Законопроекты

Как голосовать на выборах в Думу-2016?

На 18 сентября 2016 года назначены выборы в Государственную думу. Станислав Рачинский попробовал объяснить нашим читателям что такое выборы и почему нужно прийти на избирательные участки в день выборов.

Что случилось?

На 18 сентября 2016 года назначены выборы в Государственную думу. Всего в Госдуму нового созыва войдут 450 парламентариев: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, остальные — по одномандатным округам.

Директор по развитию бизнеса Клерк.Ру Станислав Рачинский объяснил нашим читателям, почему нужно прийти на избирательные участки в день выборов.

Я не верю в выборы в России: всегда побеждают одни и те же партии. Мне нужно идти?

Прежде всего, побеждают далеко не всегда одни и те же. На местных выборах в самых разных регионах России «те, о ком вы подумали» проигрывают не так уж редко.

Кроме того, выборы половины состава Государственной думы проходят по пропорциональному принципу: это значит, что голоса между партиями распределяются пропорционально поданным за них голосам избирателей, и поэтому, в отличие от более часто встречающихся выборов по мажоритарной системе, голоса меньшинства тоже должны быть учтены (хотя тут есть свои тонкости, о которых мы расскажем дальше).

Где мне проголосовать?

Обычным способом голосования является голосование по месту жительства (по «постоянной прописке»). С конца 2012 года избирательные участки создаются на постоянной основе, поэтому, скорее всего, ваша комиссия находится там же, где вы привыкли. На всякий случай можно проверить это с помощью сервиса «Найди свой избирательный участок» на сайте Центральной избирательной комиссии. Иногда там бывают неточности, особенно в отношении новостроек, но всё равно это наиболее полный массив информации, основанный на официальном регистре избирателей.

Другим источником информации являются местные газеты, которые в конце июля — начале августа публиковали перечни избирательных участков.  

Кроме того, за 10 дней до дня голосования избирательные  комиссии проводят кампанию по извещению избирателей: где-то опускают листочки в почтовые ящики, где-то — расклеивают объявления на подъездах, где-то — публикуют в местных газетах.

А что делать если я живу в другом городе?

Если ваше реальное место проживания существенно отличается от места прописки, и вы не можете попасть на соответствующий избирательный участок 18 сентября, то вы можете получить открепительное удостоверение по месту прописки: до 6 сентября включительно — в территориальной (районной) избирательной комиссии (ТИК), а начиная с 7 сентября и до субботы 17 сентября — в участковой комиссии. Если ваше место прописки чересчур далеко, то можно оформить у нотариуса доверенность на получение открепительного удостоверения (на имя кого-нибудь из родных и друзей). Затем вам надо отправить доверенность и подписанное вами заявление (заявление нотариально заверять не требуется) на родину, а вашим родным — сходить в комиссию, получить открепительное удостоверение и отправить его вам.

Те, у кого было официально оформлено временное пребывание, имели еще одну возможность: до 27 августа они могли подать заявление в ТИК по месту пребывания, и тогда их включали в список избирателей наравне с местными жителями.

А если я уезжаю в отпуск или попал в больницу?

Для тех, кто находится в больницах, домах отдыха, санаториях и других местах организованного временного пребывания, закон предусматривает дополнительную возможность. Руководители таких организаций могут представить в участковые комиссии до среды 14 сентября  письмо со списком избирателей, приложив к нему личные заявления этих лиц о желании проголосовать.

А если я заболел в день голосования?

Начиная с 7 сентября и до 14 часов самого дня голосования вы можете позвонить в избирательную комиссию (или попросить зайти туда кого-то из родных), чтобы заявить о желании проголосовать дома в связи с болезнью. В день голосования к вам придут представители избирательной комиссии со специальным переносным ящиком, чтобы вы смогли проголосовать.

Я еду за границу. Есть ли шанс проголосовать?

Во всех посольствах и консульствах России, а иногда и в других учреждениях 18 сентября будут работать избирательные участки. Удобнее, если есть возможность, взять открепительное удостоверение, но закон позволяет проголосовать и без него.

Обратите внимание, что во многих случаях зарубежные комиссии организуют досрочное голосование в различных частях страны пребывания, и для вас может оказаться удобнее не ехать 18 сентября в столицу страны или город, где находится консульство, а проголосовать несколькими днями ранее в ближайшем городе.

Частично информация о досрочном голосовании представлена на сайте ЦИК, однако посольства весьма самостоятельны в принятии своих решений, поэтому лучше уточнять расписание и точные места досрочного голосования на сайтах или по телефонам посольств.

Как проходит голосование?

В 2007 и 2011 годах выборы в Государственную думу проводились только по партийным спискам. Сейчас вновь возвращена система, при которой половина депутатов (225 мест) выбирается по одномандатным округам, а еще 225 — по спискам партий (это называется «выборы по федеральному округу»).

Соответственно, при голосовании на выборах в Государственную думу вы получаете два бюллетеня: один по одномандатному округу, а другой по федеральному.

В бюллетене по одномандатному округу указываются имена кандидатов, в бюллетене по федеральному округу — наименования партий и лидеры выдвинутых ими списков.

Кроме того, в некоторых регионах и муниципальных образованиях одновременно с выборами в Госдуму проводятся и другие выборы — губернаторов и региональных парламентов, местных глав и собраний депутатов. При этом возрастает и число бюллетеней, которые выдаются избирателю.

Как определяются победители?

С одномандатным округом все понятно — кто больше всех набрал голосов, тот и выиграл.

С партийными списками, на первый взгляд, дело тоже обстоит не так сложно — 225 мест делятся между партиями пропорционально полученным ими голосам. Однако, во-первых, пропорции могут дать дробные числа. Во-вторых, законом предусмотрен отсекательный барьер: в распределении мандатов не участвуют те партии, которые получили менее 5% голосов. В разных странах существуют самые разные методы учета остатков; российский закон устроен так, что остатки в основном перераспределяются в пользу самой крупной партии.

Поэтому если вы голосуете за партию, которая не преодолеет избирательного барьера, то это значит, что вы проголосовали за «Единую Россию».

В то же время частичной победой партии можно считать преодоление еще одного барьера: по российскому законодательству партии, получившие на выборах в Госдуму более 3% голосов, имеют право на бюджетное финансирование (сейчас это 110 рублей в год за каждый голос, полученный на выборах).

Хорошо, я иду на выборы. За кого мне голосовать? Где найти информацию о партиях и кандидатах.

Теоретический ответ самый простой — голосуйте за тех, кто нравится. На практике возникают сложности: если вы проголосуете за партию, которая не преодолеет избирательный барьер, то ваш голос фактически достанется той партии, за которую вы, возможно, совсем не хотели бы голосовать.

Поэтому практический выбор сводится к относительно небольшому пулу партий. Большинство экспертов склонны считать, что в новый состав думы попадут четыре нынешние партии и «Яблоко», которому вопреки своей обычной практике, удалось построить достаточно представительный коалиционный список, включающий много новых лиц, в том числе и не членов партии.

Официальные сведения о кандидатах находятся здесь. Внизу, под списком, есть фильтр. Задайте номер своего округа и нажмите на кнопку «Искать». Сервис не слишком удобный, но зато официальный. В интернете есть и другие «каталоги депутатов», но они могут быть неполными или неверными, будьте внимательны.

А как обманывают на избирательных участках? На что обратить внимание? Я слышал что-то про карусели

К сожалению, участие в выборах — удовольствие чересчур дорогостоящее, а приз чересчур заманчив, поэтому различные нарушения на выборах случаются достаточно часто. Рядовой избиратель напрямую сталкивается чаще всего с попытками подкупа, когда ему предлагают деньги за то, что он проголосует определенным образом. Кроме того, иногда, придя на голосование к концу дня избиратель может обнаружить, что в списке избирателей за него (или за соседей или родных, которые точно не голосовали) кто-то расписался в получении бюллетеней — это может быть технической ошибкой, когда кто-то из избирателей ошибся строкой, а может быть и попыткой использовать имя избирателя для вброса бюллетеня. Если на вашем участке есть наблюдатели — непременно сообщите им о происшедшем.

Есть и много других видов фальсификаций, но их видят обычно уже не все избиратели, а лишь наблюдатели.

Кто такие наблюдатели, могу ли и я стать наблюдателем?

Наблюдатели (формально у них бывают разные статусы, но мы будем обобщенно называть их так) — это граждане, которые не входят в состав комиссий, но наделяются определенными полномочиями, чтобы контролировать правильность голосования и подсчета голосов.

До начала 2000-х годов наблюдатели могли направляться как партиями и кандидатами, так и независимыми общественными объединениями, не принимающими участия в выборах. Позднее право назначать наблюдателей осталось только у кандидатов и партий, поэтому юридически все наблюдатели назначаются от них. Многие партии и кандидаты сотрудничают с независимыми наблюдательскими организациями и назначают наблюдателей по их рекомендации. Наиболее известными наблюдательскими организациями являются «Голос», «Гражданин Наблюдатель» и «Сонар». Все они работают исключительно с волонтерами, проводят для своих волонтеров обучение (и местное — в тех регионах, где у них есть отделения, и дистанционное) и поддерживают в день голосования.

Некоторые партии сами готовят своих наблюдателей. Здесь чаще используется привлечение наблюдателей на платной основе, а вопросы обучения и организации работы наблюдателей решают избирательные штабы партий.

У меня спрашивают, за кого я проголосовал? Что отвечать?

Экзитполы (опросы проголосовавших граждан на выходе с участка) — распространенная во всем мире практика. Российское законодательство запрещает публиковать результаты опросов, поэтому чаще всего они интересны лишь избирательным штабам.

Чаще всего, конечно, это делают штабы тех кандидатов, которые поддерживаются местной администрацией. Задача такого экзитпола — понять, все ли успешно, или необходимы срочные мероприятия по мобилизации подконтрольного администрации электората (это, пожалуй, лучший случай; в худшем случае начинаются мероприятия по фальсификации выборов).

Поэтому, с одной стороны, можно не бояться отвечать на вопросы: никого не волнует, как проголосовали вы персонально. С другой стороны, ваш отказ от ответа или сообщение, что вы проголосовали за административного кандидата, может снизить риск фальсификаций.

Мне не нравится ни один кандидат / ни одна партия. Как поступить?

Нигде и никогда, ни в одной стране мира не бывает идеального совпадения позиций конкретных избирателей с позицией какого-либо кандидата. Всегда и всюду избиратель выбирает, какой кандидат окажется ему полезнее в данный момент. Избиратель оценивает кандидата с точки зрения решения тех проблем, которые избиратель видит сейчас, и с точки зрения того подхода, который, на его взгляд, проявит кандидат при решении тех проблем, которые возникнут в будущем. Еще избиратель оценивает «проходимость» кандидатов: нет смысла голосовать за более близкого по взглядам кандидата, если очевидно, что он аутсайдер. Лучше потратить свой голос на кандидата, который отстоит от позиции избирателя несколько дальше, но зато имеет шанс победить.

«Мое второе Я», человек, который по любому вопросу займет ту же позицию, что занял бы избиратель, — это сферический конь в вакууме, это абстракция, которая может быть удобна для анализа, но не стоит искать ее в реальной жизни.

Неприход на выборы — это не замена отсутствующей графе «Против всех». В тех избирательных системах, где эта графа есть, она является отсекающим барьером: не абстрактные 5%, а количество голосов тех, кто считает, что бюллетень неполон, определяют точку отсечения.

В избирательных системах, где такой графы нет, нельзя сказать «чума на оба ваших дома» — потому что чума падет на наш собственный дом.

Комментарии

18
  • Борис Мальцев
    А если я в отпуске за границей, как проголосовать заранее?

    Добавили информацию про то как проголосовать за границей: Пункт №7

  • PAnna
    Спасибо Стасу! Очень полезная статья.
Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

309

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
574
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

214

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Интересные материалы

Метод GTD: как делать дела сделанными

Говорят, когда у человека много задач, он лучше работает. Да ладно?!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру