Блокировка счетов

Деньги, банки, два ствола: кто победит в войне банков с малым бизнесом?

С каждым годом ЦБ РФ устанавливает для банковских организаций все больше и больше обязанностей по проверке своих клиентов. В настоящее время банки фактически превратились в фискальные органы. В уже почти прошедшем 2015 году пользователи форума Клерк.Ру многократно жаловались на произвол банковских работников.
Деньги, банки, два ствола: кто победит в войне банков с малым бизнесом?
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

С каждым годом ЦБ РФ устанавливает для банковских организаций все больше и больше обязанностей по проверке своих клиентов. В настоящее время банки фактически превратились в фискальные органы. В уже почти прошедшем 2015 году пользователи форума Клерк.Ру многократно жаловались на произвол банковских работников.

Чаще всего жалуются индивидуальные предприниматели. Перевод денег с расчетных счетов предпринимателей на их личные счета зачастую превращается в квест.

Массовые проблемы у ИП начались еще в 2014 году, когда банки начали выдвигать удивительнейшие требования по отношению к предпринимателям. Например, в теме «Как перевести деньги с расчетного счета на карту физлица» приводится пример, как Уральский банк реконструкции и развития заблокировал расчетный счет предпринимателю и отказался от дальнейшего сотрудничества с ним просто потому, что у него не было безналичных расходов. А ведь многие предприниматели работают в одиночку и расходов имеют мало или не имеют вовсе. И все полученные ими деньги являются их доходом, который они и тратят на свои личные нужды.

В этой же теме пользователем приведен отрывок из письма Райффайзенбанка, в котором банк требует от ИП предоставить не только документы, поясняющие источник происхождения поступивших средств, но и документы, подтверждающие расходы с указанием экономического смысла расходных операций. И объяснение, что это личные деньги ИП и потрачены они на еду, работников банка не удовлетворили. ИП пригрозил принести в банк чеки из супермаркета, но, увы, об итогах спора с банком не написал.

К сожалению, предприниматели чаще всего не пытаются отстаивать свои права и просто меняют банк.

Однако и закрыть счет не всегда просто.

Вот такой списочек получил ИП на вопрос о закрытии расчетного счета и возврате денег: «при закрытии счета остаток денежных средств может быть перечислен Вами: в адрес контрагента ООО ТД ""в качестве возврата (без предоставления подтверждающих документов); на собственный счет ИП, открытый в другом банке (без предоставления подтверждающих документов);  на собственный счет физического лица (при условии предоставления подтверждающих документов);  в пользу другого юридического лица (при условии предоставления подтверждающих документов)»

Как видим, банк не считает возможным возвращать ИП его личные средства на счет физлица без подтверждающих документов. И это еще не худший случай. В одной из тем, которая, к сожалению, на момент написания статьи не была мною найдена, банк отказывал бывшему ИП в возврате денег с расчетного счета, мотивируя это тем, что ИП перестал существовать. Но это уже скорее редкость и показатель безграмотности конкретного работника банка.

Проблемы с банками возникают не только у индивидуальных предпринимателей.

Почти все организации сталкивались с запросами документов от своих банков. Уже на этапе открытия расчетного счета банку надо предоставить кучу документов.

Список документов приведен в "Положении об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (утв. Банком России 19.08.2004 N 262-П)[1].

Некоторые из документов, которые может затребовать банк при открытии счета, вызывают изумление. Например, сведения о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений с кредитной организацией (есть много вариантов, зачем организация открывает расчетный счет?) или сведения о деловой репутации (характеристики от контрагентов или банков, где ранее были открыты счета).

Но даже если организации удастся открыть расчетный счет в банке, это не значит, что она сможет спокойно работать.

Согласно директивам ЦБ РФ, о которых Клерк.Ру писал в мае 2015 года, банки обязаны проверять и анализировать уплату налогов клиентами. И банки уже приступили к этому!

Пострадавшие от этой «проверки» в последнее время стали все чаще писать на форуме Клерк.Ру. Например, в теме «Прав ли банк? Он просит досрочно заплатить НДС и НП за 4 квартал 2015 года» анонимный пользователь пишет, что банк рекомендовал заплатить НП и НДС за 4 квартал 2015 года в полном объеме, но не менее 0,5% от оборота до 31.12.2015. Другой анонимный пользователь в этой же теме утешает автора: «Клерки банка просто не умеют читать, это сейчас очень распространенное явление. Так криво они поняли указание ЦБ РФ, согласно которому с подозрением следует относиться к клиентам, у которых платежи в бюджет составляют менее 0,5% от оборота (не цитата, на память!). Вот и "приняли под козырек", и побежали гнобить клиентов. Найдите письмо ЦБ РФ, и разъясните клеркам банка его истинный смысл, и будет вам счастье (временное, правда)».

Но не умеющие читать банковские клерки встречаются не в только в этом банке. Да и проценты налогов от оборота, устраивающие "проверяющих", таинственным образом у некоторых банков растут.

Еще в сентябре 2015 года в теме «Соответствие налоговой массы оборотам по счету» форумчанка Калькулятор писала: «Сегодня выслушала от управляющего банком какой-то бред; не могу поверить, что такое может быть правдой. Кто-то еще знает о подобном: вроде бы ЦБ РФ заинтересован о выходе коммерческих предприятий из тени и в увеличении налоговых платежей. С этой целью они мониторят предприятия, и делают выборку - сколько налогов перечислено и какой оборот по счету. Если налоги менее 10% от оборота - то фирма попадает в категорию риска и выбирается на проверку. Мне интересно - у нас что, вчера Налоговый Кодекс отменили?».

Но хуже всего сейчас придется организациям и ИП, работающим по агентским и другим посредническим договорам, так как у них объем поступающих средств на расчетный счет может быть большим, а доход при этом минимален. Выполнить пожелания ЦБ об уплате налогов для них не представляется возможным. И организации просто получают требование от банка закрыть расчетный счет.

Подобная ситуация обсуждается в теме «Банк требует закрыть счет». «Банку, чтобы соблюсти рекомендации ЦБ, нужно, чтобы через р/с организации было переведено налогов в бюджет не менее 0,5% от оборота. Любых(!), аванс, переплата...им все равно. Просто для нас эта цифра гигантская, мы никогда не перекроем ее своими налогами. Им важно, что компания платит в бюджет налоги в хорошем соотношении, не имеет признаков недобросовестности, ухода от налогов и пр. Цифра 0,5% спущена ЦБ. По одной из компаний мы уже доплатили налоги. В произвольном порядке (ндс, прибыль), чтобы добить до 0,5%. Теперь у нас в ИФНС переплаты, превышающие суммы обычных налогов в несколько раз.», - пишет на нашем форуме пользователь Almay. Он же сообщает, что двум фирмам-комиссионерам по продаже авиабилетов пришлось закрыть счета в банках АКБ "РосЕвроБанк» и МФБанк, их просто вынудили это сделать.

Проблемы со счетами уже возникают и у физических лиц. Пользователь Yukas все в той же теме «Как перевести деньги с расчетного счета на карту физлица» приводит запрос от Альфа-банка, поступивший директору их организации. В запросе содержится требование подтвердить источник происхождения поступивших средств и указать целевое использование их. Директор получил большую полугодовую премию и как обосновать ее целевое использование, пытается придумать бухгалтер организации.

Автор темы «Банк требует закрытия карточного счета физ.лица.» столкнулась с тем, что Банк Москвы заблокировал карточный счет физического лица и потребовал написать заявление о закрытии счета. Банку показалось подозрительным, что на счет поступали большие суммы денег с расчетного счета индивидуального предпринимателя (коим автор и является) и снимались наличными. Никакие объяснения и документы работников банка не устроили. И редкий случай: клиент стал бороться за свои права, а не просто закрыл счет. Правда, итог борьбы так в форуме и не был им описан.

Складывается парадоксальная ситуация – банки считают незаконной совершенно законную деятельность своих клиентов.

И самое печальное то, что таких банков все больше и больше. Куда идти открывать расчетный счет? Непонятно. Ведь и следующий банк может выставить подобные требования. А работать без расчетного счета организации не имеют возможности (да и многие ИП тоже).

Получается, что борьба с финансированием терроризма и отмыванием денег превращается фактически в борьбу с малым бизнесом как таковым, потому что именно малый бизнес не может себя защитить в такой ситуации.


1. Документ утрачивает силу в связи с изданием Положения Банка России от 15.10.2015 N 499-П

Сталкивались ли вы с незаконными требования со стороны вашего банка?

Проголосовал 71 человек

Комментарии

13
  • Над. К
    Как всегда путаем причину и следствие.

    Это Вы кому? Про причину было написано в самом же первом предложении статьи ;)


    Банки прессует ЦБ со своими правилами, спущенными сверху прессовать всех и вся.Вот банки и боятся остаться без лицензии.

    Клиентам банка от этого легче должно стать что ли?

  • Prickly

    Да, ситуация прикольная. Когда уходил из Авангарда, там уже было 0,5% от определенной суммы в МЕСЯЦ, перечисляемой с р/с ООО на счет ФЛ. При переходе в "Открытие" пожаловался им на это. Там порадовали, что мол у них до 600 тыс. в сутки без проблем как обычная платежка. Не прошло и года и тоже самое - с суммы свыше 150 тыс. в месяц - 0,5% отдай банку.

    Господа, у может ну его нафиг работать в белую? Черный нал рулит!
    Куда мы катимся. По распределению доходов от продажи энергоресурсов ВСЕЙ страны уже как некоторые страны Африки - львиная доля в карман отдельным личностям. Теперь осталось вернуть черный нал и узаконить бандитизм.

  • Их бин Правда. Сперва нас атаковали малые банки... Не помогло - лицензии у этих банков таки отозвали. Сейчас наклёвываться разборка с банком из Топ-5... Плохая примета для этого банка))) завтра им об этом сообщу)))
    От себя добавлю - время чернухи-то и жесткого обняла прошло, и как профессионал - я этому рада, спасибо жесткому НДС))) и вот теперь банки пошли в атаку... что ж не раньше-то)))? Вопрос)))

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Лучшие спикеры, новый каждый день
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

5
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.