Бухгалтерия

Новости трудового законодательства

Какие сроки новогодних каникул установлены Федеральным законом от 23.04.2012 № 35-ФЗ? Что нового в порядке оформления расчетного листка? Каковы изменения в части упрощения порядка начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате?

Еще в конце 2011 года Государственной думой был рассмотрен законопроект, предусматривающий внесение существенных изменений в Трудовой и Гражданский кодексы в части упрощения порядка начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате и другим выплатам, причитающимся работнику. И вот наконец по итогам рассмотрения, дополнения и изменения данного законопроекта 23.04.2012 был принят федеральный закон, который затрагивает и другие аспекты трудовых отношений.

Изменения в новогодних каникулах

Одним из видов времени отдыха, предусмотренных трудовым законодательством, являются нерабочие праздничные дни. Статьей 112 ТК РФ установлено, что такими днями в России, в частности, являются 1, 2, 3, 4 и 5 января – так называемые новогодние каникулы и 7 января – Рождество Христово.

При этом при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В результате применения данной нормы в новогодние каникулы мы отдыхали около десяти календарных дней. Не всем нравились такие затяжные праздники, что привело к изменению данных правил.

Итак, Федеральным законом от 23.04.2012 №35-ФЗ1 изменены даты новогодних каникул. Теперь это 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января. Казалось бы, теперь мы будем отдыхать еще больше. Однако это не так. Правило о переносе выходного дня на следующий после праздничного рабочий день теперь к новогодним каникулам не применяется. Законом №35-ФЗ установлено, что Правительство РФ будет переносить только два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными выше, на другие дни в очередном календарном году.

Если выходные дни совпадут с иными нерабочими праздничными днями, такими как 8 марта – Международный женский день, 1 мая – Праздник Весны и Труда, 9 мая – День Победы, 12 июня – День России, 4 ноября – День народного единства, правило о переносе выходного дня на следующий после праздничного рабочий день работает.

Отметим, что внесены изменения и в порядок переноса выходных и нерабочих праздничных дней. Напомним, что ранее Правительство РФ издавало соответствующее постановление. Теперь перенос выходных и нерабочих праздничных дней возможен и на основании федерального закона.

При этом нормативный правовой акт Правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Иными словами, за месяц до наступления нового календарного года правительство должно опубликовать нормативный акт с указанием дат выходных и праздничных дней, подлежащих переносу в будущем году. А если в течение года понадобится изменить порядок переноса дней, установленный ранее, правительство должно опубликовать нормативный акт об этом не менее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Расчетный листок: что нового?

Статьей 236 ТК РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть увеличен коллективным или трудовым договором. Отметим, что обязанность выплачивать указанную компенсацию возникает независимо от наличия вины работодателя.

Однако такая компенсация, если и выплачивалась работодателями, то никогда не включалась в расчетный листок, который в силу ст. 136 ТК РФ должен извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Напомним, что расчетный листок должен быть составлен письменно. Иначе говоря, работодатели считают, что данная компенсация не относится к составным частям заработной платы, и не включают ее в расчетный листок, в результате возникает большое количество споров о взыскании данной компенсации.

В связи с этим Законом №35-ФЗ скорректированы положения о расчетном листке. В частности, теперь это выглядит так: при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Как видим, размер денежной компенсации за нарушение сроков выплаты сумм, причитающихся работнику, теперь обязательно должен быть отражен в расчетном листке, если у работодателя для этого есть основания.

Соответственно, пришлось скорректировать и ст. 236 ТК РФ, устанавливающую ответственность за нарушение сроков выплат работникам. Законодатель позволил определять повышенный размер денежной компенсации за задержку причитающихся работнику выплат не только коллективным или трудовым договором, но и локальным нормативным актом. Например, это может быть положение об оплате труда.

Другие изменения

В настоящее время для взыскания денежной компенсации работнику необходимо обратиться в суд с иском, что значительно затягивает сроки привлечения работодателя к материальной ответственности.

Действительно, Гражданско-процессуальным кодексом для некоторых дел предусмотрен упрощенный порядок их разрешения. Так, в соответствии со ст. 22 и 122 требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы должно разрешаться в порядке приказного производства путем вынесения судебного приказа.

Напомним, что судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон спора в суд в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа (ст. 126 ГПК РФ).

Однако в перечне требований, по которым издается судебный приказ, отсутствует требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику.

В связи с этим Закон №35-ФЗ дополнил ст. 122 ГПК РФ новым основанием для издания судебного приказа. Теперь данный документ может быть выдан, если заявлено требование о взыскании не только начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы, но и сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику.

Кроме этого, выдача судебного приказа теперь возможна, если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

_________________________

  1. «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Начать дискуссию

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
4

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
2
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Интересные материалы

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.