КоАП РФ

Оспаривание отказов в государственной регистрации

Тема данной статьи является актуальной на сегодняшний момент, так как вызывает большой резонанс в обществе. В статье приводятся примеры отказа в государственной регистрации, а также делается акцент на том, что на сегодняшний день возможно оспорить отказ в суде.

Тема данной статьи является актуальной на сегодняшний момент, так как вызывает большой резонанс в обществе. В статье приводятся примеры отказа в государственной регистрации, а также делается акцент на том, что на сегодняшний день возможно оспорить отказ в суде. На практике у граждан и организаций нет никакого желания затягивать процесс регистрации, тратить время и денежные средства на суды, в связи с чем необходимо обратить внимание на все возможные способы, которые могут позволить избежать отказа в регистрации и длительных судебных процессов.

Во-первых, необходимо определить, самостоятельно ли вы будете обращаться в органы или доверите дело профессионалу — например, юридической компании, специализирующейся в области недвижимости.

Во-вторых, прежде чем начать процесс оформления, следует заказать выписку на объект недвижимого имущества, который вас интересует. В ней будут указаны полные и достоверные сведения об объекте.

В-третьих, следует самостоятельно изучить статью 20 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее Закон), так как в ней предусмотрены основания для отказа, а следовательно, регистрирующий орган не имеет права отказать в регистрации права на объект недвижимого имущества по иным основаниям.

В-четвертых, после подробного изучения статьи 20 Закона и убедившись, что в вашем случае таких оснований нет, необходимо досконально изучить перечень документов, которые нужны для представления в регистрирующий орган. Например, их можно просмотреть на официальном сайте Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в разделе «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В данном разделе есть подраздел под названием «Примерный перечень документов, представляемых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», где описываются общие требования как для физических, так и для юридических лиц. После изучения общих требований надо перейти к следующему подразделу, в котором конкретно говорится о перечне документов, необходимых для государственной регистрации.

В-пятых, к сбору пакета документов следует подходить с огромной ответственностью и внимательностью, например, в случае регистрации прав на жилые помещения по договорам купли-продажи в простой письменной форме необходимо представить в регистрирующий орган подлинные, не подписанные сторонами экземпляры договора купли-продажи, правоустанавливающие документы правоотчуждателя; передаточный акт; в случае если граждане, не являющиеся стороной договора, не намерены проживать в отчуждаемом помещении, на государственную регистрацию необходимо представление нотариально удостоверенного обязательства (заявления) о снятии их с регистрационного учета с указанием даты, не позднее которой они обязуются сняться с регистрационного учета. Иначе впоследствии могут возникнуть проблемы и придется долго и упорно доказывать в суде, что прописанные граждане не имеют права проживать в данном жилом помещении. Помимо перечисленных документов необходимо представить еще определенный пакет документов, но все это уже зависит от конкретной ситуации.

Регистрирующий орган отказывает в регистрации не потому, что у сотрудников есть желание затянуть ваш процесс в регистрации права, или просто потому, что им это нравится, такие отказы регистрирующий орган действительно считает обоснованными, так как в той или иной ситуации возникает множество спорных моментов, а в связи с этим и сложности в применении той или иной нормы права, правильном толковании нормы, и если специалист грамотно подойдет к оформлению пакета документов, а также предоставит дополнительные пояснения в связи с возникшими спорными моментами, регистрирующий орган обязательно рассмотрит весь пакет документов и примет соответствующее решение.

Вышеперечисленные предложения относятся к стандартному решению вопроса, связанного с регистрацией прав на недвижимое имущество. Мы же рекомендуем применять такие меры, как направление официального запроса, а впоследствии пояснительного письма.

Рассмотрим, например, такое основание для отказа, как существующие противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами. Регистрирующий орган отказал обществу с ограниченной ответственностью в государственной регистрации договора и сослался на то, что на указанный земельный участок зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования предыдущего собственника строения. Но регистрирующий орган не учел, что при переходе права собственности на строение право приобретателя строения в отношении земельного участка, на котором расположено отчужденное строение, подлежит государственной регистрации независимо от волеизъявления предыдущего правообладателя земельного участка на прекращение этого права. Согласно п. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации к обществу в силу закона перешло право на земельный участок, который занят приобретенной недвижимостью и необходим для ее использования. Право на указанный земельный участок предыдущего землепользователя прекращается с того же момента. Противоречия с зарегистрированными правами в данном случае не возникает.

Следовательно, при возникновении таких спорных моментов заявителю следует предположить, что у регистрирующего органа возникнут сомнения и он может отказать в регистрации, посчитав, что существуют противоречия между заявленными и уже зарегистрированными правами. В настоящее время на практике применяется такое понятие, как due diligence («правовой анализ»). Самостоятельно без специального образования и знаний в данной сфере выявить противоречивые моменты трудно, но специалисты, к которым обращаются граждане, должны максимально конкретно предпринять все усилия и предоставить необходимую информацию, чтобы избежать отказа в регистрации права.

В-шестых, обязательно поддерживайте общение с регистратором. Для начала нужно узнать Ф. И. О., контактный телефон, после чего не доводить процедуру регистрации до приостановления, отказа, а самостоятельно позвонить и выяснить все вопросы, которые возникли у специалиста в процессе анализа представленных вами документов.

В заключение следует отметить, что при подаче всех необходимых документов, надлежаще проверенных и соответствующих требованиям законодательства, орган государственной регистрации не откажет в регистрации вашего права на недвижимое имущество, так как это будет по крайнее мере нецелесообразно.

Начать дискуссию

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7
Создать объявление

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

1
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Интересные материалы

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски