Клерк.Ру

Сгорело имущество...

4113

Материал предоставлен журналом "ЭЖ Вопрос-ответ"/

Когда можно списать имущество (материалы на складе) в бухгалтерском и налоговом учете в случае его утраты по причине пожара: на дату, когда произошел пожар, или на дату, указанную в полученном от пожарников постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела? Как и на основании каких документов отразить в бухгалтерском учете списание сгоревших материалов? Какими могут быть налоговые последствия?

В случае утраты имущества в результате пожара или других чрезвычайных ситуаций проводится обязательная инвентаризация имущества (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Результаты инвентаризации оформляются документами, составленными по формам, утвержденным постановлениями Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 и от 27.03.2000 N 26. Факт возникновения пожара и утраты имущества подтверждается в том числе документом из органов пожарной охраны.

Материальные запасы, утраченные (уничтоженные) в результате стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, списываются с кредита счета 10 "Материалы" в дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" с последующим отражением на счете учета финансовых результатов (п. 35 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

Обратите внимание! Отнесение потерь от пожара на финансовый результат возможно только в случае отсутствия виновных лиц (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Расходы, возникающие вследствие пожара, в бухгалтерском учете признаются прочими расходами (п. 13 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

В налоговом учете потери от пожаров и других чрезвычайных ситуаций включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ). Налоговые органы считают, что для признания в целях налогообложения прибыли внереализационных расходов материальные потери от пожара необходимо документально подтвердить:

  • справкой Управления Государственной противопожарной службы, протоколом осмотра места происшествия и актом о пожаре, которыми устанавливается причина возгорания;
  • актом инвентаризации. При этом в акте нужно зафиксировать стоимость утраченного имущества.
Кроме того, организация должна документально подтвердить, что причинами ущерба являются обстоятельства объективного характера (письмо УФНС России по г. Москве от 23.10.2006 N 20-12/92773).

В письме Минфина от 16.01.2006 N 03-03-04/1/18 говорится, что списание ущерба, причиненного организации в результате пожара, производится на основании справки о закрытии уголовного дела, которая документально подтверждает факт отсутствия виновных лиц.

По мнению автора, при наличии материальных потерь от пожара в крупном размере постановление органов пожарной охраны об отказе в возбуждении уголовного дела тоже можно считать документом, подтверждающим отсутствие виновных лиц. На основании данного документа можно списать убытки от пожара.

Обратите внимание! Чиновники настаивают на том, что в случае пожара необходимо восстановить НДС по утраченному имуществу. Причем в налоговом учете отражение суммы потерь от чрезвычайной ситуации производится с учетом НДС (письма Минфина России от 31.07.2006 N 03-04-11/132, от 06.05.2006 N 03-03-04/1/421, УФНС России по г. Москве от 15.01.2007 N 19-11/2462). Минфин давно рекомендует аналогичный подход в бухгалтерском учете - учесть восстановленный НДС по совокупности с иными расходами, к которым относятся потери от чрезвычайных ситуаций (п. 13 письма Минфина России от 12.11.1996 N 96).

Однако у судов о восстановлении НДС по сгоревшему имуществу сложилась противоположная позиция, которая отражена, в частности, в решении ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06. Арбитры подтверждают, что списание убытков, причиненных пожаром, в ограниченном перечне ситуаций для восстановления НДС, установленном ст. 170 НК РФ, прямо не предусмотрено.

Таким образом, отражение в бухгалтерском учете списания материалов, сгоревших во время пожара на складе, в данном случае производится следующими записями:

Дебет 94 - Кредит 10 (первичные документы: сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (форма ИНВ-19), справка органов Госпожнадзора о факте пожара);

Дебет 91/2 - Кредит 94 (первичные документы: постановление органов Госпожнадзора об отказе в возбуждении уголовного дела, бухгалтерская справка).

Е. Веденина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.
Мнения
 
Аватар
Сгорело имущество...

16.10.07 10:29 3704
Материал предоставлен журналом "ЭЖ Вопрос-ответ"/
Когда можно списать имущество (материалы на складе) в бухгалтерском и налоговом учете в случае его утраты по причине пожара: на дату, когда произошел пожар, или на дату, указанную в полученном от пожарников постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела?

 

Люди которым это нравится