Кадровый учет

Оформление отпусков: ответы на частые вопросы

Как вносить изменения в утвержденный зимой график отпусков? Какие особенности для оформления отпусков у совместителей? Сколько раз в году можно переносить отпуск? Как оформлять отпуска при режиме неполного рабочего времени?

Сколько раз в год я могу переносить отпуск?

По соглашению сторон – неограниченное число раз.

Отметим, что в целом Трудовой кодекс не содержит закрытого перечня случаев, когда работник может перенести отпуск. Это возможно в случае временной нетрудоспособности работника, а также исполнения работником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в других случаях, установленных трудовым законодательством или локальным нормативным актом (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Так, по мнению экспертов службы Правового консалтинга компании "Гарант" отсутствие запрета означает, что перенос отпуска на другое время в течение рабочего года по соглашению сторон возможен. В связи с этим они полагают, что отпуск работнику может быть предоставлен и в иное время, не предусмотренное графиком отпусков, если он выскажет такую просьбу, а у работодателя не возникнет возражений по поводу конкретного периода.

Аналогичный принцип распространяется и на число переносов отпуска: законодательством не установлен какой-либо количественный предел в отношении одного работника, а значит, все зависит от соглашения сторон.

Особо стоит отметить, что работодатель обязан перенести отпуск, если работнику своевременно не выплатили отпускные либо он был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала (ч. 2 ст. 124 ТК РФ). Напомним, что работодатель должен под роспись известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала, следовательно, сообщить о своем желании перенести отпуск необходимо до этого срока (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Я устроился на работу в начале года и хотел бы отгулять часть отпуска летом. Внесут ли изменения в график отпусков, если он уже утвержден?

Когда работодатель и новый работник согласовали время отпуска последнего, график отпусков должен быть дополнен.

Напомним, что график отпусков утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). На основании заявления нового работника работодатель должен издать специальный приказ о внесении дополнений в график. Когда именно должно быть написано такое заявление, вправе установить работодатель. Как пояснили специалисты портала Онлайнинспекция.рф, он вправе требовать от работника написания заявления только в том случае, когда такая обязанность установлена трудовым договором, коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом организации. В противном случае сам работник решает, когда ему написать такое заявление.

Работнику, устроившемуся после составления графика отпусков, придется учитывать высказанные ранее пожелания других работников, за исключением случаев, когда он обладает преимущественным правом на предоставление отпуска. Напомним, что работники в возрасте до 18 лет могут отправиться отдыхать в любое удобное для них время (ст. 267 ТК РФ). Кроме того, по желанию мужа ежегодный отпуск ему могут предоставить в период, когда его жена находится в отпуске по беременности и родам. Причем это не зависит от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Каким будет мой отпуск, если на основной работе и на работе по совместительству его продолжительность разная?

Ответ на этот вопрос зависит от того, на какой именно работе продолжительность отпуска больше.

Напомним, что ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно по основной работе и по совместительству (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Это означает, что брать в разное время отпуск по основной работе и по совместительству нельзя. Однако внимания заслуживает вопрос их совмещения, если на работе по совместительству отпуск меньше, чем по основному месту работы, например, они составляют 28 и 30 дней соответственно. В таком случае работодатель по просьбе работника может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы недостающей продолжительности.

С другой стороны, может быть и так, что продолжительность ежегодного отпуска по совместительству больше продолжительного отпуска по основной работе. По мнению специалистов ресурса Онлайнинспекция.рф, в данном случае работник может по основному месту работы с согласия работодателя оформить отпуск без сохранения заработной платы. Но если последний не согласится, работнику придется выйти на работу по основному месту после окончания отпуска, при этом он будет находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске по совместительству.

Работодатель утверждает, что неиспользованный за несколько лет отпуск "сгорел", и эти дни компенсируют в денежном выражении только при увольнении. Прав ли он?

Работодатель не прав, а мнение о том, что неиспользованные отпуска "сгорают" является распространенным заблуждением.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть либо предоставлен работнику в соответствии с графиком отпусков, либо за него должна быть выплачена денежная компенсация при увольнении за все периоды в случае его переноса. Это следует из общих норм ТК РФ об отпуске. Соответственно, если работник не вышел в отпуск в текущем году, он имеет право "отгулять" его в следующем.

Трудовым законодательством предусмотрен запрет не предоставлять работникам оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд. Также запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Однако в указанных нормах имеются в виду ситуации, когда работодатель препятствует реализации права сотрудника на отпуск.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю в режиме неполного рабочего дня. Может ли работодатель заставить меня отгулять дни отпуска, накопившиеся за период до выхода в декрет?

Нет, не может, так как "отгулять" дни отпуска работник вправе только по собственной инициативе.

В первую очередь отметим, что находиться в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работать неполный день можно, если работник сам этого захочет (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Но работодатель не вправе заставлять такого работника уходить в отпуск. Ведь для того, чтобы использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, так как нахождение одновременно в двух отпусках законодательством не предусмотрено. А прервать отпуск по уходу за ребенком работник вправе только по своему усмотрению и настаивать на этом работодатель не вправе.

В то же время, пояснили специалисты онлайн-ресурса Роструда, если сотрудник организации, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, при этом работает, он должен быть включен в график отпусков. Напомним, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). В связи с этим, к слову, время работы на дому в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это связано с тем, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы (абз. 2 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Начать дискуссию

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Разобрались, как аннулировать статус индивидуального предпринимателя, закрыть все обязательства и долги перед государством в текущем году. Предложили удобную пошаговую инструкцию, которая поможет ничего не упустить.

Как закрыть ИП в 2024 году: пошаговая инструкция

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Что грозит селлеру, который не доставил оплаченный товар

В 8 из 10 случаев судьи принимают сторону покупателей в спорах с продавцами. Если селлер не может доставить товар, он должен вернуть деньги и выплатить неустойку.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Налоговая проверяет сотрудничество компаний и самозанятых, чтобы убедиться, что под ним не маскируют трудовые отношения. Заказчику не стоит дожидаться налоговой проверки — лучше самому провести аудит и убедиться, что он сотрудничает с исполнителем по закону.

Как проверить безопасность сотрудничества с самозанятыми перед ФНС

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

Когда приходит пора искать виноватых, чтобы заставить их платить по долгам организации-банкрота, круг «подозреваемых» существенно расширяется — и первым туда попадает именно главбух. Рассказываем о превентивных мерах и о том, на что ссылаться, чтобы отбиться от обвинений.

Как главному бухгалтеру избежать субсидиарной ответственности

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост

Кто-то одной ногой в отпуске, а кому-то напрягать мозги. Баланс?

🧠Напряжем мозги? Пятничный пост
4
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Расскажите о своей работе с документами

Мы писали для вас 3 месяца и подустали. Теперь вы напишите нам (пжл). Какими сервисами пользуетесь? Что вам нравится, а что — нет? 1С — краш или…?

Расскажите о своей работе с документами
НДФЛ

👼 Выплаты работодателей на рождение детей предложили полностью освободить от НДФЛ. Мнение: могут быть налоговые злоупотребления

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024: новый ФСБУ, дробление, ВЭД и налоговые требования. Не пропустите!

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Иллюстрация: rawpixel-com/freepik

50%-е ограничение на учет убытков по налогу на прибыль хотят продлить еще на 4 года. Это забота о региональных бюджетах

Раньше налог на прибыль шел 2% в федеральный бюджет и 18% в региональный, но теперь по 2030 год действуют ставки 3% и 17%. То есть региональные бюджеты недополучают 1%. Чтобы они меньше страдали, ввели ограничение на учет убытков.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше

Раньше Екатерина — хозяйка салона одежды, часами «пикала» пальто на складе и вручную забивала в компьютер 100 шапок из накладной. За пару дней она смогла избавиться от неразберихи на складе, сэкономить на поставках, получить больше клиентов и теперь всё делает за пару минут в СБИС.

Как СБИС помогла магазину продавать на 15% больше
3-НДФЛ

Пошли проблемы со сдачей 3-НДФЛ через личный кабинет

Чтобы сдать 3-НДФЛ электронно через личный кабинет налогоплательщика, надо сгенерировать там неквалифицированную электронную подпись. Обычно это процесс быстрый, но сейчас с этим проблемы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В мае 2024 года будет создан механизм налоговой амнистии за дробление бизнеса

Мнения налогового адвоката о налоговой амнистии.

🎉 ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза. Похоже, исправились, считает эксперт

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

НДФЛ

Если сотрудник несколько раз в год отдыхает в санатории за счет работодателя, придется платить НДФЛ

Отдых в санатории по путевке, которую оплатил работодатель, не облагается НДФЛ. Но только 1 раз в год.

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
2
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Интересные материалы

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.