Вебинар
Цифровой контроль ФНС 2026–2027: какие данные сопоставляет налоговая. Онлайн-встреча с налоговым консультантом Сусанной Колесниковой
- Дата проведения27.11.2026, в 11:00 мск
- Формат обученияОнлайн
- Уже записались
О вебинаре
Декларация не единственный источник информации для налоговой. При анализе рисков ФНС использует сведения контрагентов, банков, онлайн-касс и цифровых платформ. Автоматизированные сверки помогают выявлять несоответствия и определять операции, которые требуют дополнительной проверки. На вебинаре разберем, какие данные сопоставляет инспекция, почему расхождение не всегда означает ошибку и какие сверки бухгалтеру стоит выполнять до получения требования.
На онлайн-встрече разберем:
- Какие данные о компании есть у ФНС. Отчетность, контрагенты, банки, кассы и платформы: что поступает в рамках обмена, а что инспекция получает по запросу.
- НДС под автоматическим контролем. СУР АСК НДС-2, Площадка № 2 межведомственная отработка ФНС совместно с ФСБ, МВД и Следственным департаментом МВД НДС-рисков и схем с «бумажным» НДС.
- От выявленного риска к запросу документов: риск → требование/уведомление → документы → пояснение → результат. Какие подтверждения операций и пояснения подготовить бухгалтеру.
- Виды требований в рамках камеральной проверки, вне рамок проверки.
- Реестр выгодоприобретателей (ФРПВ): что это и как с ним работать
- Сервис оценки ФНС: официальный способ увидеть, как ФНС оценивает устойчивость, финансовое состояние и налоговые риски компании.
- Контроль в 2027 году. Сервисы налогового мониторинга, предложения по цифровым платформам и границы применения ИИ: что подтверждено, а что пока остается проектом.
- Дата проведения27.11.2026, в 11:00 мск
- Формат обученияОнлайн
- Уже записались
Спикер вебинара

Сусанна Колесникова
Профессиональный налоговый консультант 7-го уровня квалификации. Действительный член ИПБ России
Как проходит обучение
1 Смотрите выступление
Читаете конспекты, разбираетесь в примерах, выполняете практические задания

2 Скачиваете материалы
Эксперты готовят раздаточный материал, который вы получаете сразу во время вебинара

3 Задаете вопросы онлайн
Эксперты ведут живой диалог с аудиторией с радостью отвечают на вопросы

4 Получаете запись вебинара
Сможете к ней вернуться и освежить знания в любой момент

Получите рывок в карьере
Создайте резюме на Клерк.ру, дополнив новыми навыками, получайте предложения от лучших работодателей из нашей базы

Сертификат для подписчиков
Доступно с подпиской
Персональный сертификат
о посещении вебинара
После просмотра лекции в личном кабинете будет доступен сертификат, подтверждающий, что вы получили новые знания. Отличное дополнение к вашему профессиональному портфолио

Образец сертификата
Отзывы клиентов
Елена
бухгалтер на аутсорсе
Хотела бы от души поблагодарить Клерк! Я с вами уже лет 15 точно. ...Самое главное для меня было — это подача информации, это именно мой вариант, мне нужно и почитать и послушать! Это просто огонь! Огромное конечно количество именно нужной информации и знаний. Спасибо огромное! И не прощаюсь, обязательно буду ещё учится и именно на Клерке!
Влада
начинающий бухгалтер
Спасибо. Я бы очень хотела поблагодарить всех организаторов за курс. Мне как начинающему бухгалтеру на маркетплейсах он очень подошел. Вся информация актуальная, прикладная, воспринимается легко. Особенная благодарность куратору и я так понимаю Татьяне Пашинник за ответы в этом чате, они все очень помогли в работе
Оксана
главный бухгалтер
Я считаю, что нужно инвестировать в себя, т.к. рынок наших услуг очень конкурентоспособен. Даже у матерых бухгалтеров могут быть в каких-то вопросах пробелы, это не исключено. То, что надо на курсе, — актуально, применимо в работе, современно, подача материала настолько доступна в понимании, что урок осваивается сразу, приводятся реальные жизненные примеры, и что важное — нет воды. Ваши преподаватели не теоретики, а практики, что очень важно.
Елена
главный бухгалтер
Работаю я в разных компаниях в должности главного бухгалтера. ...От обучения получила абсолютно все, что хотела и ожидала. Прекрасный формат и подача лекционного материала. Все четко и по существу. Специалисты всегда были на связи, отвечали на все вопросы, да и раздаточный материал подготовленный ими незаменим в дальнейшей работе! Всем огромное спасибо, жду новых интересных тем для дальнейшего обучения!
Алена
главный бухгалтер
Прекрасно подготовленный материал курса. Доступно изложены все аспекты бухгалтерского учета предприятий на УСН. Отдельное спасибо за уделенное внимание формированию грамотного управленческого учета на предприятии, что полезно изучить на любой системе налогообложения. Есть выбор между видео материалом и конспектом, поэтому изучать удобно в любое время в любом месте. Благодарю всю команду Клерк! ...Буду следить за вашим курсами и с удовольствием получать знания Вашей команды.

