Социальные пособия

Новые регионы переходят на прямые выплаты пособий

С 1 июля к пилотному проекту Фонда социального страхования «Прямые выплаты» присоединились новые регионы: Республика Татарстан, Самарская, Ростовская и Белгородская области. С какими трудностями столкнулись страхователи при новой схеме выплаты пособий и с какими вопросами обращаются чаще всего?

С 1 июля к пилотному проекту Фонда социального страхования «Прямые выплаты» присоединились новые регионы: Республика Татарстан, Самарская, Ростовская и Белгородская области. С какими трудностями столкнулись страхователи при новой схеме выплаты пособий и с какими вопросами обращаются чаще всего, рассказывает эксперт сервиса «Прямые выплаты» компании СКБ Контур Евгения Соловьева.

В чем суть пилотного проекта

Пилотный проект «Прямые выплаты» меняет схему выплаты пособий застрахованным лицам: их выплачивает не работодатель, а ФСС (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294, в ред. от 20.12.2013).

При традиционной схеме ФСС работает с организациями по зачетному принципу: пособия работникам выплачивает работодатель, а Фонд впоследствии перечисляет ему разницу между суммой страховых взносов и размером выплаченных им пособий.

В пилотных регионах работодатель представляет в ФСС документы на выплату пособий. А ФСС проверяет данные и перечисляет пособие напрямую застрахованному. Первые три дня временной нетрудоспособности,  как и раньше, работодатель оплачивает сам.

Алгоритм действий бухгалтера по пилотной схеме выплаты пособий

1. Принять документы у работника.

Сотрудник приносит работодателю листок нетрудоспособности и заполняет заявление для получения пособия не позднее 6 месяцев после страхового случая.

Форма заявления установлена приказом ФСС РФ от 17.09.2012 № 335.

2. Подготовить и отправить документы в ФСС.

Шаг 2.1. Сформировать документ для отправки в ФСС на основе листка нетрудоспособности и заявления застрахованного, дополнить данными для расчета пособия.

Шаг 2.2. Проверить правильность заполнения документов.

Шаг 2.3. Отправить документы на шлюз ФСС через интернет или унести лично в региональное отделение Фонда.

3.  Контролировать прохождение документов.

На шлюзе ФСС документы проходят несколько стадий обработки, затем в зависимости от результатов формируется квитанция либо протокол ошибок. Аналогичная проверка проводится и при работе с бумажными документами.

  • Если со шлюза ФСС или из отделения получена квитанция о доставке, значит, документы успешно прошли проверку и приняты на рассмотрение.
  • Если получен протокол ошибок, нужно внести необходимые исправления и отправить документ повторно. Если документы сдавались на бумаге, при выявлении ошибок нужно забрать пакет документов, исправить и снова унести в Фонд.

4.     Возвратить документы страхователю.

Если документы подавались в ФСС на бумаге, после выплаты пособия их нужно забрать.

Часто возникающие вопросы

Перед стартом проекта региональные отделения и филиалы ФСС провели масштабную работу по подготовке страхователей своего региона к изменениям: проводили обучающие семинары, организовывали горячие линии, распространяли печатные информационные материалы. Тем не менее, как показывает опыт регионов, которые уже не первый год участвуют в пилоте, при столкновении с новой системой на практике у бухгалтеров возникает масса вопросов. Мы сделали подборку из наиболее распространенных, которыми наверняка озаботятся и в новых пилотных регионах.

Кто должен передавать документы в электронном виде?

Компании, среднесписочная численность которых превышает 25 человек. Организации, штат которых меньше 25 сотрудников, могут сделать это как через интернет, так и на бумаге. Специалисты ФСС рекомендуют и небольшим организациям переходить на электронную отчетность. В этом случае им не нужно будет каждый пакет отвозить в ФСС и забирать оттуда лично.

Как сотрудники получают пособия?

ФСС перечисляет пособия на банковские лицевые счета застрахованных или почтовым переводом по указанному получателем адресу. Реквизиты для перечисления пособия работник указывает в заявлении. Тем, кто будет получать денежные средства на банковские карты, необходимо уточнить номера лицевых счетов. Они должны быть 20-значными и принадлежать только получателю пособия.

Как выплачиваются пособия сотрудницам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком?

Работодателю нужно оповестить их о том, что схема выплаты пособий изменилась. Сотрудницы-декретницы должны написать заявление о перечислении пособия, которое работодатель передаст в ФСС. Впоследствии ФСС выплачивает пособие с 1 по 15 число месяца, следующего за тем, за который оно начислено. Сотрудницы в декрете не будут получать ежемесячные выплаты, пока не сделают этого. При наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пособия, работник обязан уведомить об этом работодателя или филиал Фонда, производящий выплату.

Где теперь получать справки 2-НДФЛ?

При традиционной схеме выплат пособий справки 2-НДФЛ физические лица получали по месту работы. В рамках пилота пособия начисляет ФСС, он же и перечисляет налоги с этих сумм. Работодатель больше не в курсе этой информации. Поэтому застрахованным нужно обращаться за 2-НДФЛ в территориальный орган ФСС по месту регистрации работодателя. Это можно сделать несколькими способами:

  • лично прийти с заявлением о предоставлении необходимой справки в филиал ФСС по месту регистрации своего работодателя;
  • направить заявление по почте в отделение ФСС по месту регистрации работодателя;
  • отправить заявление на адрес электронной почты филиала ФСС по месту регистрации работодателя;
  • обратиться в отделение ФСС по месту регистрации работодателя может представитель застрахованного с доверенностью, оформленной в простой письменной форме.

Заявление на справку оформляется в произвольной форме. В нем обязательно нужно указать ФИО, СНИЛС, паспортные данные, полное наименование работодателя, адрес проживания застрахованного. Если человек не может получить справку лично, ее направят ему заказным письмом с уведомлением.

Как упростить взаимодействие с ФСС по пилотному проекту

Упростить работу бухгалтера в пилотном регионе могут специализированные сервисы для подготовки и отправки отчетности в электронном виде. При заполнении документов на бумаге вручную сложно гарантировать отсутствие ошибок. 

Или такой пример. Форма заявления на выплату пособия содержит 3 страницы – сложно заполнить ее быстро и без ошибок. В некоторых сервисах электронной отчетности можно внести данные для отправки, на их основании система сформирует заявление, которое можно распечатать и отдать его на проверку и подпись сотруднику.

Ряд сервисов существенно экономят время бухгалтера за счет того, что содержат справочники медицинских организаций, банков, адресов и подставляют их реквизиты автоматически по названию или БИК. Упрощает работу и автоподстановка однажды введенных данных сотрудников.

Но правильно заполнить документы недостаточно – нужно отправить их и получить результат проверки ФСС. Сервисы позволяют следить за результатом проверки шлюза ФСС в режиме онлайн. Если получен протокол ошибок,  то прямо в сервисе можно просмотреть его и исправить ошибки. Таким образом, заполнять, проверять и отправлять документы, а также контролировать  результаты проверки шлюза ФСС можно в сервисе. Это экономит время и уменьшает риск ошибок.

Комментарии

7
  • Евгений
    Ну, т.е. все сделано, чтобы люди поняли - болеть вредно не только для здоровья, но и для кошелька! Если раньше человек получал деньги по больничному вместе с зарплатой, то теперь - через месяц или 2. Удобно же. Плюс ФСС при делах, а то с электронной отчетностью работы убавилось - не сокращать же людей! И работодателю хорошо - пусть работники знают, что он-то хороший, а вот госструктуры (ФСС) - козлы редкие, деньги держат, документы всякие требуют, время тянут.

    ПС: следует отменить отчисления в ФСС, оплату больничного полностью возложить на работодателей, а выплаты беременным - на бюджет в виде вычета по любому из налогов. ФСС закрыть как таковой.
  • Анна Лядова

    Толку никакого от ФСС, только тупо изображают бурную деятельность. Нашли моду менять ежегодно форму 4-Фсс, и самое что интересное, постоянно не успевают изменить к началу года.

    Хорошо ведь придумать какую-нибудь контролирующую госструктуру, усадить директоров и прочих руководителей из своих родственников и прочих дармоедов, те получают не маленькую зарплату, ходят в отпуска, стаж идет. И воровать как бы не надо, все при делах, при работе. Видимо для этого и создаются лишние ненужны госорганы и ФСС не исключение.


  • Елена
    А мне кажется идея хорошая. Сразу проверяется правильность начисления пособий, деньги лишний раз не перегоняются. А если все отдать на откуп предприятиям, то при иных директорах и вовсе не дождешься пособия. Сколько раз сталкивалась с таким "чудом", что руководитель считает выплаченное пособия по беременности и родам он как от сердца оторвал кусок. А то, что предприятию ФСС возмещает недостающую сумму пособий- ему невдомек.

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях
Создать объявление

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Интересные материалы

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik