ВЭД

Экспорт "с опережением": заполняем декларацию по НДС

При экспорте товаров (готовой продукции) в страны Таможенного союза бывает, что организация не успевает вовремя собрать документы, необходимые для обоснования применения налоговой ставки в размере 0%. Как в этом случае следует заполнять декларацию по НДС? Отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Лилия Федорова и Вячеслав Горностаев.
Экспорт "с опережением": заполняем декларацию по НДС
Лилия Федорова и Вячеслав Горностаев, эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

При экспорте товаров (готовой продукции) в страны Таможенного союза бывает, что организация не успевает вовремя собрать документы, необходимые для обоснования применения налоговой ставки в размере 0%. Как в этом случае следует заполнять декларацию по НДС? Отвечают эксперты службыПравового консалтинга ГАРАНТ Лилия Федорова и Вячеслав Горностаев.

Организация экспортирует готовую продукцию в страны Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан). Каков порядок заполнения декларации по НДС, если документы, подтверждающие ставку в размере 0%, были собраны с опозданием?

Единую таможенную территорию Таможенного союза (далее - ТС) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (п. 1 ст. 2 ТК ТС).

При осуществлении сделок между налогоплательщиками государств - членов ТС внутри таможенного союза организациям необходимо руководствоваться:

  • Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (далее - Соглашение) (Москва, 25 января 2008 г.);
  • Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе (далее - Протокол) (Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 г., протокол ратифицирован Федеральным законом от 19.05.2010 N 98-ФЗ);
  • национальным налоговым законодательством, в частности, Налоговым кодексом РФ. При этом приоритет имеют нормы Соглашения и Протокола (ст. 7 НК РФ).

При экспорте товаров (готовой продукции) с территории одного государства - члена ТС на территорию другого государства - члена ТС налогоплательщиком (плательщиком) государства - члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола (п. 1 ст. 1 Протокола).

Документы для подтверждения нулевой ставки представляются в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров (п. 3 ст. 1 Протокола).

При этом датой отгрузки признается дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика), например, товарной накладной.

Операции по экспорту товаров на территорию другого государства - члена таможенного союза российский налогоплательщик отражает в общей декларации по НДС, которая представляется в налоговый орган ежеквартально. В настоящее время действуют форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и порядок ее заполнения, утвержденные приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н (далее - Декларация, Порядок заполнения Декларации).

Минфин России в п. 4 письма от 06.10.2010 N 03-07-15/131 (далее - Письмо N 03-07-15/131) указал, что операции по реализации товаров в страны таможенного союза отражаются в разделах 4-6 Декларации. Порядок заполнения разделов 4-6 Декларации определен в соответствующих разделах IX-XI Порядка заполнения Декларации.

Согласно абзацу 2 п. 3 ст. 1 Протокола при непредставлении пакета документов в установленный срок сумма НДС с реализации подлежит уплате в бюджет за налоговый период, на который приходится дата отгрузки продукции казахскому (белорусскому) покупателю.

Так, в п. 6 Письма N 03-07-15/131 разъяснено, что, если документы, обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0%, не собраны по истечении 180 дней, операции по реализации товаров, предусмотренные п. 1 ст. 164 НК РФ, подлежат включению в раздел 6 Декларации за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки. Налогообложение производится по ставкам, предусмотренным п. 2 или п. 3 ст. 164 НК РФ (10% или 18%) (смотрите также письмо Минфина России от 17.01.2011 N 03-07-13/1-02).

Однако Декларация по НДС составляется на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика за соответствующий период (п. 3 ст. 169 НК РФ, п. 4 Порядка заполнения Декларации).

По нашему мнению, при отсутствии документов, подтверждающих экспорт товаров в течение 180 дней, налогоплательщику следует составить в одном экземпляре счет-фактуру, содержащий сумму НДС (по ставке 18% или 10%), подлежащий уплате в бюджет, и зарегистрировать его в книге продаж за тот налоговый период, в котором произведена отгрузка товара на экспорт, путем внесения изменений. Изменения оформляются записями в дополнительном листе книги продаж (п. 3 Раздела II Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Таким образом, при отсутствии документов, подтверждающих экспорт, на 181 день после отгрузки товаров налогоплательщику следует оформить счет-фактуру с начисленной суммой НДС по ставке 18% или 10%, зарегистрировать его в книге продаж за налоговый период, в котором произведена отгрузка товара (готовой продукции) на экспорт, и отразить данную экспортную операцию в раздел 6 уточненной Декларации по НДС.

В то же время организация-экспортер не лишается права подтвердить факт экспорта и принять к вычету уплаченный НДС (по ставке 18% или 10%) после того, как истек 180-дневный срок для подтверждения факта экспорта (абзац 6 п. 3 ст. 1 Протокола). Для этого организация может воспользоваться нормой п. 10 ст. 171 НК РФ.

Пункт 10 ст. 171 НК РФ предусматривает, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком в случае отсутствия документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, по операциям реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1 ст. 164 НК РФ. Вычеты сумм налога, указанных в п. 10 ст. 171 НК РФ, производятся на дату, соответствующую моменту последующего исчисления налога по налоговой ставке 0% в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ, при наличии на этот момент документов, подтверждающих право на применение ставки по НДС в размере 0% (абзац 2 п. 3 ст. 172 НК РФ).

В п. 7 Письма N 03-07-15/131 указано, что если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0%, операции по реализации товаров, экспортированных с территории РФ на территорию государства - члена таможенного союза, подлежат включению в раздел 4 Декларации за тот налоговый период, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных, в частности, п. 2 ст. 1 Протокола. Уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, предусмотренных положениями гл. 21 НК РФ.

Согласно п. 41.4 Порядка заполнения Декларации в графе 4 раздела 4 по каждому коду операций отражаются суммы начисленного НДС по экспортным операциям, ранее не подтвержденным документами, то есть те суммы НДС, которые были включены в предыдущие налоговые периоды по соответствующему коду операции в графу 3 Раздела 6 Декларации.

Таким образом, в налоговом периоде, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных п. 2 ст. 1 Протокола, налогоплательщику следует отразить рассматриваемые экспортные операции в раздел 4 Декларации по НДС. А уплаченные ранее по ставке 18% или 10% по этим экспортным операциям суммы НДС налогоплательщик вправе принять к вычету на основании п. 10 ст. 171 НК РФ, отразив их в графе 4 раздела 4 Декларации.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Начать дискуссию

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Создать объявление

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

1
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

Интересные материалы

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.