Налоги, взносы, пошлины

Власти Московской области пошли на понижение

Власти Подмосковья адаптируют региональное законодательство к реальной жизни. В противном случае развитие отдельных сфер экономической деятельности будет затруднено. Так, в конце января депутаты Московской области приняли два, на их взгляд, спасительных закона. О том, как повлияют принятые документы на жизнь области, читайте в статье.

Власти Подмосковья адаптируют региональное законодательство к реальной жизни. В противном случае развитие отдельных сфер экономической деятельности будет затруднено. Так, в конце января депутаты Московской области приняли два, на их взгляд, спасительных закона. О том, как повлияют принятые документы на жизнь области, читайте в статье.

Шаг навстречу

Законодатели Московской области не отстают от федеральных коллег и не покладая рук корпят над усовершенствованием нормативной базы. Так, 28 января областные депутаты в третьем чтении приняли два законопроекта, направленных на развитие предпринимательства, а также на внедрение научных технологий в хозяйственной сфере. Авторы законопроектов рассчитывают с их помощью создать в регионе привлекательный налоговый режим для крупных инвестиций.

Как известно, в Московской области существуют районы, которые принято называть депрессивными. Это территории со слабо развитой социально-экономической системой, которую местные власти хотят поднять до уровня районов, относительно преуспевающих. В связи с этой проблемой не раз поднимался вопрос о создании механизма по привлечению инвестиций, который работал бы на экономических и административных началах. Кроме того, еще в 2005 году была создана программа поддержки промышленных округов Подмосковья. Однако кризис внес свои коррективы, и в результате подмосковные власти решили пересмотреть закон «О льготном налогообложении в Московской области», внеся в него несколько серьезных изменений. Само название одобренного документа, которое кажется несколько громоздким, звучит так: «Закон о дополнении Закона Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» статьей 26.3 «Льготы, предоставляемые организациям, имеющим нематериальные активы», статьей 26.4 «Льготы, предоставляемые организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность». Этот законопроект был внесен на рассмотрение областной Думы по инициативе самого Бориса Громова, губернатора Московской области. Однако новые дополнения будут действовать временно — до 31 декабря 2011 года, что говорит об антикризисном характере принятых решений.

Согласно пункту 3 статьи 26 вышеназванного закона ряд организаций, имеющих нематериальные активы и являющихся налогоплательщиками, зарегистрированных на территории Московской области, имеют право на льготу по налогу на прибыль в размере одного процента за каждые 5,75 процента прибыли, затраченных на поставленные на баланс в отчетном (налоговом) периоде нематериальные активы. При этом, как сказано в законе, максимальный размер налоговой льготы не может превышать 4 процентов. Однако налоговое послабление вводится с обязательным условием, предполагающим использование высвобожденных средств на развитие организации (в соответствии с пунктом 10 статьи 4 настоящего Закона).
Что же касается пункта 4 статьи 26 «Льготы, предоставляемые организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность», то он предусматривает снижение ставки налога на прибыль на 4 процента исключительно для налогоплательщиков, занимающихся инвестиционной деятельностью на территории Московской области. Но воспользоваться этой льготой смогут лишь те организации, чей годовой объем капиталовложений составляет не менее 500 миллионов рублей. При этом высвобожденные средства должны вкладываться в развитие компании или проекта.

Реальность или скепсис?

По словам авторов нововведений, все эти поправки нацелены на поддержку программы по развитию в Подмосковье промышленных округов, но некоторые эксперты сомневаются в их эффективности. Ведь четырьмя процентами мало кого можно привлечь для строительства коммерческого жилья в условиях, когда большинство девелоперов замораживают ранее строящиеся проекты. По словам заместителя генерального директора инвестиционного холдинга «Мономах» Александра Фатеева, данная мера вряд ли будет способствовать привлечению инвестиций:

— Я думаю, что в сегодняшних условиях 4 процента большой роли не сыграют. Скорее всего, эта льгота выгодна тем, кто будет эксплуатировать объект. На мой взгляд, если подмосковные власти хотят привлечь инвестиции в свой регион, то более подходящим вариантом было бы оказание помощи инвесторам в виде субсидий.

Старший консультант по инвестициям компании Blackwood Майкл Кравченко несколько иначе смотрит на льготу для инвесторов:
— То, что власти Московской области решили предоставить инвесторам налоговую льготу в 4 процента, я могу оценить положительно. Но применительно к сегодняшним реалиям, то есть в краткосрочной перспективе, это не возымеет сколько-нибудь ощутимого результата, потому что рынок сейчас находится в замирании и вряд ли кто-то рискнет вкладывать деньги в коммерческую недвижимость в регионах. Предоставление подобного налогового послабления и одновременно с этим установление определенных лимитов не способствуют привлечению новых инвесторов. Но тем не менее при определенных условиях нельзя исключать возможности, что найдутся инвесторы, готовые вложить средства на таких условиях. Если говорить о долгосрочной перспективе, налоговое послабление сыграет на руку инвесторам.

Ставка на понижение

Изменения в другом законопроекте «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области» вводят для определенного круга предприятий малого и среднего предпринимательства ставку единого налога в размере 10 процентов, снижая ее на 5 процентов.
В документе законодатели четко установили, деятельность каких организаций попадает под сниженный налог. В первую очередь, это сельское хозяйство, затем — транспорт (организация перевозок грузов), управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда, предоставление услуг в области культуры, предоставление услуг в области спорта, а также монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений. К сожалению, льготной ставкой (ранее предполагалось, что перечень будет более широким) не смогут воспользоваться организации, занимающиеся такой деятельностью, как предоставление консалтинговых услуг, а также финансовая деятельность (предоставление услуг кредитными потребительскими кооперативами граждан).

Снижая ставку единого налога для упрощенцев и налога на прибыль для инвесторов, власти Подмосковья рассчитывают поддержать малый и средний бизнес на время экономического кризиса, а также не допустить остановки промышленного развития. Безусловно, такие меры сегодня являются необходимыми, но у них есть и обратная сторона. По мнению экспертов, принятые законы могут привести к недопоступлению в областную казну с 2010 года средств в размере 1 миллиарда 550 миллионов рублей. Однако, как заявил председатель комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Мособлдумы Владимир Савин, закон по снижению налоговой ставки при упрощенной системе распространяется не на все виды деятельности:

— Речь идет только о тех, которым, как мы считаем, необходима государственная поддержка, в первую очередь — в текущем году. Так как действие принятого закона направлено на виды экономической деятельности, нуждающиеся в развитии на территории Московской области, применение закона налогоплательщиками не приведет к резкому снижению поступления сумм налога в доходную часть бюджета области. Кроме того, мы будем внимательно отслеживать правоприменительную практику, и, возможно, в будущем закон может быть скорректирован с целью расширения перечня видов деятельности, по которым может быть также снижена ставка налога.
В отношении снижения ставки налога на прибыль в инвестиционной сфере прогноз по формированию доходной части бюджета области считаем позитивным. Думаем, что принятие закона заинтересует инвесторов, и инвестиции в форме капитальных вложений придут на территорию области. Это, в свою очередь, приведет к созданию новых объектов недвижимости и рабочих мест, что также означает формирование новой налоговой базы для увеличения поступлений в бюджет. И в отношении этой категории налогоплательщиков мы намерены проводить мониторинг реализации льгот. Если понадобится, то, возможно, пересмотрим установленный нижний порог в размере 500 миллионов рублей для инвесторов, при соблюдении которого они вправе воспользоваться пониженной ставкой налога. Пока же закон предусматривает льготу по налогу на прибыль для компаний, зарегистрированных на территории области и осуществляющих инвестиции в коммерческую недвижимость, сферу услуг и реальное производство, кроме объектов жилого строительства.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
Эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) подготовили ряд рекомендаций в отношении налогового регулирования предприятий на время кризиса.
Сотрудники института предлагают ввести «налоговые каникулы» для вновь образованных предприятий и производств, созданных в результате осуществления инвестиций в форме капитальных вложений, и временно освободить от следующих налогов:
- налога на прибыль
- налога на имущество
- земельного налога для предприятий, работающих по общей системе налогообложения
- временное освобождение от уплаты единого налога для предприятий, работающих по специальным режимам налогообложения.
С целью высвобождения у малых предприятий дополнительных средств целесообразно сократить общую налоговую нагрузку на малые предприятия за счет снижения отдельных налогов (ЕСН в первую очередь). Как считают эксперты, снижение налогов для малых предприятий послужит стимулом к росту и увеличению производства, а также будет способствовать сокращению теневого сектора.


ИНВЕСТИЦИИ В 500 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
По оценкам экспертов, этой суммы было бы достаточно для того, чтобы осуществить следующие проекты:
- Небольшой коттеджный поселок
- Жилой дом в 16 тысяч кв. м.
- Крупный торговый центр
- Склад
- Парк развлечений
- Небольшое здание под офисы
- Модернизация производственных мощностей
- Организация небольшого производства товаров народного потребления

Начать дискуссию

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Лучшие спикеры, новый каждый день

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный
Создать объявление

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
8

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

Интересные материалы

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.