Норд Капитал опубликовал итоги января

"Норд Капитал" обнародовал итоги работы собственной стратегии управления активами. Стратегия, носящая название NC3816, принесла 15,01%. Показатель рассчитан в валюте стратегии - доллар США. Каждые три месяца расчёт результатов управления "Норд Капитал" проходит аудит в компании BDO, входящей в топ-5 мировых аудиторов. Последняя проверка завершилась в январе 2017, подтвердившая расчёт доходности стратегии за прошедший год: NC3816 заработала за 2016 год 87,33% в долларах США. Также отчёт о работе стратегии направляется в Центральный Банк Российской Федерации на ежедневной основе.

Вторая стратегия "Норд Капитал", носящая название "Энергия", принесла за январь отрицательный результат: -5,51% в российских рублях. Представители компании отмечают, что стратегия "Энергия" - частный случай количественных методов инвестирования в очень высокой волатильностью результатов. За 2016 год она заработала 48,94% в российских рублях. Средняя годовая доходность с момента основания в октябре 2010 составляет на текущий момент 56,34%. Однако стратегия "Энергия" работает с 10 фьючерсными контрактами Московской Биржи. Эти биржевые активы сильно коррелированы между собой, ликвидность этого рынка низкая. И хотя общий итог работы стратегии "Энергия" в несколько раз превышает доходность по любому банковскому вкладу, она не может использовать все преимущества количественных методов инвестирования.

Стратегия NC3816 разработана "Норд Капитал" для работы на западных рынках. Она имеет подтверждённый трек-рекорд с февраля 2011 года. Однако "Норд Капитал" получил возможность предлагать стратегию клиентам по договору доверительного управления лишь в 2016 году после вступления в силу Постановления Центрального Банка Российской Федерации №482-П от 3 августа 2015 года. Количественные методы инвестирования - новый продукт для российского рынка. "Норд Капитал" потребовалось согласовать с мегарегулятором ряд правовых особенностей. Например, был разработан новый "механизм расщепления доходности". По нормам ЦБ компания, занимающаяся управлением активами, должна обспечить одинаковую доходность всех клиентов и показать все операции, которые привели к формированию этой доходности. Согласование этих и других нюансов заняло несколько месяцев, в конце 2016 компания "Норд Капитал" начала оказывать услуги в рамках договоро доверительного управления. До этого стратегия NC3816 управляла собственными средствами компании. Все свободные денежные средства "Норд Капитал" до сих пор находятся под управлением собственных инвестиционных стратегий (получают те же результаты, что и счета клиентов).

Стратегия NC3816 работает с 52 фьючерсными контрактами на 16 биржах в 14 странах мира. У данных биржевых активов минимально возможная коррелляция и максимальная ликвидность. Это позволяет диверсифицировать риски и использовать все преимущества количественных методов инвестирования.