Самозанятые

10 вопросов о самозанятых: позиция ФНС

Налоговики выпустили важное разъяснение.
10 вопросов о самозанятых: позиция ФНС

1. О форме договора между юрлицом и самозанятым, для учета в расходах затрат на оплату оказанных услуг. Налоговики допускают любые формы сделок, если они не противоречат положениям ГК РФ, они могут совершаться устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Документы оформляемые самозанятым по сделке, исполняемой немедленно.

По сделке, исполняемой немедленно при заключении договора, письменная форма не требуется. Факт заключения договора подтверждается уплатой заказчику соответствующей суммы за услуги.

Документом, подтверждающим затраты, будет выступать чек, выданный самозанятым с указанием ИНН заказчика и наименования услуг.

3. Нужно ли заключать новый договор между юридическим лицом и самозанятым (бывшим ИП), в случае, если условия договора остались неизменными.

Налоговики рекомендуют оформить дополнительное соглашение для урегулирования цены с указанием на то, что индивидуальный предприниматель с определенной даты стал самозанятым.

Необходимость перезаключать договор отсутствует, если это не влияет на соблюдение существенных условий.

4. Учет в расходах денежных средств, уплаченных самозанятым, на основании акта по итогам месяца, а не на основании чеков.

Наличие чека, сформированного самозанятым является обязательным. Акт может выступать лишь, как дополнительный документ, отражающий период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов покупателя, например, при авансах.

5. Где хранить чеки. Есть ли необходимость их распечатывания.

Чек может быть передан покупателю в электронной форме или на бумаге. В чеке должен быть указан, УИН чека — номер записи в АИС налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования. Копии чеков могут храниться как в электронной форме, так и в распечатанном виде.

6. В какой срок самозанятый должен передать чек заказчику при безналичном расчете.

При расчетах в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

7. Что делать, в случае непредставления самозанятым чека на оказание услуг заказчику.

Обязанность передачи чека самозанятым заказчику услуг установлена в законе и корреспондирует его обязанности по отражению доходов от реализации таких услуг в налоговой базе. В случае нарушения, сообщайте в ФНС России.

8. Аннулирование чека самозанятым после его передачи заказчику.

Заказчик, получивший от самозанятого возврат денежных средств, должен сделать корректировку расходов в порядке, предусмотренном для применяемого такими налогоплательщиками режима налогообложения.

9. Порядок осуществления уплаты налога для самозанятых.

Уплата налога с доходов, облагаемых в режиме для самозанятых, осуществляется ими самостоятельно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения деятельности, либо путем предоставления налоговикам права на списание средств в банке, на основании уведомления сформированного в приложении «Мой налог».

10. О возникновении обязанности налогового агента в отношении физического лица, который перестал быть самозанятым в связи с превышением 2,4 млн. рублей. Нужно ли в данном случае переоформлять договор.

На заказчика возлагается обязанность по исчислению и уплате НДФЛ и страховых взносов в отношении физического лица, не являющегося ИП, с даты утраты, самозанятым права на применение специального налогового режима (в том числе превышения дохода 2,4 млн. руб.).

Переоформлять ранее заключенные договора не нужно, если это не влечет изменения их существенных условий.

Основание: письмо ФНС России N СД-4-3/2899@ от 20 февраля 2019 года.

Источник: телеграм — канал Мытарь

Комментарии

16
  • Илья_Бирюлин

    Последний 10-й пункт выглядит странно, как я как Заказчик узнаю, что самозанятый оказывающий услуги превысил порог 2,4 млн.руб. в этом году?

    • 19mart10

      Как с беременных будем требовать с самозанятого каждые 3 месяца справку о полученных доходах :)

    • Максим

      Если сз превысит 2,4 млн., то не сможет пробить чек вам. Вот и вся любовь.

    • Дмитрий

      Да там почти все пункты странные: самозанятый может удалить информацию по сделке или банк может заблокировать счёт за перевод в пользу физ лица. Позиция ФНС - платите налоги, а за последствия мы не ручаемся...

  • Над. К
    самозанятый может удалить информацию по сделке

    Он не может удалить. Ничего такого в статье не написано. Аннулирование чека - это не удаление информации о сделке.

    • Дмитрий

      Ага, налоговая будет потом разбираться... И банки не будут, потому что чётких указаний нет, будут как с ип - блокировать случайным образом.

      • Над. К

        С чем разбираться-то, объясните? Аннуляция чека вполне себе нормальный процесс. При возврате аванса это и происходит. И непонятно за что банк должен блокировать счет и кому.

        Не нравится, не становитесь самозанятым и не работайте с ними. Делов-то )

        • Дмитрий

          можно и не возвращать, суть в том что тут всё на доверии, и это хорошо и удобно, для какой-нибудь небольшой страны с высоким уровнем правовой культуры, но не у нас...

          • Над. К

            О каком доверии идет речь? Шерстить и ловить липовых самозанятых будут по полной программе, и не надейтесь на доверие ;)

            • Дмитрий

              Ну это перебор, я могу взять наличкой или на телефон или предоплаченой картой и никто меня не поймает, но мне проще заплатить налог и чуствовать себя полноценным человеком. Идея отличная, а закон не доработан, плюс явный сабботаж со стороны ФНС и прочих госструктур...

              • Над. К

                для того, чтобы брать наличкой или на телефон, не надо регистрироваться как самозанятый ))

                Идея отличная, а закон не доработан

                Что именно не доработано? О каком саботаже речь?

                • Дмитрий
                  Что именно не доработано?

                  вопрос изумителен, ни один бух не может сказать как работать, сервис проверки - появился только что (сколько обнала прошло за это время?) Инструкции для банков, обновления для 1с... Да никому нет дела, как с ИП в своё время, всё спустя рукава.

                  • Над. К

                    Изумительны ваши ответы, а не мои вопросы :) Про то, как работать, уже неоднократно разжевывалось. От от вас вот ни одного вопроса именно по работе я что-то не помню.

                    сколько обнала прошло за это время?

                    Ну детский сад, ей богу. Вы всерьез думаете, что январские и февральские платежи никто не проверит и не увидит ))

                    обновления для 1с.

                    Да, это, конечно, катастрофа. Не добралась еще 1С до самозанятых ))

                    • Старый ворчун
                      Да, это, конечно, катастрофа. Не добралась еще 1С до самозанятых ))

                      А то. Не может же нянька без 1с горшок вынести\помыть.

                      • Дмитрий

                        Богата страна "талантами" смотрю, вот такие же и законы принимают...

                        • Над. К

                          т.е. нерешенных вопросов по самозанятым у вас нет? Вы о них только все время пишете? ))

НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

Лучшие спикеры, новый каждый день

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Создать объявление
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Интересные материалы

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.