Экономика России

Минздрав одобрил снижение температуры горячей воды в квартирах

Об этом говорится в письме Минздрава, направленном в начале октября в аппарат правительства.

Минздрав направил в начале октября в аппарат правительства письмо, в котором говорится, что исследование «Гигиеническая оценка безопасности водопользования из систем горячего водоснабжения с регулируемыми температурными режимами» было выполнено ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина». Общий вывод — «Минздрав считает, что с точки зрения безопасности для здоровья человека при безусловном соблюдении требований, указанных в НИР, допустимо снижение температуры воды до 50 градусов Цельсия для систем горячего водоснабжения закрытого типа». В документе были перечислены условия, которых необходимо придерживаться для безопасного снижения температуры.

Кроме того, в письме упоминается и позиция Минэкономразвития, которое посчитало, что результаты исследования не могут служить доказательной базой для утверждения о безопасности снижения температуры горячей воды до 50 градусов. Позиция Роспотребнадзора, как следует из письма, не была представлена в Минздрав.

В Роспотребнадзоре РБК подтвердили, что именно заключение Минздрава легло в основу поручения правительства внести изменения в санитарные правила. В настоящее время, отметили в ведомстве, на портале правовой информации идет общественное обсуждение уведомления о начале разработки изменений в санитарные правила.​

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство повесило уведомление о начале разработки, выполняя поручение правительства. «Сегодня это начало процесса, при самых благоприятных ситуациях, если соблюдать все нормы, а мы всегда их соблюдаем, на это уйдет не менее шести месяцев. <...> Но в данном случае совершенно очевидно, что эта тема будет еще обсуждаться, и решение не будет принято, пока оно не будет научно обосновано, достаточно взвешено и не будет убежденности в том, что оно не нарушает права потребителей», — пояснила Попова.

В воскресенье, 27 ноября, в пресс-службе Роспотребнадзора агентству РИА Новости заявили, что Минздрав допустил снижение температуры горячей воды в жилых домах на 10 градусов еще в октябре. В пятницу, 25 ноября, глава Минздрава Вероника Скворцова заявила журналистам в Уфе, что ее министерство обсудит с Роспотребнадзором идею снижения температуры горячей воды в водопроводах жилых домах с 60 до 50 градусов. «Мы с Роспотребнадзором эту тему обсудим и мнение экспертов-медиков обязательно доведем до Роспотребнадзора, который уже примет правильное решение. Не сомневаюсь», — сказала тогда Скворцова.

10 ноября Минэкономразвития заявило, что снижение температуры горячей воды в квартирах россиян не приведет к экономии на горячем водоснабжении. Ведомство выступает против этой инициативы, отметил представитель министерства. «Снижения тарифов и платежей граждан за горячее водоснабжение, по нашей оценке, не произойдет», — заявил представитель ведомства.

По словам представителя ведомства, «снизить требования по температуре воды, исходя из научных исследований, на 10 градусов возможно». Однако для этого нужно обеспечить «определенные инфраструктурные характеристики» для поставки горячей воды.

Для снижения температуры воды в квартирах необходимо соблюдение множества требований. В частности, холодная вода, которая попадает в систему, должна соответствовать СанПиН, а горячая вода, которая уже циркулирует в системе, должна проходить в «закрытой» системе. Также необходимо периодически проводить «температурные шоки» с подъемом температуры до 70 градусов тепла и проводить ​постоянный производственный контроль качества с отбором и анализом проб..

Между тем позже Минздрав РФ заявил, что не высказывался в поддержку снижения температуры горячей воды в водопроводе, а лишь направил в Роспотребнадзор информацию о том, что это возможно только при соблюдении строгих технических требований, передает "Интерфакс".

Как отметил официальный представитель министерства Олег Салагай, для того, чтобы обеспечить абсолютную защиту, необходимо периодически повышать температуру до 70 градусов.

"Данная информация была направлена в Роспотребнадзор для оценки и принятия решения, поскольку именно этот федеральный орган ответственен за данный вопрос", - сказал Олег Салагай.

"Никакой поддержки или одобрения снижения температуры горячей воды со стороны министерства не высказывалось и не высказывается", - подчеркнул Салагай.

Комментарии

7
  • Вадим

    50 градусов в начале и 35-40 у конечного потребителя. Идеальная среда для развития патогенных микроорганизмов. Однозначно перейду на автономный водонагреватель. Судя по многолетнему наблюдению счет за электричество не выходит за рамки суммы горячей воды по счетчику...

    А они тебе тарифы на газ и электроэнергию поднимут :)

  • Gvozdi4ca

    вот интересно. какой температуры вода будет у нас зимой, когда за окошком -30, -40

  • Yuliya_Maruchek
    «Снижения тарифов и платежей граждан за горячее водоснабжение, по нашей оценке, не произойдет», — заявил представитель ведомства.

    На данный момент платим 180 рублей за куб горячей и 25 за куб холодной.
    После нововведения расход горячей будет выше, т.к. ее температура будет меньше.
    Не логичнее тогда снизить на 15% стоимость горячей воды? Затрат на ее нагрев меньше будет. Так почему конечный пользователь будет платить 2 раза?
    Первый раз заплатим за понижение температуры без перерасчета, второй раз заплатим когда расход горячей повысится на те же 15% в среднем.
    Итого разница с текущим положением 30% от стоимости. Простите, но у нас и сейчас вода в месяц накручивает в среднем на 1000 рублей.

    Открываем и ждем.... Когда же она, милая, соизволит в горячем виде из крана политься...
    Государство вынуждает ставить альтернативные источники энергии.
    А что говорить о пенсионерах? Им 5000 надбавку подписали, чтобы они ее на воду потратили? =)


Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога на УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нами скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Зарплата

Можно ли направлять расчетные листы в электронном виде

В соответствии со ст. 136 ТК работодатель обязан при выплате зарплаты обязан сообщать сотрудникам о составных частях выплаты, компенсациях и иных выплатах, удержаниях и общей сумме.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.