Счета-фактуры

Выставление сводного счета-фактуры

Прежде всего надо определиться, в каких ситуациях требуется выставлять сводный счет-фактуру.

Когда нужен документ

Прежде всего надо определиться, в каких ситуациях требуется выставлять сводный счет-фактуру.

Сводный счет-фактура – документ понятийный, никогда не вводившийся в обиход нормативными актами. Необходимость в данном документе возникла, когда темпы роста строительства с привлечением средств инвесторов стали очень высоки. Тогда Минфин России (см. письмо от 24 мая 2006 г. № 03-04-10/07) предложил застройщикам выставлять инвесторам сводный счет-фактуру при передаче последнему его доли и приходящихся на нее расходов и НДС по строительству. Осуществлять такую форму документооборота предполагалось­ по инвестиционным договорам. Согласно такому договору, застройщик (лицо, имеющее на застраиваемый участок право собственности или аренды) привлекал к финансированию строительства средст­ва сторонних инвесторов, беря при этом на себя обязательства передать им долю в построенном объекте в соответствии с условиями договора. В то время эти договоры квалифицировались как самостоятельная разновидность договоров, несмотря на то что Гражданским кодексом РФ такая квалификация не предусматривалась.

Договоры долевого участия в строи­тельстве по своей сути близки к инвестиционным. Однако их содержание, порядок заключения и реализации в отличие от инвестиционных договоров были рег­ламентированы Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…». Экономическая схожесть долевых и инвестиционных договоров позволила распространить практику выпис­ки сводных счетов-фактур на договоры долевого участия в случаях, когда дольщиком выступает юридическое лицо.

Таким образом, сводный счет-фактура является документом, введенным в обиход обычаями делового оборота. Отсюда и проблемы, которые возникали при его заполнении, связанные с отсутствием нормативного регулирования порядка его составления и невозможностью заполнить отдельные позиции. В результате застройщики оформляют сводные счета-фактуры исходя из собственного представления, рискуя, что налоговики, ссылаясь на общие нормы по заполнению счетов-фактур, сочтут эти документы выписанными с нарушением действующих правил. Теоретически такой риск есть и сейчас, хотя в большинстве случаев налоговики относятся к сводным счетам-фактурам лояльно.

Правила оформления

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что те позиции, которые в сводном счете-фактуре заполнить невозможно (например, платежно-расчетные документы), заполнять не нужно – в них ставится прочерк. 

Кроме того, к сводному счету-фактуре должны прилагаться копии всех счетов-фактур, на основании которых он был составлен, благодаря чему всегда можно найти информацию, недостающую в сводном документе. Эти счета-фактуры рекомендуется свести в реестр. По общему итогу включенных в него документов также можно произвести расчет той доли налога, которая передается конкретному инвестору, относительно стоимости доли передаваемого построенного объекта.

НДС, передаваемый инвестору

Как же рассчитать долю налога, которая должна быть передана инвестору (дольщику)? Этот вопрос целиком и полнос­тью в ведении самого застройщика. Дело в том, что, кроме него, никто не может посчитать стоимость строительства отдельных площадей в объекте. Унифицированным порядком такого расчета является деление пропорционально площади отдельных помещений относительно общей площади строительства. Рассчитывается усредненная стоимость строительства 1 кв. м дома. Такой расчет принимается всеми, включая налоговые органы. 

Однако это не всегда соответствует действительности. Например, стоимость строительства 1 кв. м машино-места никак не может сравниться со стоимостью 1 кв. м квартиры или даже нежилого помещения на первом этаже. 

В таких случаях более справедливым может быть распределение расходов пропорционально площади отдельных помещений относительно сметной стоимости строительства такого вида помещений. Например, сметчики, составив локальные сметы по видам помещений на строительст­во машино-мест, нежилых помещений и квартир (всего три вида укрупненных локальных смет), определили сметную стоимость строительства группы каждого из этих видов помещений. Тогда застройщик на основании этих смет может определить в пропорции, какая часть всех расходов пошла на строительство нежилых помещений (машино-мест, квартир). Получив эти величины, можно внутри каждой группы затрат определить стоимость строительства отдельного помещения пропорционально его площади в общей площади данной группы. Этот вариант, конечно, громоздкий, но доказать проверяющим правильность распределения затрат другим способом сложно. Определив стоимость строительства каждой доли, подлежащей передаче, таким же образом рассчитывают сумму подлежащего передаче НДС.

Следует отметить, что предложенный порядок оформления сводных счетов-фактур относится к средствам дольщиков, признаваемым целевыми и израсходованным по целевому назначению. Если цена договора предполагала помимо данных средств вознаграждение за услуги застройщика, то на сумму такого вознаграждения, если оно облагалось НДС, выписывается обычный счет-фактура. При этом вознаграждение застройщика включает в себя сумму полученной экономии в виде не израсходованных по целевому назначению средств дольщиков.

Важно запомнить

Сводный счет-фактура составляется в двух экземплярах на основании счетов-фактур, ранее полученных заказчиком от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и от поставщиков товаров (работ, услуг). При этом в данном счете-фактуре строительно-монтажные работы и товары (работы, услуги) выделяются в самостоятельные позиции (письмо Минфина России от 24 мая 2006 г. № 03-04-10/07).

Начать дискуссию

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Лучшие спикеры, новый каждый день

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный
Создать объявление

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
8

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

Интересные материалы

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.