Транспортный налог

Где же местонахождение транспортного средства?

В течение последних нескольких месяцев законодатели дважды вносили изменения в подпункт 2 пункта 5 статьи 83 НК РФ в отношении порядка признания местонахождения автотранспортных средств. И если к самому порядку определения местонахождения особых вопросов не было, то оставался открытым вопрос о необходимости изменения местонахождения уже имеющихся автотранспортных средств.

В течение последних нескольких месяцев законодатели дважды вносили изменения в подпункт 2 пункта 5 статьи 83 НК РФ в отношении порядка признания местонахождения автотранспортных средств. И если к самому порядку определения местонахождения особых вопросов не было, то оставался открытым вопрос о необходимости изменения местонахождения уже имеющихся автотранспортных средств. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 07.11.13 № БС-4-11/19977)

Скачать ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 07.11.13 № БС-4-11/19977

Местонахождение автомобиля: до, после и сейчас

До 24 августа 2013 года местонахождением транспортного средства признавалось место его государственной регистрации, а при отсутствии такового - местонахождение (место жительства) собственника имущества. И транспортный налог уплачивался в бюджет того субъекта РФ, где автомобиль был поставлен на государственный учет (п. 1 ст. 363 НК РФ).

Как известно, юридические лица имеют возможность зарегистрировать транспортные средства по своему местонахождению, определяемому местом государственной регистрации, либо по местонахождению их обособленных подразделений (п. 24.3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24.11.08 № 1001).

Таким образом, если автомобиль был поставлен на учет по местонахождению обособленного подразделения организации, то налоговый орган ставил такую организацию на налоговый учет по местонахождению транспортного средства (п. 2 ст. 84 НК РФ). И никаких дополнительных вопросов о порядке уплаты транспортного налога не возникало.

Федеральным законом от 23.07.13 № 248-ФЗ (далее - Закон № 248-ФЗ) в подпункт 2 пункта 5 статьи 83 НК РФ были внесены изменения. С 24 августа 2013 года местонахождением автотранспортных средств стало признаваться только местонахождение (место жительства) собственника имущества. То есть, несмотря на то что, как и прежде, автомобиль мог быть поставлен на учет в органе ГИБДД по местонахождению обособленного подразделения организации, сама организация больше не могла быть поставлена на налоговый учет по месту такой регистрации транспортного средства. При государственной регистрации транспортных средств после указанной даты вне зависимости от места осуществления такой регистрации транспортный налог подлежал уплате по местонахождению самой организации.

И вот 3 декабря 2013 года вступил в силу пункт 2 статья 1 Федерального закона от 02.11.13 № 306-ФЗ (далее - Закон № 306-ФЗ), который опять меняет подпункт 2 пункта 5 статьи 83 НК РФ. Так, местонахождением автотранспортного средства признается местонахождение организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство.

До подписания Закона № 306-ФЗ Минфин России выпустил разъяснения (письмо от 29.10.13 № 03-05-04-04/45850). Главным в них является то обстоятельство, что налогоплательщик должен перечислять транспортный налог в бюджет субъекта РФ по местонахождению транспортных средств, указанному в уведомлении о постановке на учет российской организации в налоговом органе. Поскольку именно на налоговый орган возлагаются такие обязанности на основании документов, полученных из органов ГИБДД.

Возникшая неопределенность

После вступления в силу Закона № 248-ФЗ возникла неопределенность в порядке уплаты транспортного налога в отношении автотранспортных средств, зарегистрированных до 24 августа 2013 года по местонахождению обособленных подразделений.

Главное финансовое ведомство дало такие разъяснения (письмо от 04.09.13 № 03-05-04-04/36435). Законом № 248-ФЗ не предусмотрено изменение налогового учета организаций по местонахождению транспортных средств, которые были поставлены на учет до его вступления в силу. В связи с этим со дня вступления в силу Закона № 248-ФЗ не изменяется порядок представления деклараций и уплаты транспортного налога в бюджеты по местонахождению транспортных средств налогоплательщиками, которые поставлены на учет до начала действия этого закона. Таким образом, если транспортное средство было зарегистрировано по местонахождению подразделения до 24 августа, то подавать декларацию и уплачивать налог необходимо по прежним правилам, то есть местонахождением транспортного средства будет признаваться место его государственной регистрации. Но чиновники признали, что проблема все-таки существует, и сообщили, что в целях обеспечения определенности применения подпункта 2 пункта 5 статьи 83 НК РФ в него планируется внести изменения. Теперь для тех транспортных средств, которые были зарегистрированы до 24 августа по местонахождению обособленных подразделений организации, ничего в уплате транспортного налога не меняется. Так как местонахождение подразделения, на которое зарегистрировано автотранспортное средство, вновь признается местонахождением этого имущества.

Меняется ли местонахождение транспортных средств, зарегистрированных с 24 августа по 2 декабря?

Если в период с 24 августа по 24 декабря 2013 года автотранспортное средство было поставлено на учет в органе ГИБДД по местонахождению обособленного подразделения организации, то налоговый орган регистрировал организацию по местонахождению принадлежащих ей транспортных средств.

Этого требовала статья 83 НК РФ в редакции, действовавшей в тот период.

Но Закон № 306-ФЗ, как и Закон № 248-ФЗ, не содержит никаких переходных положений. Следовательно, на текущий момент у налоговых органов не возникает никаких обязанностей по снятию организации с налогового учета по ее местонахождению в отношении транспортных средств, зарегистрированных на подразделения. Однако такие обязанности могут возникнуть в 2014 году.

Дело в том, что органы ГИБДД должны не только сообщать сведения в налоговый орган после регистрации или снятия с учета транспортного средства, но и ежегодно до 1 марта представлять общие сведения по состоянию на 1 января того же года. И когда налоговые органы получат в 2014 году эти сведения, у тех из них, кто осуществил постановку организации на учет по местонахождению организации в отношении транспортного средства, зарегистрированного на обособленное подразделение, уже может возникнуть обязанность снять ее с учета, так как больше не будет оснований для постановки. Ведь местонахождением транспортного средства будет признаваться место, по которому произведена его регистрация. Но этот вопрос требует дополнительных разъяснений чиновников.

Таким образом, пока налогоплательщик не получит новых документов о снятии-постановке на учет, транспортный налог следует уплачивать в соответствии с имеющимися документами о постановке на учет.

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 24, декабрь 2013 г.

Комментарии

1
CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12
Лучшие спикеры, новый каждый день

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Мошенники обещают ветеранам выплаты в честь Дня Победы

Аферисты пытаются использовать праздник в собственных криминальных целях и обещают ветеранам единовременные выплаты до 300 000 рублей.

Интересные материалы

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.