Помогите приставу… взыскать вам долг

В работе любого предприятия практически всегда присутствует дебиторская задолженность – деньги, которые должны заплатить предприятию его дебиторы (должники). Нередко дебиторская задолженность предприятия складывается в значительные суммы. Иногда она является самым значительным активом предприятия.

В работе любого предприятия практически всегда присутствует дебиторская задолженность – деньги, которые должны заплатить предприятию его дебиторы (должники). Нередко дебиторская задолженность предприятия складывается в значительные суммы. Иногда она является самым значительным активом предприятия.

Это значит, что деньги у предприятия вроде бы есть - поставлены товары, выполнены работы, оказаны услуги, но только на бумаге. Добиться от своих должников своевременной и полной оплаты задолженности удается далеко не всегда.

Вместе с тем, работа с дебиторами, и особенно – с проблемными «должниками» - важная часть работы предприятия. От того, как поставлена эта работа, зачастую зависит успешная деятельность организации, эффективность и прибыльность работы. Иногда от этого напрямую зависит возможность развития или расширения бизнеса.

Общеизвестный факт, что выиграть дело о взыскании дебиторской задолженности в суде – это только половина успеха. Самым сложным является исполнение решения суда - реальное взыскание долга. Как правило, судебное взыскание дебиторской задолженности особенных сложностей не вызывает. Встречаются, конечно, случаи, когда ответчик предпринимает действия, направленные на затягивание процесса.

Бывают случаи, когда дебиторскую задолженность трудно подтвердить. Так происходит, когда работа самого предприятия-кредитора организована не совсем правильно. Поэтому важно правильно организовать работу со своими контрагентами еще на стадии заключения контракта. Большое внимание следует уделять письменному оформлению достигнутых договоренностей, изменениям, вносимым в договора, предъявлению претензий и ответов на претензии, приемки результатов исполнения контракта, полномочиям лиц, принимающим товар от вашего имени.

Однако, как уже было сказано, выигрыш дела в суде – это только полдела. Гораздо сложнее добиться реального исполнения судебного решения о взыскании долга. Многие полагают, что достаточно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов, и долг принесут «на тарелочке с голубой каемочкой». Это распространенное заблуждение. На сегодняшний день эффективность работы службы судебных приставов не очень высока. Объясняется это и значительной загруженностью, и несовершенством механизма.

Для работы судебному приставу-исполнителю необходима информация о том, где реально проживает должник (или где находится организация-должник), сведения об активах должника, о его банковских счетах (да хотя бы просто о том, в каком банке у должника открыт счет) и много другой информации, которая позволит выявить возможный порядок взыскания долга. Конечно, эту информацию должны предоставлять соответствующие организации, у которых такая информация хранится: ГИБДД, Федеральная регистрационная служба и т.д. Но существующая система получения информации довольно инертна, сведения поступают медленно и порой уже являются неактуальными. К тому же не всю информацию можно получить посредством официальных запросов.

Между тем, эффективность работы судебного пристава конкретно по вашему делу можно существенно увеличить. Для этого необходимо помочь ему. При грамотном взаимодействии взыскателя с судебным приставом по поиску и обмену необходимой информацией процесс становится более эффективным.
Например, много информации можно получить из сети Интернет. У судебного пристава-исполнителя просто не хватит рабочего времени осуществлять поиск информации по каждому должнику. Да и технические возможности подразделений службы не всегда позволяют это сделать. Но эту часть работы может сделать сам кредитор. Многие компании имеют свой сайт, на котором можно найти много полезных сведений.

В разделе сайта «О компании» можно порой найти информацию об активах, имеющихся в собственности у компании. В разделе «Наши реквизиты» нередко публикуются реквизиты банковских счетов. А ведь это очень важно!

Конечно, информацию об имеющихся у компании банковских счетах можно получить в районной ИФНС. Но процесс от «направления судебным приставом запроса в  налоговую службу» до «ареста денежных средств на счетах»  довольно длителен. При этом по правилам исполнительного производства должника необходимо извещать о процедуре взыскания. И если у должника появляется информация о процедуре принудительного взыскания, пока запросы и ответы ходят по инстанциям, он имеет массу возможностей вывести денежные средства со счета.

Между тем, информацию о реквизитах банковского счета должника можно получить непосредственно с Интернет-сайта компании-должника, сообщить об этом судебному приставу-исполнителю, который вынесет постановление об аресте денежных средств на счете. И пока информация о возбуждении исполнительного производства идет к должнику по почте в виде постановления, кредитор самостоятельно предъявляет это постановление в банк для исполнения. Времени на реакцию и контрмеры у должника не остается!

Много информации о должниках может дать мониторинг СМИ. Например, часто в СМИ публикуется информация о наиболее значимых сделках с недвижимостью или акциями предприятий. Такая информация может оказаться полезной, если речь в ней будет идти о приобретении вашим должником каких-либо активов.

Кроме того, предприятия в форме открытого акционерного общества в силу законодательства обязаны раскрывать значительный объем информации о компании. Таким образом, большой объем сведений о компании становится открытым и общедоступным.
Если должник предприятия – физическое лицо, то найти некоторую полезную информацию о нем помогут социальные интернет – сети. На них можно получить информацию о том, откуда гражданин родом, где жил в определенные периоды. Существует вероятность, что именно в этом регионе у должника имеется в собственности имущество, либо открыты счета в региональном банке. Таким имуществом может быть наследство от бабушки, доля в приватизированной родительской квартире, автомобиль и др.

Часто в социальных сетях граждане указывают место своей работы. Эта информация тоже может оказаться полезной. Законодательством предусмотрено обращение взыскания на заработную плату должника. Но если место работы должника неизвестно – найти его сложно! Сведениями о месте работы граждан обладает Пенсионный фонд России. Но достоверность и оперативность полученной информации о месте работы должника через странички в социальных сетях несравненно выше.
Прежнее место работы должника может помочь выявить предприятие, акции которого возможно ваш должник получил при его приватизации.

Волна приватизации предприятий в России прошла сравнительно недавно, и возможно, что полученные вашим должником акции в ходе такой приватизации все еще принадлежат ему. За это время акции предприятия могли серьезно вырасти в цене и представлять на сегодняшний день довольно ценный актив.

Необходимо помнить, что кредитор изначально имеет больше возможностей для получения информации о должнике, чем судебный пристав. Ведь кредитор когда-то имел контакт с должником – у него могут быть контакты с общими знакомыми должника, в том числе с его коллегами, соседями (возможно даже бывшими супругами) и т.д. Важна бывает каждая мелочь! К примеру, общие знакомые могут знать, какими акциями обладает ваш должник, либо, что еще возможнее – какой у него автомобиль, где у него дача или загородный дом.  

Возможно, вы сможете установить, в каком банке открыт счет у вашего должника-гражданина, выяснив, к какому банкомату он ходит снимать наличные.

Подводя итоги, отметим, что эффективную работу предприятия с должниками наладить можно. Но для этого необходимо подходить к этому вопросу серьезно и комплексно. Работа с дебиторами должна носить постоянный характер, это должен быть хорошо отлаженный механизм. Реализовать это возможно на любом предприятии, даже силами собственного юридического отдела.

Комментарии

3
  • Александр

    Что касается взыскания долгов с физических лиц, то все правильно. Но ситуация взыскания долгов с организаций совсем другая. Приставы в ней должны быть совсем уж крайним случаем. Причина возникновения дебиторки внутри самой организации. Оплата просрочена на день - ваши действия? Тем более на неделю, на месяц, на год. Покажите пачку всяких телеграмм, протоколов, предложений по каждому факту возникновения задолженности. Ничего этого нет. Дебиторская задолженность накапливается, но никто за нее персонально не отвечает!  В том числе, кстати, и главный бухгалтер, для которого предотвращение негативных результатов хозяйственной деятельности является прямой обязанностью. В суд идти по этому вопросу целесообразно лишь тогда, когда в самой организации приняты исчерпывающие меры.

  • хорошо и кратко, но не имеет отношения к большинству проблемных долгов, которые привязаны к "брошенным" фирмам и "управляемым" банкротствам

    + не описано главное, а как пристава мотивировать к исполнению обязанностей? согласен отчасти помощь здесь может быть полезна, но где тогда обычная рекомендация хотя бы возить пристава на исполнительные действия? обеспечивать понятыми?

    даже неэффективный механизм жалоб на пристава, наверное, стоило бы хотя бы упоминуть

    если же в центре внимания помощь в сборе информации, то лишне вспомнить о возможности самостоятельно получить выписки из ЕГРЮЛ по Ф.И.О. должника (в каких организациях доли, где ген. директор) + по сайту арбитражных судов посмотреть дебиторку должника-организации (ее тоже можно арестовывать + ее надо будет исследовать для установления ст. 177 или 315 УК РФ).

  • Дмитрий МВ

    Также ни слова не сказано о самом эффективном способе вернуть долг, который возможен только при взаимодействии с судебным приставом исполнителем, - обращение взыскания на долю в общей собственности( в том числе и совместно нажитое имущество). Хотя и признаю, что практика по делам данной категории практически отсутствует.

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

1
Создать объявление
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

Интересные материалы

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.