Уважают, но не боятся: 7 главных правил успешных руководителей

Коммерческая эффективность любого предприятия — прямое следствие грамотного руководства. Управленец собирает команду, определяет вектор развития, распределяет обязанности, обеспечивает эффективное взаимодействие людей и структур, анализирует результаты, а значит — несет ответственность за все, что происходит в компании.
Уважают, но не боятся: 7 главных правил успешных руководителей
Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сегодня эксперт Владимир Шипков расскажет о ключевых правилах успешного руководства. 

Правило первое. Будь честным

С собой, коллегами, подчиненными, партнерами, клиентами/пациентами, окружающими.

Честность — основа доверия, без которого невозможно выстроить долгосрочные отношения, ни в жизни, ни в коллективе, ни в бизнесе. Русские купцы верили, что богатство приходит вслед за репутацией, поэтому оценивали свое слово дороже золота.

Руководитель, который проявляет честность в своих действиях и решениях, показывает сотрудникам, что он ценит их мнение и уважает их как личностей. Это способствует созданию здорового микроклимата, укрепляет авторитет лидера и благоприятно сказывается на эффективности командной работы.

Правило второе. Работает только личный пример

В попытках воспитать нерадивых сотрудников и взрастить дисциплину в коллективе можно потратить массу времени и сил на разработку правил, составление регламентов, многочасовые лекции и не менее продолжительные экзекуции. Но они с большой долей вероятности не возымеют желаемого эффекта, если человек, стоящий у руля компании, сам ими пренебрегает. 

Начальнику, который халатно относится к своим обязанностям, сложно требовать высокие результаты от подчиненных и ждать полной самоотдачи. И наоборот, будучи образцом профессионализма, пунктуальности, эмпатии, соблюдения корпоративной этики и трудолюбия, можно относительно легко добиться того же и от тех, кто работает под твоим началом.

Правило третье. Смелость берет города

Успех приходит только к тем, кто действует, невзирая на обстоятельства и сложности.

Нужно уметь просчитывать риски, принимать решения, брать на себя за них ответственность. Речь идет не про ребяческое бахвальство и не про безрассудную отвагу солдатов удачи. 

Смелость успешного руководителя заключается в умении принимать радикальные решения, когда того требуют обстоятельства. Чтобы оперативно сменить поставщиков, регулярно срывающих сроки, уволить нерадивого сотрудника, который сам не работает и саботирует выполнение коллективных задач, нужна решительность. Как и для того, чтобы вовремя признать свои ошибки, а затем оперативно их исправить, развернувшись на 180 градусов.

Правило четвертое. Нельзя поразить цель, не видя мишени

На пути управленца всегда будут появляться препятствия в виде кризисов, нечестных конкурентов, санкций или чего-то еще. Чтобы их преодолеть, нужно сначала правильно определить цели, а затем направить все силы на их достижение. На этом фоне целеустремленностьодно из ключевых качеств успешного лидера.

Целеустремленный начальник знает, что нужно компании, понимает, как правильно ставить задачи, умеет их приоритезировать, мотивирует, поощряет и вознаграждает сотрудников, показывающих высокие результаты и достигающих поставленных целей. 

Правило пятое. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом

Мало что так полезно для повышения трудовой продуктивности, как здоровая амбициозность. Она заставляет двигаться вперед, дает энергию для поиска новых решений, позволяет пренебрегать трудностями. Она же, как это ни парадоксально, помогает быстрее понять важность и даже безальтернативность делегирования, без которого никуда.

Чтобы завоевать лидирующие позиции в городе, нужно мыслить региональными категориями, в области — федеральными, ну а выйти в топ по стране можно только планируя международный успех.

Лидерам с такими взглядами нипочем любые трудности, включая наиболее распространенные, как то нехватка кадров или нежелание сотрудником брать на себя ответственность. 

Правило шестое. Без труда не вытащить и рыбку

Трудолюбиезначимая добродетель не только для исполнителя, но и для руководителя любого звена. Это не значит, что директор или управляющий должен сам с утра до ночи обзванивать клиентов или заниматься другого рода микроменеджментом. 

Если каждый самоотверженно трудится на своем месте, в рамках своих компетенций, то успех неизбежен.

Помните кредо Брэнсона? «Have fun, work hard and money will come …». и хотя великий предприниматель никогда не считал деньги критерием успеха, он авторитетно подтверждает — упорный осмысленный труд приводит к высоким результатам.  

Правило седьмое. Совершенству нет предела

Если человек не развивается, то он деградирует. Для руководителя это утверждение актуально во сто крат.

Непрерывное обучение, совершенствование жестких и гибких скиллов, освоение новых навыков, систематизация и цифровизация  опыта — то, без чего сегодня невозможно эффективно конкурировать в бизнес-среде.

Грамотный начальник постоянно развивается сам и всячески способствует развитию подчиненных, как профессиональному, так и личностному. Это инвестиция с наибольшим процентом рентабельности. 

Вместо выводов

Подводя итоги написанному выше, можно резюмировать: успешный руководитель честен с собой и подчиненными, он решителен, он целеустремленный, ответственный, в меру амбициозный, справедливый, много и продуктивно работает, непрерывно развивается, служит примером для подчиненных.

Такая модель проверена временем и доказала свою жизнеспособность на практике. Внедрив эти правила в свою управленческую практику, вы гарантированно прокачаете реноме в коллективе и свои управленческие скиллы. Успехов в ваших начинаниях!

Комментарии

3

Фиксированные взносы за 2023 год не уменьшают налог по УСН за 2024 год, даже если они уплачены с опозданием

Срок уплаты фиксированных взносов за 2023 год – 09.01.2024, но не все ИП уплатили их вовремя. Это не имеет значения, когда речь идет об уменьшении налог по УСН «доходы» на эти взносы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Работодатели в 1,5 раза увеличили предложения о подработке

Около 15-20% от всех занятых останутся работать или пойдут на подработку. В отпуск собираются 23% сотрудников.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР

Озон все чаще стал присылать отчеты о декомпенсации. С логистической точки зрения все понятно, а как это корректно отразить в 1С и внести в КУДиР? Разбираем в статье.

Отчет декомпенсации на Озон: что это, как отражать в 1С и в КУДиР
Лучшие спикеры, новый каждый день

Всем трудящимся: сегодня НЕ сокращенный рабочий день

По ТК работаем на 1 час меньше, если за этим рабочим днем именно сразу идет нерабочий праздничный день. То есть государственный праздник.

4

👈 Налоговики автоматически делают зачет сальдо ЕНС в счет имущественных налогов физлиц

Если к моменту формирования налогового уведомления на уплату налогов за квартиру, авто, дачу и участок на вашем ЕНС были есть какие-то деньги, то их автоматически засчитывают в счет предстоящей обязанности по уплате налогов. И назад хода нет.

Как новичку открыть пункт выдачи заказов маркетплейсов

Покупатели выбирают ПВЗ по многим критериям. Первый и самый главный — расположение, второй — комфорт, третий — обслуживание и т. д. Рассказываем, с чего начать подготовку к открытию, какие ресурсы нужны, как запустить бизнес и создать успешный ПВЗ, который быстро окупится.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Не опасно ли работать с самозанятыми?

Мысли вслух в трех частях. Часть 1. Наши заблуждения и установки.

Будет новый формат доверенности для сдачи отчетов в СФР

Сдавать отчеты в СФР может представитель компании по доверенности. Электронный формат этой доверенности поменяется.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

💥Обзор к утру субботы: оборот криптовалюты запретят, Олимпийский огонь отправился в Париж, промаркировали пиво для собак

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Реальная переписка с ведомствами может оказаться лишь уловкой юристов-мошенников

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК

Ходят слухи, что в одном из котлов НЛМК утопили прообраз Терминатора, отмечая очередную выплату дивидендов, ведь если не богатеть, то зачем вот это вот всё. Продолжаю серию дивидендных разборов, и сегодня наш клиент — Новолипецкий Металлургический Комбинат — второй металлург, возобновивший дивидендные выплаты в 2024 году.

Где дивиденды, НЛМК? История, доходность, дивидендная политика и перспективы НЛМК
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

По майнингу Россия почти впереди планеты всей

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Игры и конкурсы на День бухгалтера — веселые и смешные

Бухгалтера — очень серьезные люди. Поэтому профессиональный праздник является для них отличным поводом расслабиться и как следует повеселиться.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Интересные материалы

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.