Согласно пункту 5.1.6 Порядка заполнения налоговой декларации по акцизам для определения объема подакцизных товаров в литрах безводного спирта значение графы 3 умножается на значение графы 4 и делится на 100 процентов по подакцизным товарам, код единицы измерения которых 831 согласно Приложению N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по акцизам.
Значение графы 5 переносится (по соответствующему коду операции (показателя) и коду вида подакцизного товара в совокупности) в графу 3 подраздела 2.1, и (или) в графу 3 подраздела 2.2, и (или) в графу 2 подраздела 2.3, и (или) в графу 2 подраздела 2.5 Раздела 2 налоговой декларации.
До внесения соответствующих изменений в приказ ФНС России от 21.09.2018 N ММВ-7-3/544@ рекомендуется при заполнении налоговой декларации по акцизам значения отражать в следующем порядке:
- в Приложении N 1 к форме налоговой декларации в графе 3 "Содержание спирта в процентах" указывать целые числа, при этом использовать математическое правило округления, а именно: значения показателей менее 50 отбрасываются, а 50 и более округляются до целого числа;
- пункт 5.1.6 Порядка заполнения налоговой декларации по акцизам для определения объема подакцизных товаров в литрах безводного спирта следует трактовать следующим образом: содержание спирта в процентах с учетом дробного числа умножается на значение графы 4 и делится на 100 процентов по подакцизным товарам, код единицы измерения которых 831 согласно Приложению N 1 к Порядку заполнения налоговой декларации по акцизам.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
01.10.2019