12 (и еще 5) бизнес-книг для предпринимателей

Любите читать бизнес-литературу? Самые интересные книги за 19 и 20 год
12 (и еще 5) бизнес-книг для предпринимателей

Любите читать бизнес-литературу? Inc. выбрал самые интересные книги про бизнес 2019 года и самые ожидаемые новинки 2020. В списке — истории российских стартапов, мировых гигантов, а также руководства по борьбе с выгоранием и информационным шумом.

1. Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон «Не сходите с ума на работе». Авторы книги разработали революционный подход к борьбе с переработками, который поможет руководителям создать эффективную, но спокойную обстановку в коллективе. Благодаря их практическим методикам у сотрудников вновь появится энтузиазм в работе и личное время на семью и друзей.

2. Евгений Щепин «ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая всё не так». Вдохновляющая история о том, как построить бизнес по своим правилам, с нуля подобрать команду и заботиться об удовольствии потребителей, а не годовых оборотах бюджета. Автор книги 8 лет работает в компании «ВкусВилл» и с невероятным воодушевлением рассказывает об успехах и неудачах. В книге много работающих кейсов, актуальных не только для рынка здорового питания, но и для российского ретейла в целом.

3. Цзен Мин «Alibaba и умный бизнес будущего». Цзен Мин с особой щепетильностью проанализировал стратегию Alibaba, а также внутреннюю кухню, чтобы с уверенностью продемонстрировать успешный опыт внедрения искусственного интеллекта в бизнес-процессы, преимущества над конкурентами и настоящего прорыва в области цифрового бизнеса.

4. Андрей Мовчан «Россия в эпоху постправды: Здравый смысл против информационного шума». Как не потерять себя и быть в курсе экономических и политических событий, рассказывает один из самых известных топ-менеджеров российского финансового рынка. Его книга похожа на контрастный душ и помогает вырваться из мира навязанных данных и мыслить критически.

5. Арсен Томский «inDriver: От Якутска до Кремниевой долины. История создания глобальной технологической компании». Удивительная история развития глобального конкурента Uber и «Яндекс.Такси» пронизана невероятной страстью и любовью к своему делу. Современная сказка, которая началась с группы в социальной сети, вывела на лидирующие позиции амбициозного предпринимателя из Сибири. Развиваясь вместе со своей компанией, вдохновляя и поддерживая атмосферу открытости, Томскому удалось построить международную компанию.

6. Джон Чембер «Соединяя точки. Уроки лидерства». Автор написал настоящее руководство для эффективных и проницательных лидеров, готовых основать компанию с самобытными принципами управления.

7. Дон Бек «Спиральная динамика на практике. Модель развития личности, организации и человечества». Спиральная динамика позволяет руководителям и менеджерам по персоналу разбираться в конфликтных ситуациях, оценивать потребности сотрудников и выстраивать эффективную стратегию бизнеса. Эта модель — революционный инструмент, который учитывает изменения и новейшие тенденции во всех сферах жизни: от социальной до геополитической. Именно ее применению в индивидуальных условиях бизнеса и среды учат авторы книги, используя практические кейсы.

8. Дарья Манелова «Как зарабатывать в Instagram». Настольное руководство для всех, кто давно мечтал сделать хобби полноценной работой, попробовать что-то новое или развивать аккаунт компании в Instagram. Как избежать самых распространенных ошибок, искать клиентов, начать зарабатывать и разработать свой собственный стиль? На конкретных примерах Дарья Манелова делится актуальной информацией и лайфхаками, которые легко адаптировать под любую направленность бизнеса.

9. Ильдар Хусаинов «Этажи. Сила управления». Еще одна история успеха от российского предпринимателя, которая буквально расширяет границы возможностей. Риелторская компания «Этажи» не только стала лидером рынка России, но и вышла на международной уровень. Личные качества руководителя, команда мечты, аналитика и стратегия — это только малая часть на пути к построению бизнес-системы, позволяющей освоить новые направления и держать конкурентов в тонусе.

10. Фонс Тромпенаарс, Пит Хэйн Кеберг «100 ключевых моделей и концепций управления». Сборник самых значимых и полезных бизнес-моделей от стратегии голубого океана до пирамиды SMR. Авторы подробно рассматривают каждую концепцию и для удобства разделяют их на категории. Делаете ли вы упор на стратегию или инновации, а может, у вас сильный отдел подбора персонала? Все нюансы и детали дополнены наглядными схемами, что позволяет применять практики уже сейчас.

11. Владислав Моисеев «Бизнес из ничего, или Как построить интернет-компанию и не сойти с ума». Если вы планируете развивать компанию в направлении IT или интересуетесь технологиями будущего, чтобы быть на волне уже сейчас, то специально для вас своим предпринимательским опытом поделятся представители IT-бизнеса в России.

12. Роджер Стоун «Правила Стоуна: Как преуспеть в бизнесе, политике и жизни». Бизнес не терпит компромиссов, а инвесторы ждут успеха и увеличения прибыли. Как выстоять перед конкурентами, адаптироваться к новым технологиям и социальным переменам? Роджер Стоун, американский политический консультант, сформулировал 140 правил успеха. Откровенно и с юмором. Он готовит лидеров: креативных и амбициозных, готовых идти к цели, нападать и защищаться.

Каких книг ждать в 2020 году:

Стив Андерсон «Письма Безоса. 14 принципов роста бизнеса от Amazon».

Гэри Пизано «Креативное созидание».

Валера Разгуляев «Бирюзовое управление на практике».

Дэниел Гоулман «Эмоциональный интеллект в работе».

Памела Мейер «Путь к Agile».

Комментарии

1
  • Natalikr

    Ну вот лично я "не сходите с ума на работе" не рекомендую - 800 рублей за 200 страниц шрифтом, предназначенным для младших школьников..... (ну очень большие буквы и пробелы), да и рекламы многовато на мой вкус..... да и в самой книге есть только "идея" - без конкретики по ее воплощению...

НДФЛ

При продаже квартиры вдова может учесть расходы умершего мужа на ее покупку

Ситуация: будучи в браке мужчина купил квартиру на свое имя. Через 2 года он умер, квартира перешла по наследству его жене, и она ее продала.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Суд взыскал с IKEA 12,9 млрд рублей

По заявлению ФНС с дочерней компании IKEA в России взыскали почти 13 млрд рублей.

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Создать объявление

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

1
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

Интересные материалы

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.