Налог на прибыль

Коллеги подсказали безопасный способ разделения затрат на прямые и косвенные

Налоговая служба в последнее время проявляет повышенный интерес к теме отнесения расходов к прямым и косвенным. Наша читательница n‐ главный бухгалтер ООО «СМК "Стройтех"» Анна Кузнецова рассказала, какой способ разделения затрат на прямые и косвенные не вызывает разногласий с ИФНС.

Налоговая служба в последнее время проявляет повышенный интерес к теме отнесения расходов к прямым и косвенным. Наша читательница n‐ главный бухгалтер ООО «СМК "Стройтех"» Анна Кузнецова рассказала, какой способ разделения затрат на прямые и косвенные не вызывает разногласий с ИФНС.

Распределение расходов на прямые и косвенные регламентирует пункт 1 статьи 318 НК РФ. Компания может самостоятельно определить перечень прямых расходов, связанных с производством продукции. Выгодно отнести в состав косвенных расходов как можно больше своих затрат. Ведь их по общему правилу можно списать сразу в периоде возникновения. А вот прямые расходы относятся к затратам текущего отчетного или налогового периода по мере реализации продукции, в стоимости которой они учтены. Соответственно, пока эта продукция не будет реализована, учесть прямые расходы по ней при расчете налога на прибыль нельзя.

СОВЕТ № 1. Максимально четко обосновывать способ распределения расходов.

Механизм распределения затрат к прямым и косвенным должен содержать экономически обоснованные показатели. Они определяются в первую очередь технологическим процессом. Способ отнесения затрат нужно закрепить в учетной политике.

Налоговый кодекс прямо не содержит положений, ограничивающих компании в отнесении тех или иных расходов к прямым или косвенным. Но обычно инспекторы ссылаются на статью 318 НК РФ, где сказано, что включать в состав прямых расходов нужно именно те, которые «связаны с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг)». Затраты признаются косвенными только тогда, когда нет реальной возможности отнести их к прямым. Это подтверждает письмо ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ - 4-3/2952@.

Если какой - то вид затрат можно отнести непосредственно на изготавливаемый продукт, выполняемую работу или оказываемую услугу, то этот расход является прямым. Если расход можно отнести на продукт, работу или услугу только с помощью условно избранной базы распределения, то он уже считается косвенным.

Предположим, на оборудовании производится одновременно несколько видов продукции. Распределить сумму амортизации между ними можно только по условно выбранной базе. Сумма амортизации – косвенный расход. К прямым можно отнести только затраты сырья, материалов и оплату труда непосредственным исполнителям. Такой вывод делает и Минфин России в письме от 26 января 2006 г. № 03 - 03 - 04/1/60.

СОВЕТ № 2. Ориентироваться на последние разъяснения ФНС .

Советую обратить внимание на письмо ФНС России от 21 апреля 2011 г. № КЕ - 4-3/6494. К косвенным можно отнести затраты на содержание офиса, оплату труда управленческого персонала даже при условии, что в периоде никаких доходов компания не имела. А вот затраты на разработку проектной документации отнести к косвенным расходам нельзя. Они формируют первоначальную стоимость амортизируемого имущества и списываться должны через механизм амортизации. 

Еще советы

На что обращают внимание судьи и Минфин

Александр АНИЩЕНКО, лектор, аудитор ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ - АФ"»:

– Вполне возможно, что амортизация и оплата труда с отчислениями могут являться косвенными расходами, а затраты на материалы и электроэнергию – прямыми. Об этом говорит Минфин России в письме от 15 мая 2007 г. № 03 - 03 - 06/1/274. Есть и другие интересные выводы чиновников. Так, опираясь на письмо Минфина России от 7 февраля 2011 г. № 03 - 03 - 06/1/79, можно сделать вывод, что компания имеет право учитывать в составе прямых расходов только материальные затраты. Особое внимание хочу обратить на то, что выбранный состав прямых и косвенных расходов должен применяться в течение не менее двух налоговых периодов по налогу на прибыль.

Любовь ПОЛЫНСКАЯ, главный бухгалтер ООО «Проксима Плюс»:

– Конечно, бухгалтеру проще все понесенные расходы списывать, не распределяя. И многие очень рискуют, упрощая учет отнесением практически всех расходов к косвенным. Я советую поостеречься от этого, чтобы не было споров с инспекцией. Тем более что судебная практика сейчас в пользу налоговиков. Например, в определении ВАС РФ от 13 мая 2010 г. № ВАС - 5306/10 судьи подчеркнули, что хоть НК РФ и предоставляет право самостоятельно формировать состав прямых расходов, нельзя рассматривать этот процесс как зависящий исключительно от воли компании. Одной только ссылки налогоплательщика на то, что «в учетной политике прописано», при разногласиях с инспекторами будет недостаточно. Нужно правомерно относить расходы к прямым или косвенным. Обосновывая свой выбор, надо помнить, что калькулирование себестоимости пока никто не отменял.

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 6, 2011

Комментарии

2
  • ниочем.

    может сократить информационный поток и не публиковать такие вот статьи. правда пока все заголовки перечитаешь, рябить в глазах начинает. к чему столько бессмысленной шелухи? ради объема?

  • Нина Вениаминовна

    А если ООО занимается оптовой торговлей,и в штате 3 человека-это д иректор,его зам и коммерческий дир-р.В данной ситуации куда относить зарплату - на прямые или освенные расоды?

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Создать объявление
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.