Депутаты внесут в Госдуму законопроект об установлении минимального почасового размера оплаты труда.
Изменения предлагается внести в ТК.
Минимальный почасовой размер оплаты труда предлагается устанавливать каждый год одновременно с МРОТ. Показатель не может быть ниже стоимости часа работы, исчисленной из МРОТ.
На оплату предлагается распространить действующие для МРОТ гарантии со стороны работодателей и бюджетов. Показатель будут рассчитывать из среднемесячного количества рабочих часов.
Сейчас работодатели стараются оптимизировать издержки, уменьшая расходы на оплату труда и нанимая работников на условиях неполной или частичной занятости. При этом зарплата работника рассчитывается на основе МРОТ, что часто оказывается существенно ниже прожиточного минимума.
«Считаю, что ежегодное установление такого минимума позволит гарантировать достойную оплату труда и обеспечить социальную защищенность этой категории работников», — заявил один из авторов законопроекта председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Законопроект позволит работнику получать при частичной занятости не часть от МРОТ, а свою ставку, умноженную на почасовой минимальный размер оплаты труда, добавил депутат Дмитрий Свищев.
Комментарии
28они вообще в школе учились?
Это ж какими умственно отсталыми надо быть, чтобы думать, что в этом случае человек будет получать больше?
Какой бред...
Властные структуры государства и как с попыткой оценки со стороны, ведут себя аналогично лицам с политически неустоявшимися взглядами на сами происходящие события, где собственно и еще совсем недавно упорно ратовали за работу исключительно и только в разрезе полного рабочего дня и никак иначе.
Однако некоторое время прошло и то, что было наговорено еще только вчера, уже сегодня как кануло в небытие с ведением разговоров уже и про неполный рабочий день.