Карьера бухгалтера

10 правил успешной женской карьеры

Хотя дискриминация по половому признаку у нас запрещена, большинство женщин знает: чтобы сделать карьеру, нужно работать втрое больше коллег-мужчин. Исследования Superjob.ru подтверждают: практически во всех сферах зарплатные ожидания представителей сильного пола заметно выше, чем прекрасного.
10 правил успешной женской карьеры

Как же противостоять гендерным стереотипам? Superjob.ru составил список негласных правил поведения для дам, ориентированных на служебный и профессиональный рост. 

Главное – результат

Первое правило – самое банальное, но самое действенное. Чтобы противостоять мужскому шовинизму в коллективе, нужно работать больше мужчин и достигать лучших результатов. Как бы там ни было, руководству компании важны прежде всего конкретные показатели – сроки реализации проектов, количество заключенных сделок, прибыль и т.д. Так что выкладывайтесь на 100% – это главное условие профессионального и служебного роста. 

Сам себя не похвалишь – карьеры не сделаешь

Однако высоких результатов в работе недостаточно, чтобы сделать карьеру. Необходимо еще и уметь рассказать о своих успехах. Поэтому второе правило служебного роста для дам по версии Superjob.ru – правильный самопиар. Клиент прислал вам неформальное письмо со словами благодарности? Не стесняйтесь перенаправить его шефу. Завершили проект раньше срока и с отличными показателями? Сообщите начальству и коллегам из других подразделений – пусть все знают, что вы целеустремленная и успешная сотрудница. 

Согласно графику…

Правило третье – соблюдайте график работы компании. Ежедневные опоздания на 15 минут из-за того, что вы отвозите сына в детский сад, только укрепят бытующее мнение о работающих женщинах как о «полуработниках». Постоянные уходы с работы на детские утренники тоже не способствуют безупречной деловой репутации. 

Конечно, речь не идет о том, что вы должны забыть о ребенке, - просто старайтесь отпрашиваться не слишком часто и обязательно заранее договаривайтесь о том, кто сможет заменить вас в случае необходимости.

Моя прекрасная няня… или бабушка

А чтобы иметь возможность не выбиваться из графика, постарайтесь найти себе помощницу, которая могла бы подстраховать вас с ребенком, - например, бабушку или няню. Часть обязанностей по воспитанию вполне может взять на себя муж. Итак, четвертое правило женской карьеры по версии Superjob.ru гласит: не стесняйтесь просить помощи в домашних делах. 

На работе – о работе

Правило пятое – не жалуйтесь коллегам на свои личные проблемы. Или хотя бы не делайте этого слишком часто. Даже если воспитательница в детском саду плохо относится к вашему чаду, а свекровь замучила советами по воспитанию, оставьте эти частные разговоры для встречи с подругой. С сослуживцами лучше искать другие, более нейтральные темы для неформального общения. 

Человек со связями

Шестое правило – занимайтесь нетворкингом, то есть налаживанием полезных связей. Заводите друзей не только в офисе, но и вне него – на профессиональных конференциях, выставках, в поездках. Специалист, обладающий ценными связями, стоит гораздо дороже своего излишне скромного коллеги.

Офисная дружба

При этом не забывайте и о хороших отношениях в коллективе, гласит седьмое правило женщин-карьеристок. Никогда не обедайте одна: офисный ланч отлично подходит для дружески-делового общения. 

Избегайте конфликтов и сплетен – в противном случае недолго прослыть «истеричкой» или даже «базарной бабой». Старайтесь видеть в коллегах только лучшие качества, заводите с ними приятельские или даже дружеские отношения. Ведь подруга по работе может поддержать вас в случае профессиональной неудачи, несправедливого (или справедливого) замечания начальства, «прикрыть» ваше отсутствие. Но помните, что взамен вы тоже должны быть готовы помочь. 

Личное остается личным

Американские исследователи не советуют женщине ставить на рабочий стол более двух фотографий – иначе окружающие решат, что ее мысли не в офисе. В отношении сильного пола действует совершенно иная закономерность: чем больше семейных фото на столе, тем более ответственным и положительным выглядит мужчина в глазах коллег. Как относиться к этим рекомендациям, решать вам. В любом случае, восьмое правило женской карьеры от Superjob.ru – не торопиться настойчиво афишировать свою личную жизнь. 

Еще раз о дресс-коде…

Правило девятое тоже довольно банально, но его соблюдение очень важно. Придерживайтесь офисного дресс-кода и не надевайте на работу нарядов, подчеркивающих сексуальность. Деловой костюм или платье умеренной длины и спокойных тонов – отличное решение для офиса.

Каждую пятницу… 

И последнее. Как бы вы ни устали и как бы ни стремились вечером к семье, найдите часок, чтобы остаться на корпоративную вечеринку. Ведь не секрет, что даже сложные рабочие вопросы иногда легко решаются за бокалом вина в неформальной обстановке. 

Правда, в этом есть одно "но". Помните: лишний бокал вина увы, уже погубил не одну женскую карьеру. Никогда не напивайтесь на корпоративе - это способно перечеркнуть все ваши усилия!

Наконец, о самом главном. Это правило очевидно подавляющему большинству профессионалов, нацеленных на карьерный рост, но на всякий случай мы все же напомним о нем. Чтобы карьера продвигалась семимильными шагами, нужно просто любить свою работу. Искренне, нежно и трепетно. Почти так же, как своих детей, а иногда, возможно, даже немного больше – да простят нас ревностные поборники защиты материнства и детства!

Начать дискуссию

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

В 2024 году появилась новая «страшилка» для тех, кто предпочитает качественный результат при минимуме затрат, то есть для заказчиков самозанятых. Это межведомственные комиссии, которые заточены под выявление незаконной занятости, по сути — еще один контролирующий орган, помимо ИФНС и ГИТ, который будет выискивать следы трудовых отношений там, где их нет.

Комиссии по самозанятым: как сотрудничать с внештатниками в новых реалиях

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный

Ммм… Борщ… «Как много в этом звуке»... аромате, вкусе. Не буду говорить о происхождении, об истории и пользе, только о вкусе.

Что ест бухгалтер. Борщ такой вкусный
3
Лучшие спикеры, новый каждый день

Совфед: беременные сотрудницы ликвидированных компаний должны получать пособие не ниже МРОТ

Валентина Матвиенко призвала устранить несправедливость и платить больше беременным женщинам, которых уволили из-за ликвидации фирмы-работодателя.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
6

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

Интересные материалы

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.