Вопрос: Я хочу заключить договор пожизненного содержания с иждивением с моим сыном, передав сыну в собственность % доли двухкомнатной квартиры, находящуюся в моей собственности с июня 2006 г. в обмен на пожизненное содержание в размере двух минимальных размеров оплаты труда, включая, включая уход.
Однако налоговая инспекция считает, что я, как получатель ренты, должен буду платить подоходный налог в размере 13 % с рентных платежей.
Прошу сообщить с указанием правовых оснований: буду ли я обязан платить подоходный налог в размере 13% с рентных платежей?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 22.04.2010 о порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных по договору пожизненного содержания с иждивением, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 583 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы, полученные в виде материальной выгоды.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный статьей 217 Кодекса, является исчерпывающим. При этом доходы в виде денежных сумм или средств на содержание в иной форме, предоставляемых получателю ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, в данном перечне не поименованы.
Таким образом, денежные суммы или средства на содержание в иной форме, предоставляемые получателю ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, является его доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.