Кредитование

Автокредиты тормозят

Количество кредитов на подержанные авто упало в первом полугодии 2014 года на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. Тем не менее за год на 100 тыс. рублей возросла средняя сумма «подержанного» автокредита, а в топ-5 популярных кредитных авто с пробегом у россиян наравне с Ford Focus и Volkswagen Passat вошли Mazda 6, Audi A6 и BMW 525. Такими данными с Банки.ру поделился суперавтомаркет «Формула 91».

Количество кредитов на подержанные авто упало в первом полугодии 2014 года на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. Тем не менее за год на 100 тыс. рублей возросла средняя сумма «подержанного» автокредита, а в топ-5 популярных кредитных авто с пробегом у россиян наравне с Ford Focus и Volkswagen Passat вошли Mazda 6, Audi A6 и BMW 525. Такими данными с Банки.ру поделился суперавтомаркет «Формула 91».

Спрос падает, желание остается

Суперавтомаркет «Формула 91», ведущая автотрейдинговая компания на российском рынке автомобилей с пробегом, зафиксировала снижение числа выданных кредитов в первом полугодии 2014-го на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам руководителя отдела кредитования и страхования «Формулы 91» Анастасии Кушнаревой, снижение связано с тем, что кредитная политика банков стала намного жестче из-за общей закредитованности населения, а также из-за более жесткого регулирования рынка со стороны Центробанка. Кроме того, играют свою роль и опасения банков, связанные со снижением платежеспособности заемщиков.

Автомобильный рынок в России вообще переживает не лучшие времена. Подсчеты комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) показывают, что в январе – июле текущего 2014 года продажи на российским авторынке упали на 9,9%, или на 154,9 тыс. штук новых легковых и легких коммерческих автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. По состоянию на начало августа всего в 2014 году было продано 1,4 млн автомобилей.

«К сожалению, сжатие автомобильного рынка продолжилось, набрав скорость в июле. В целом тренд тревожный, и маловероятно, что он фундаментально изменится в ближайшее время, — комментировал ситуацию в начале августа председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. — Конечно, Московский автосалон, который откроется в конце августа (он открылся 27 августа и продлится до 7 сентября. – Прим. ред.) должен оказать стимулирующий эффект на продажи автомобилей, особенно принимая во внимание, что осень — сезон высоких продаж. По крайней мере, это то, что происходило обычно. Но разве этот год назовешь обычным?»

Как бы то ни было, согласно опросу «Формулы 91», 37% автолюбителей готовы купить подержанный автомобиль в кредит. Опрос был проведен среди 500 человек на официальной странице компании в социальной сети «ВКонтакте». 54,9% из числа опрошенных указали, что они в принципе не готовы пользоваться кредитными продуктами, 18,1% респондентов будут готовы воспользоваться кредитом, если снизятся процентные ставки, 5,1% — если получить кредит станет проще. 13,8% респондентов считают, что купить автомобиль в кредит проще и удобнее, чем копить, а 8,1% и так набрали много кредитов.

Количество падает, сумма растет

Примечательно, что в 2013 году средняя сумма займа на авто с пробегом составляла 350 тыс. рублей, а оформлялся такой кредит в среднем под 16% чаще всего на пять лет с первоначальным взносом от 10%. В первом полугодии 2014 года средняя сумма выданного в суперавтомаркете кредита «подорожала» и составила 450 тыс. рублей, обычно кредит открывался на четыре года с первоначальным взносом 10–15% и средней процентной ставкой 18% годовых на остаток задолженности. Самыми популярными кредиторами стали АйМаниБанк, банк «Советский», Локо Банк и Росбанк.

Анастасия Кушнарева из «Формулы 91» связывает рост средней суммы кредита на б/у автомобиль с общим подорожанием автомобилей с пробегом, популярностью машин премиум-сегмента, а также с зачастую более низким первоначальным взносом, требуемым дилерами при продаже авто премиум-сегмента.

Рост средней суммы кредита отмечают не во всех банках.

В АйМаниБанке сообщили, что существенных изменений параметров кредита, а именно суммы и срока в 2014 году не наблюдают.

В Райффайзенбанке в первом полугодии 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013-го средняя сумма кредита на приобретение нового автомобиля незначительно выросла, пропорционально росту цен на автомобили. «При этом изменения в размере первоначального взноса и сроков, на которые предоставляется кредит, не наблюдалось, — обращают внимание в банке. — Сумма, срок и первоначальный взнос в рамках программ кредитования автомобилей с пробегом стабильны и не подвергались изменениям».

В Сетелем Банке наблюдают некоторое увеличение суммы кредита и обосновывают его прежде всего тем, что банк вошел в партнерские программы с автопроизводителями, имеющими в своем модельном ряду дорогие автомобили. «Также рост среднего чека вызван повышением цен на автомобили, — комментируют в банке. – Кроме того, мы видим, что не все клиенты сейчас готовы внести большой первоначальный взнос и стараются минимизировать его, что влечет за собой увеличение суммы кредита».

Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи

По информации АЕБ, среди новых машин лидерами продаж за январь – июль 2014 года стали Lada, KIA, Renault, Hyundai и Toyota.

В топ-5 суперавтомаркета «Формула 91» среди авто с пробегом, которые россияне предпочитают приобретать в кредит, традиционно входят Ford Focus (он на первом месте) и Volkswagen Passat (третье место). Несмотря на нестабильную ситуацию в стране, к топам присоединились такие отнюдь не бюджетные модели, как Mazda 6 (четвертое место), Audi A6 (пятое) и BMW 525 (второе). Напомним, что топ-5 по итогам 2013 года выглядел следующим образом (в порядке убывания популярности): Volkswagen Passat, Ford Focus, Volkswagen Polo, Chevrolet Lacetti и Mitsubishi Lancer.

«Сейчас и на первичном рынке премиум-сегмент показывает хорошие продажи, и происходит насыщение свежими моделями с высокой репутацией. Клиенты с доходами выше среднего, несмотря на экономические проблемы, не готовы ущемлять себя в области личного автотранспорта, это одна из сторон русского менталитета. В нашей стране личный автомобиль — это визитная карточка владельца», — комментирует Кушнарева выбор россиян в пользу дорогих кредитных авто с пробегом.

Многие банки утверждают, что их заемщики «кутить» все-таки не начали.

«Наш банк работает в сегменте в основном недорогих автомобилей. Средняя стоимость авто в данном сегменте, конечно же, выросла. Однако среди наших заемщиков тенденции к переходу на более дорогие автомобили не наблюдается», — говорит управляющий директор АйМаниБанка Игорь Москалев.

«Сейчас мы видим тенденцию к приобретению авто больше за наличные средства, — отмечает Москалев. — При этом мы ожидаем, что сегмент продаж новых авто в 2014 году сократится на 8–10%, а сегмент автомобилей с пробегом, напротив, вырастет на сопоставимую величину. Каких-либо существенных изменений предпочтений потребителей в связи с санкционной активностью Запада мы не ожидаем».

Начальник управления развития залогового кредитования Райффайзенбанка Наталия Морозова рассказывает, что в банке не так давно была запущена специальная программа кредитования автомобилей премиальных брендов, процентные ставки по которой начинаются от 13% годовых. Благодаря выгодным условиям, действующим в рамках данной программы кредитования, автомобили премиального класса стали доступнее для клиентов кредитной организации, что поспособствовало росту спроса на такие авто. «В 2014 году на автомобильном рынке наблюдается отрицательная динамика: по итогам первых семи месяцев снижение составило 10% по сравнению с результатами этого же периода прошлого года. По прогнозам аналитических агентств, на конец года автомобильный рынок снизится не менее чем на 12–15%. Падение спроса на автомобили в целом естественным образом сказывается по покупку машины в долг. За первое полугодие банками было выдано почти на 19% меньше автокредитов, чем за аналогичный период 2013 года. Во многом это связано с ужесточением со стороны банков требований к заемщикам, повышением ставок на автокредиты, а также в целом на поведение покупателей оказала большое влияние экономическая ситуация в стране», — отмечает Морозова.

«В нашем банке мы замечаем, что заемщики стали брать более дорогие автокредиты, так как мы диверсифицировали портфель брендов, с которыми работаем в рамках совместных программ, в том числе за счет брендов, продающих дорогие автомобили, — говорит директор управления розничных продаж Сетелем Банка Дмитрий Мольков. — Несмотря на все негативные факторы, мы ожидаем, что второе полугодие по объемам продаж автомобилей в России не уступит первому и будет на уровне 1,2–1,3 миллиона автомобилей. Каких-либо существенных изменений в структуре спроса на автомобили не ожидаем. По нашим прогнозам, кредитные продажи останутся на уровне первого полугодия, то есть составят порядка 30–35% от всех проданных автомобилей. Мы также думаем, что следует ожидать роста концентрации банков: мелкие банки и банки, не специализирующиеся на автокредитовании, будут активно вытесняться крупными игроками, имеющими сильную специализацию в автокредитовании».

Начать дискуссию

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Создать объявление

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами

Интересные материалы

НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».