Вопрос: О предложении по установлению размера госпошлины за рассмотрение дел судами в зависимости от количества подаваемых необоснованных жалоб, в том числе кассационных жалоб на решения судов.
Ответ: В связи с обращением от 26 августа 2019 года по вопросу установления размера государственной пошлины за рассмотрение дел судами в зависимости от количества подаваемых необоснованных жалоб, в том числе кассационных жалоб на решения судов, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
В соответствии со статьей 333.16 главы 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственная пошлина - сбор, взимаемый с физических и юридических лиц при их обращении в уполномоченные государственные органы за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса.
Уплата государственной пошлины является одним из условий совершения в отношении плательщиков юридически значимых действий уполномоченными органами, действующими в общественных интересах и реализующими свои государственно-властные функции.
Главой 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса дифференциация размеров государственной пошлины предусмотрена исходя из категории плательщиков и (или) вида совершаемого юридически значимого действия.
При определении конкретного размера государственной пошлины учитываются фактические затраты каждого органа власти по совершению юридически значимого действия.
Таким образом, государственная пошлина является сбором, который должен компенсировать затраты, связанные с совершением юридически значимых действий.
С учетом изложенного предложение не может быть поддержано.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
12.09.2019