Запись вебинара
Что изменится в работе с самозанятыми в 2026 году: виды деятельности, риски и проверки
Узнаете, какие изменения ждут самозанятых и бизнес в 2026 году — и как безопасно работать по НПД, чтобы избежать рисков, штрафов и блокировок. Реальные кейсы, обновления законодательства и готовые решения.
- Дата записи13.11.2025
- Длительность1 час 29 минут
- Посетили онлайн
Материалы к уроку
- Презентация (pdf)
О вебинаре
На вебинаре разобрали, как изменится работа с самозанятыми в 2026 году. Алексей показал, как развивался режим НПД с 2019 года, как выросло количество самозанятых и какие отрасли лидируют сегодня. Обсудили ключевые риски для компаний – от признаков трудовых отношений и требований 115-ФЗ до типичных ошибок при выплатах и оформлении документов.
Показали, как бизнес работает с НПД сейчас: ручной ЭДО, несогласованные договоры, ошибки в чеках, трудности с приложением «Мой налог», риски прямых выплат физлицам. Затем разобрали, как эти процессы можно автоматизировать: электронные подписи, шаблоны документов, автоматическая проверка статусов НПД, массовые выплаты, контроль лимитов и корректности чеков.
Отдельно рассмотрели два практических кейса — клининговой компании и колл-центра — где с помощью автоматизации удалось снизить риски переквалификации, наладить электронный документооборот и привести процессы к требованиям ФНС.
Завершили вебинар обзором изменений НПД с 2026 года: новые возможности для исполнителей, изменения для бизнеса, продление режима до 2028 года и обновленные требования по рискам «переквалификации» и 115-ФЗ
- Дата записи13.11.2025
- Длительность1 час 29 минут
- Посетили онлайн
Спикер вебинара

Тринеев Алексей Алексеевич
Генеральный директор компании «Получите – Распишитесь»
Сертификат для подписчиков Клерк.Премиум
Доступно с подпиской
Персональный сертификат
о посещении вебинара
После просмотра лекции в личном кабинете будет доступен сертификат, подтверждающий, что вы получили новые знания. Отличное дополнение к вашему профессиональному портфолио

Образец сертификата
Отзывы клиентов
Елена
бухгалтер на аутсорсе
Хотела бы от души поблагодарить Клерк! Я с вами уже лет 15 точно. ...Самое главное для меня было — это подача информации, это именно мой вариант, мне нужно и почитать и послушать! Это просто огонь! Огромное конечно количество именно нужной информации и знаний. Спасибо огромное! И не прощаюсь, обязательно буду ещё учится и именно на Клерке!
Влада
начинающий бухгалтер
Спасибо. Я бы очень хотела поблагодарить всех организаторов за курс. Мне как начинающему бухгалтеру на маркетплейсах он очень подошел. Вся информация актуальная, прикладная, воспринимается легко. Особенная благодарность куратору и я так понимаю Татьяне Пашинник за ответы в этом чате, они все очень помогли в работе
Оксана
главный бухгалтер
Я считаю, что нужно инвестировать в себя, т.к. рынок наших услуг очень конкурентоспособен. Даже у матерых бухгалтеров могут быть в каких-то вопросах пробелы, это не исключено. То, что надо на курсе, — актуально, применимо в работе, современно, подача материала настолько доступна в понимании, что урок осваивается сразу, приводятся реальные жизненные примеры, и что важное — нет воды. Ваши преподаватели не теоретики, а практики, что очень важно.
Елена
главный бухгалтер
Работаю я в разных компаниях в должности главного бухгалтера. ...От обучения получила абсолютно все, что хотела и ожидала. Прекрасный формат и подача лекционного материала. Все четко и по существу. Специалисты всегда были на связи, отвечали на все вопросы, да и раздаточный материал подготовленный ими незаменим в дальнейшей работе! Всем огромное спасибо, жду новых интересных тем для дальнейшего обучения!
Алена
главный бухгалтер
Прекрасно подготовленный материал курса. Доступно изложены все аспекты бухгалтерского учета предприятий на УСН. Отдельное спасибо за уделенное внимание формированию грамотного управленческого учета на предприятии, что полезно изучить на любой системе налогообложения. Есть выбор между видео материалом и конспектом, поэтому изучать удобно в любое время в любом месте. Благодарю всю команду Клерк! ...Буду следить за вашим курсами и с удовольствием получать знания Вашей команды.

Начать дискуссию