CRM

Зачем нужен учет финансов в CRM?

За последние 10 лет облачные сервисы, помогающие вести клиентскую работу, основательно вошли в каждодневную работу российского бизнесмена. CRM-системами типа Битрикс24 и AMO СRM ежедневно пользуются сотни тысяч предпринимателей.
Зачем нужен учет финансов в CRM?

Однако следует понимать, что основные CRM автоматизируют процесс продажи и, отчасти, производства. Напомним основные цели CRM:

  • Не пропустить обращения текущих клиентов и лиды от новых
  • Автоматизировать чек-листы и дорожные карты задач по клиентам и сотрудникам
  • Зафиксировать факт успешной сделки.
  • Вести базу контактов и клиентов

Казалось бы, все просто – в каждой CRM есть сделка, она же договор с клиентом, в ней есть сумма (договора, заказа, потенциал сотрудничества итд). Дальше менеджер сам или с помощью роботов выставляет напоминания и комментарии в карточке, что позволяют учитывать факт и размер платежа, а также не допускать просрочку.

А теперь представим, что вы финансовый директор или бухгалтер компании, оказывающей услуги в области права. Например, вы продаете услуги по банкротству физических лиц. Ежедневно вы:

  • Пытаетесь разобрать ворох заявок на расходы, понять, кому и сколько можно расходовать и как это связано с будущими доходами и текущими остатками,
  • Тщетно пытаетесь разнести банковские приходы на сделки и договоры в CRM,
  • Пытаетесь соединить «ежа» Битрикс 24 и «ужа» 1С по клиентам, договорам, статьям приходов и расходов, тратя на это человеко-недели.

Или, вы ИТ-подрядчик либо ИТ-директор в медицинском центра, и перед вами стоят нетривиальные задачи:

  • Разобраться в причинах расхождения сумм и количества оплаченных договоров в 1С, таблицах управленческого учета и сделках в Битрикс24,
  • Внедрить он-лайн кассы, подключить эквайринг, при этом чтобы это все шло в привязке к клиенту, чтобы пользователи не заходили в несколько окон и не «копипастили»,
  • Создать инструмент эффективного сбора дебиторской задолженности.

В конце-концов, вы владелец сервисной компании, и вы бы хотели (но не знаете как):

  • Анализировать LTV клиентов, частоту заказов, прибыльность определенных клиентов и услуг,
  • Считать средние чеки, искать закономерности роста и падения доходов месяц к месяцу, год к году,
  • Контролировать план-продаж в режиме «он-лайн», сразу когда пришли деньги на счет, а не когда РОП раз в месяц/квартал пришлет на e-mail отчет в Экселе.

В штатном Битрикс24 все эти задачи в комплексе, без глубоких дорогостоящих настроек, зачастую с непредсказуемым результатом, решить практически невозможно. И что бы вы ни делали – получится чуть более удобный Эксель.

Таким образом мы видим, что несмотря на кажущуюся (но обманчивую) простоту учета финансов Битрикс24, между продавцами и финансистами вырастает пропасть, а сам учет попадает в черный ящик, а деньги  владельца (недополученные и неучтенные) затягиваются в черную дыру.

Как соединить CRM и учет финансов? Есть решение – Финансы Плюс

Сервис Финансы+ это решение № 1 для самой популярной СRM-системы в России – Битрикс 24, позволяющее вести полноценный финансовый, управленческий учет и сквозную аналитику. Подойдет микро, малому и среднему бизнесу, как вместе с 1С, так и вместо него

Обычные и привычные системы учета финансов могут быть дешевыми, дорогими или даже бесплатными. Но только Финансы+ создан специально для Битрикс24, и позволяет обеспечить реальную автоматизацию благодаря органичной связи клиентской работы, финансового планирования и производства (оказанию услуг либо продажи товаров вашим клиентам).

Особенно если ваш бизнес строится на небольших, но регулярных (как правило, ежемесячных платежах), которые не всегда поступают в срок.

Какие основные задачи решает Финансы Плюс:

  • Удобный учет доходов и расходов с привязкой к сделке, контакту или компании, с внесением данных буквально в 2 клика.Программа ведет полный и сквозной учет наличных и безналичных доходов и расходов, в разрезе сделки, проекта и клиента, заведенных в Битрикс24.

  • Контроль рассрочки платежей клиентов. Менеджер буквально одной кнопкой создает календарный график внесения платежей, и программа контролирует их внесение, предлагая в том числе «само-погашение» через личный кабинет. А при наступлении срока, до и после него, происходит информирование как менеджера, так и клиента. Информация идет через разные каналы (Смс, почта, Воцап) и по разным шаблонам (от поздравительного до требовательного)
  • Финансовое планирование, связь с 1С. В программе автоматически строится платежный календарь, позволяющий финансовому директору и владельцу предвидеть и не допустить кассовых разрывов, а также передавать все заявки на расходы сразу в 1С. В сервисе есть базовое бюджетирование доходов (рассрочка и ожидаемые платежей) и расходов (лимиты ЦФО и юрлиц). Справочники и аналитики гибко настраиваются в самом сервисе или автоматически синхронизируются с Битрикс24 либо 1С. Также из Финансов + выгружаются утвержденные заявки на расходы, которые в 1С превращаются в платежные поручения и автоматически уходят на оплату в клиент-банк, о чем инициатор получает оповещения с копией платежки.  
  • Учет наличности. Если клиент платит за ваши продукты и услуги наличными, в программу встроен кассовый учет по «кошелькам» в разрезе менеджеров и ЦФО, позволяющий производить инкассацию, перемещение по кассам и отправлять данные в ОФД.
  • Мощная аналитика. Все совершенные платежи и расходы накапливаются в программе и выводятся на аналитические дашборды. В режиме он-лайн считаются показатели прибыли, рентабальности, LTV клиента.
  • Эквайринг, чеки, ОФД. Финансы + интегрирован с системами эквайринга  (Юмани, Сбербанк и Тинькофф). Это позволяет клиенту и менеджеру удобно сделать и принять платеж по платежной ссылке с банковской карты, а финансовой службе – не тратить время на разнесение платежей на нужных клиентов. Программа сама позаботится о направлении клиенту он-лайн чека через ОФД.
  • Безнал, интеграция с банками. Если ваши услуги оплачивает юридическое лицо по расчетному счету, то счет Битрикс24 автоматически переводится в статус «оплачен» при загрузке банковской выписки. Выписка загружается в универсальном формате txt, который поддерживается 1С и любыми банками.
  • Связь производства и продаж. При негативных событиях (например, задержка платежа на срок более 30-ти дней) робот переместит сделку с клиентом в статус «заморозка», а при полной приостановке платежей может активировать расторжение договора и/или претензионную работу.

Как установить и внедрить Финансы Плюс

Закажите у наших экспертов бесплатную консультацию по финучету и связи с продажами

Продукт устанавливается в ваш Битрикс24 (как в облаке, так и в коробке на сервер) практически мгновенно, в режиме «минимальные настройки – максимальные фичи». При желании, можно обратиться к сотрудникам Поставщика за помощью в настройках (загрузке справочников, обучении, подключении к 1С, ОФД). В 2-х максимальных тарифах помощь включена в стоимость лицензии и выполняется Поставщиком в течение 5 рабочих дней с момента предоставления данных.

Стоимость Финансы Плюс

Есть пробный (триал) период в 1 месяц, который позволяет пользователю ознакомиться с полным функционалом сервиса, полноценно поработать и понять, подходит ли ему продукт или нет. Длится он целых 30 дней, что вдвое больше, чем триал у самого Битрикс24.

В приложении есть широкая линейка тарифных планов, включая бесплатный тариф в подписке Битрикс24.Маркет Плюс:

Маркет Плюс

Купеческий

Боярский

Княжеский

Царский

0 р.

2082 р. 1

4158 р.

8333 р.

16 666 р.

Подходит для фрилансеров и самозанятых, начинающего бизнеса.

Нужен для небольших команд, когда владелец является и фин. менеджером, а порой и «главбухом поневоле»

Число клиентов и менеджеров растет, и даже уже есть «офис-менеджер», контролирующий фин. потоки, а вы хотите понять рентабельность проектов.

В продукте уже «все включено», а у вас появляются филиалы, региональные партнеры и франчайзи, клиенты хотят самообслуживание через личный кабинет

Обнулите расходы на 1С, сервисы управленческого учета, соберите разрозненные данные в один дашборд, пресеките кассовые разрывы.

1 - при условии оплаты за год

Доступ к сервису удобно оплачивать не только по счету, но и с привязанной банковской карты, действует месячная и годовая подписка с авто-пролонгацией доступа. При покупке годовой подписки вы экономите 20%. Что важно – количество работающих в программе пользователей не ограничивается, действуют только лицензионные ограничения Битрикс24.

Интерфейс программы Финансы Плюс

Управление внесением расходов и приходов происходит удобно и быстро, прямо из карточки сделки:

Платежи может вносить не только менеджер или бухгалтер, но и оплачивать клиент в своем личном кабинете по своей банковской карте, и платеж будет автоматически зачисляться на его сделку и обновлять его график рассрочки:

Полученные данные не просто «лежат мертвым грузом для целей бухучета», но и делают авто-расчет аналитики в карточке клиента:

Эти же сводные данные могут быть представлены в различном виде, например, в виде графиков и диаграммы.

И конечно, все таблицы выгружаются в привычный всем Эксель:

Закажите демо-доступ к нашему сервису с расширенной поддержкой:

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру