Страховые взносы

Страховые взносы в 2017 году или второе пришествие ЕСН не состоялось

Итак, то, о чем последнее время много говорили, свершилось: администрирование обязательных страховых взносов отобрали у фондов и передали в ведение ФНС. Однако взносы единым налогом все-таки не стали, оставшись взносами. В этой статье мы расскажем вам, что же ожидает страхователей в 2017 году.
Страховые взносы в 2017 году или второе пришествие ЕСН не состоялось
Фото Бориса Мальцева, Клерк.Ру

Итак, то, о чем последнее время много говорили, свершилось: администрирование обязательных страховых взносов отобрали у фондов и передали в ведение ФНС.  Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ  "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" подписан Президентом РФ и опубликован 4 июля 2016 г.

Однако взносы единым налогом все-таки не стали, оставшись взносами. В этой статье мы расскажем вам, что же ожидает страхователей в 2017 году.

Какие именно взносы передаются в ведение ФНС:

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний администрировать по-прежнему будет ФСС РФ.

Какие нормативные документы меняются:

Прежде всего, большие изменения претерпел Налоговый кодекс. В часть первую везде к налогам и сборам приписали «страховые взносы», некоторые статьи переписали. Во второй части добавился новый раздел «РАЗДЕЛ XI. Страховые взносы в Российской Федерации» и в нем новая глава 34 «Страховые взносы».

Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» полностью утрачивает силу с 1 января 2017 года.

Изменения также внесены в следующие нормативные акты:

  • Закон Российской Федерации от 21 марта 1991 года № 943-I «О налоговых органах Российской Федерации» (добавлены функции администрирования страховых взносов);
  • Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (закон почти полностью переписан, туда добавлены практически все нормы, содержавшиеся в законе 212-ФЗ);
  • Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
  • Федеральный закон от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;
  • Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;
  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (внесены изменения в статьи 15.5, 15.8, 15.9, 15.33, 15.33.1);
  • Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
  • Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
  • и другие.

Что меняется для плательщиков-работодателей по исчислению взносов:

База для расчета взносов, льготы и тарифы остаются прежними. Практически все нормы закона 212-ФЗ перекочевали в новую главу 34, включая установление предельной величины базы для начисления страховых взносов. Но есть пара нововведений, связанных с тем, что некоторые налоговые нормы распространили на взносы.

При выплате дохода в натуральной форме база для исчисления страховых взносов будет определяется как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном статье 105.3 НК. При этом НДС включается в стоимость товаров (работ, услуг).

В необлагаемых взносами доходах появился лимит по суточным, аналогичный лимиту по НДФЛ. Т.е. суточные будут облагаться взносами, если превышают 700 рублей в день при командировке по России и 2500 рублей в день при командировке за пределами России.

Порядок расчета взносов остается прежним, сроки уплаты тоже не меняются.

Что будет с расходами по социальному страхованию в регионах, не присоединившихся к пилотному проекту ФСС по прямым выплатам пособий:

Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по-прежнему может быть уменьшена на сумму произведенных расходов на выплату пособий.

Данные о расходах на пособия, если они будут указаны в отчетности, будут передаваться ИФНС в органы ФСС. На основании этих данных ФСС будет проводить камеральные и выездные проверки (выездные только раз в три года, как и раньше). В случае, если ФСС не подтверждает указанные расходы, фонд в течение трех дней направляет страхователю решение о непринятии к зачету расходов и копия этого решения уходит в ИФНС.

Если сумма расходов превышает начисленные взносы, то после проверки правильности расходов ФСС подтверждает ИФНС расходы и налоговая инспекция либо производит зачет в счет следующих периодов, либо возвращает переплату страхователю.

Таким образом, камеральную проверку по одному и тому же расчету будут проводить сразу два контролирующих органа – ИФНС и отделение ФСС.

В принятом законе указано, что пункт 2 статьи 431 (дающий право уменьшать взносы по соц.страхованию на расходы), действует до 31 декабря 2018 года. К этому сроку планируется перевести все регионы на прямые выплаты пособий из ФСС.

Что будет с отчетностью:

Отчетность по страховым взносам, за исключением взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, будет представляться каждый квартал в налоговые органы не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Плательщики взносов со среднесписочной численностью свыше 25 человек, обязаны представлять расчет только в электронном виде через ТКС.

Обратите внимание на появление в кодексе абсолютно нового повода для непринятия расчетов:

«В случае, если в представляемом расчете сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных плательщиком за расчетный (отчетный) период, не соответствуют указанной в данном расчете сумме исчисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по каждому застрахованному физическому лицу, такой расчет считается непредставленным, о чем плательщику не позднее дня, следующего за днем представления расчета, направляется соответствующее уведомление.»

В Пенсионный фонд данные о стаже застрахованных лиц будут передаваться раз в год – в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (за исключением некоторых ситуаций).

Ежемесячная отчетность в виде СЗВ-М сохраняется, ее все так же надо будет представлять в отделения Пенсионного фонда, однако изменился срок сдачи – вместо 10 числа стало 15 число месяца, следующего за отчетным.

Однако в части персонифицированной отчетности еще могут быть изменения, поскольку в Госдуме лежит законопроект, который был подготовлен Минтрудом до внесения на рассмотрение депутатам проекта передачи администрирования взносов ФНС. В этом проекте, кроме замены карточек СНИЛС на электронный вариант, значится и ежемесячная отчетность в виде РСВ-1 в Пенсионный фонд. Эту ежемесячную отчетность министерство и ПФ уже несколько лет пытаются ввести, поэтому не исключен вариант, что они таки добьются своего.

Останется отчетность в ФСС, в урезанном виде, только по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Срок ее представления не меняется.

Что будет с фиксированными взносами самозанятых лиц:

Принципиальных изменений в расчете и уплате фиксированных взносов не произошло. Текст в статьях 430 и 432 Налогового кодекса практически полностью переписан из закона 212-ФЗ. Но есть и нововведения, в том числе и приятные. Индивидуальным предпринимателям, не подавшим налоговые декларации, не будет угрожать начисление фиксированных взносов в максимальном размере. Эта норма не перенесена в НК. Зато появилась новая – если предприниматель не уплатил положенные взносы, но отчетность сдал, налоговая сама определит задолженность по взносам по данным налоговых деклараций (или имеющихся патентов).

Изменяется дата подачи расчетов по фиксированным взносам у глав крестьянско-фермерских хозяйств – отчетность представляется не позднее 30 января (вместо последнего дня февраля). Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные самозанятые лица никакой отчетности по своим взносам по-прежнему сдавать не будут.

Изменения по обособленным подразделениям:

Организациям с обособленными подразделениями следует обратить внимание на изменения по уплате взносов и сдаче отчетности. Требование к наличию отдельного баланса у обособок для постановки их на учет в целях исчисления и уплаты взносов убрано. Обязанность платить взносы и представлять отчетность по месту нахождения обособленного подразделения возникает, если это подразделение начисляет доходы в пользу физических лиц. Это же касается и постановки на учет в ФСС.

Организация обязана сообщать о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями. Об обособленных подразделениях, наделенных такими полномочиями до 1 января 2017 года, сообщать не надо.

Что будет с периодами до 2017 года:

Отчетность за 2016 год будет представляться по старым правилам и формам, т.е. в ФСС и Пенсионный фонд.

Контроль за правильностью исчислений взносов за периоды до 1 января 2017 года остается за фондами, однако взыскивать доначисления они уже не смогут (за некоторыми исключениями). Все данные по имеющимся недоимкам будут переданы в налоговые органы. Информация о вновь выявленных в ходе проверок недоимках так же будет передаваться в ФНС для взыскания

Так же не смогут фонды и возвращать (зачитывать) переплаты. Решение о возврате (зачете) будут выносить они, но передаваться это решение будет в налоговые органы.

На что еще обратить внимание:

Срок хранения документов для исчисления взносов составляет 6 лет.

Возврат и зачет сумм излишне уплаченных страховых пенсионных взносов не производится в случае, если по сообщению Пенсионного фонда сведения о сумме этих излишне уплаченных страховых представлены плательщиком страховых взносов в составе сведений индивидуального (персонифицированного) учета и учтены (разнесены) на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Неясности нового закона:

Как всегда, масштабные законы, написанные второпях, содержат в себе много неожиданностей, а местами и банальные опечатки.

Так, в статье 432 НК о порядке расчета фиксированных взносов ИП, приведена ссылка на статью 429 (о тарифах взносов для летчиков) вместо статьи 430.

Одна из главных неясностей поправок - получили ли налоговые органы право блокировать расчетные счета за непредставление расчетов по страховым взносам. В статье 76 внесенные поправки плохо состыковываются друг с другом: с одной стороны, в пункт 11 добавлены плательщики страховых взносов, но они не добавлены в пункт 3, а именно пункт 3 дает право налоговикам блокировать счета за несдачу отчетности.

Возможные проблемы в начале применения:

При первом же прочтении законов создается впечатление, что фонды и налоговая будут беспрерывно обмениваться друг с другом информацией. Однако, ни для кого не секрет, как плохо налажен у нас межведомственный обмен информацией. И в начале 2017 года скорее всего нам грозит большое количество накладок в части подтверждения расходов по пособиям, не говоря уже о передаче данных о переплате или недоимке взносов.

Волнует и своевременность принятия новых форм отчетности, а так же утверждения новых КБК.

Но точно можно сказать – без работы бухгалтерия по-прежнему не останется.

Комментарии

48
  • Штыров Юрий
    Мне понравилась "тема" про несовпадение расчетных данных по организации в целом и по сумме застрахованных по - отдельности. Если мне память не врет, они никогда не совпадали. Если умножить базу расчета "в целом" на процент отчисления. Да ещё необлагаемые превышения и т.д.и т.п.
  • Lenik
    Организация обязана сообщать о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями.

    я про это не поняла но мне уже страшно что имеется в виду под полномочиями по начислению выплат?

  • Штыров Юрий
    Лена, это так "политкорректно" выплату зарплаты обозвали.

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?