НДФЛ

Сотрудник принес уведомление о вычете, что делать бухгалтеру: чек-лист

Часто в конце года у бухгалтера появляется еще одна забота: сотрудники несут уведомления на вычеты за покупку квартиры, лечение, обучение. Напомним занятому бухгалтеру, каков порядок предоставления вычетов, какие документы нужны от работника, и как учесть все сложные нюансы.
Сотрудник принес уведомление о вычете, что делать бухгалтеру: чек-лист

Часто в конце года у бухгалтера появляется еще одна забота: сотрудники несут уведомления на вычеты за покупку квартиры, лечение, обучение. Напомним занятому бухгалтеру, каков порядок предоставления вычетов, какие документы нужны от работника, и как учесть все сложные нюансы.

Как предоставить работнику социальный вычет

Для предоставления социального вычета бухгалтер должен получить от работника:

1. Заявление в свободной форме.

Пример текста заявления: 

«На основании п. 2 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации прошу предоставить мне социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 60 000 рублей.

К заявлению прилагаю полученное от налогового органа уведомление о подтверждении права налогоплательщика на социальный налоговый вычет от 01.11.2021 № 8527-у».

2. Уведомление из налогового органа.

Важно: с 1 января 2022 года изменятся правила выдачи уведомлений. Работник будет обращаться в налоговую с заявлением о выдаче уведомления на вычет, а само уведомление налоговики будут направлять работодателю напрямую по каналам ТКС или по почте. 

С этой же даты вступят в силу новые бланки уведомлений (приказ ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-7-11/755@). 

Пока, до конца 2021 года, налоговики выдают уведомления по форме, приведенной в письме ФНС России от 16.01.2017 № БС-4-11/500@.

Проверять документы, подтверждающие право на вычет, бухгалтеру не нужно. Эту работу уже выполнила налоговая инспекция.  

Подробно о размере социального вычета, его видах и других нюансах мы подробно рассказывали в этой статье.

С какой даты нужно предоставить вычет

Социальный вычет всегда предоставляют с того месяца, в котором работник подал заявление и уведомление от налоговиков.

Пример: оклад работника — 50 000 рублей. В ноябре 2021 года он подал документы в бухгалтерию на социальный вычет в размере 60 000 рублей. То есть работнику нужно возместить 7 800 рублей (60 000 рублей * 13%).

Следовательно, за ноябрь работник получит на руки оклад целиком – 50 000 рублей. НДФЛ с дохода бухгалтер удерживать не будет. Значит за ноябрь работник получит на 6 500 рублей больше, чем обычно (50 000 рублей * 13%). 

За декабрь работник получит на руки 44 800 руб. (50 000 — ((50 000 рублей — 10 000 рублей) * 13 %)). Так как часть дохода в размере 10 000 рублей не будет облагаться НДФЛ, то работник получит на 1 300 рублей больше. 

В результате до конца года вычет будет получен в полном объеме: 6 500 рублей + 1 300 рублей = 7 800 рублей. 

Что делать, если вычет выбран не полностью

Если до конца года работник не успеет выбрать всю сумму социального вычета, то это уже его забота, бухгалтер свои обязанности выполнил. За остатком вычета работнику придется обращаться в ФНС самостоятельно по окончании налогового периода (календарного года). 

Если самостоятельное заполнение декларации вызывает у вас сложности – обратитесь в СберРешения – мы поможем подготовить и отправить документы в налоговую инспекцию прямо из дома.

Оформить вычет

Как предоставить работнику имущественный вычет 

Пакет документов, который должен представить работник такой же, как и в случае обращения за социальным вычетом. Отличается только форма уведомления из ФНС. До конца 2021 года действует бланк, утвержденный приказом Минфина и ФНС от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@.

Обо всех нюансах имущественного вычета мы подробно рассказали в этой статье.

С какой даты нужно предоставить вычет 

А вот здесь бухгалтера ждут определенные сложности. Имущественный вычет предоставляют с начала календарного года, при условии, что работник в этом периоде уже трудился на предприятии. Дата подачи заявления с уведомлением роли не играет.

Например, сотрудник, который давно работает в компании, обратился за имущественным вычетом в ноябре. Получается, что за период с января по октябрь работодатель излишне удерживал и перечислял в бюджет НДФЛ с его зарплаты. Теперь эти деньги работнику нужно вернуть. 

Причем действовать нужно по алгоритму, который приведен в п. 1 ст. 231 НК РФ:

  1. В течение 10 дней со дня получения заявления и уведомления от работника, сообщить ему о факте излишне удержанного НДФЛ.
  2. Получить от работника заявление, в котором указаны реквизиты его счета, для перевода средств безналичным способом.
  3. В течение трех месяцев перевести деньги работнику.  

Деньги для возврата можно взять из общей суммы НДФЛ, которая причитается к перечислению в бюджет за предстоящие периоды как по этому работнику, так и по другим сотрудникам предприятия. Таким образом, можно произвести возврат, например, в случае, когда сумма НДФЛ, подлежащая удержанию у работника, меньше той суммы, которую нужно вернуть.

Обратите внимание, если сотрудник по исполнительному документу платит алименты на несовершеннолетних детей, бухгалтер перед перечислением на расчетный счет сотрудника суммы возвращенного НДФЛ должен удержать из нее алименты. Данное требование утверждено Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 и применяется с 11 ноября 2021 года.

Нужно ли корректировать отчетность

А вот уточненки по 6-НДФЛ бухгалтеру сдавать не придется. Этот момент подчеркивает ФНС в своих разъяснениях (например: в письме от 17.09.2018 № БС-4-11/18095). 

Позиция ФНС такова: поскольку бухгалтер узнал о полагающемся работнику вычете в середине года (в нашем примере – в ноябре), то и отразить перерасчет нужно в отчетности по окончании текущего периода (в нашем примере – в расчете 6-НДФЛ за 2021 год).

Что делать, если вычет выбран не полностью

Имущественный вычет – это крупная сумма денег, и вернуть ее за год получается далеко не всегда. Но уведомление из налоговой службы действует только до конца того года, в котором оно выдано.

Если работник планирует получать вычет на предприятии и в следующем году, ему нужно вновь обратиться в ФНС и запросить новое уведомление. 

Таким образом, для возобновления предоставления вычета в следующем году бухгалтеру потребуется:

  1. Новое уведомление от ФНС (напомним, что в 2022 году налоговики вышлют его в компанию напрямую).
  2. Новое заявление от работника, в котором должна быть указана сумма остатка вычета.

Что делать, если работник предъявил два уведомления

Сотрудник может в одном году претендовать на несколько вычетов одновременно. Например: человек приобрел жилье и одновременно оплатил обучение детям. 

Если сотрудник принес два уведомления сразу, то бухгалтеру нужно закрывать вычеты последовательно:

  • сначала социальный, так как его нельзя перенести на следующий год;
  • затем – имущественный, так как его можно многократно переносить, и сотрудник сможет постепенно вернуть всю положенную сумму.

Не обращались к работодателю, когда купили квартиру? Хотите вернуть деньги сразу за несколько лет? Возникли проблемы с заполнением деклараций? Обращайтесь в СберРешения: мы не только поможем с заполнением декларации, но и отправим их в налоговую службу через мобильное приложение. 

Оформить вычет

Автор: Ольга Ольшевская, эксперт СберРешений.

Решения для различных сегментов бизнеса

Лидер в области аутсорсинга бизнес-процессов в России и СНГ

Работаем с бизнесом любого масштаба

Оставьте заявку на консультацию или обслуживание прямо сейчас:

Принимаю оферту и даю согласие по перс.данным

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?