Клерк.Ру

СЗВ-М Сведения о застрахованных лицах

Форма представляется ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Период действия Нормативно-правовой акт Файлы
Апрель 2016 года —... Пенсионный фонд РФ: Постановление № 83п от 01.02.16 Бланк (doc, zip)
Мнения

Кстати, если фирма не ведет ФХД и из сотрудников один генеральный директор, то сдавать ли этот расчет на самого генерального директора? Никаких начислений и выплат ему, естественно, не производится.

Аватар

Как заполнять СЗВ-М при отсутствии деятельности?

Если деятельность не ведется (всех работников отправили в неоплачиваемый отпуск), но есть действующие трудовые договоры с работниками, то надо подавать на них СЗВ-М. Если в организации есть только директор, он же единственный учредитель, то представление на него СЗВ-М лучше согласовать с территориальным отделением. Мнения специалистов ПФР по этому поводу расходятся: одни считают раз у него не заключен договор, то не надо подавать СЗВ- М; другие, ссылаясь на то, что СЗВ-М — это сведения о застрахованных лицах, а директор тоже застрахованное лицо (в соответствии с п.1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ), то на него надо подавать СЗВ-М.

Как сдавать СЗВ-М если нет начислений?

Представление СЗВ-М не привязано к наличию выплат и начислению взносов на них. Важно только наличие трудового договора или договора ГПХ (по которому следует начислять страховые взносы). Если есть действующий договор, хотя бы один день в отчетном месяце, то работника в отчет включать. Не стоит забывать о работницах, находящихся в декрете, в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет, а также, о тех, кто весь месяц в отпуске без содержания.

Как сдавать СЗВ-М если нет сотрудников?

Если нет сотрудников — ни одного действующего договора, то СЗВ-М сдавать не надо.

Как сдать нулевую СЗВ-М?

Понятия «нулевая СЗВ-М» не существует. В списке должен быть хотя бы один работник. Если в организации или у ИП работников нет, то отчет не сдается. http://www.kontur-pf.ru/articles/69

Аватар

нулевая СЗВ-М существует! так мне пояснили в одном из отделений ПФР. Пустую форму они тоже принимают. На мое возмущение, что во всех комментариях закона говорят,  что пустую форму сдавать не нужно, и даже 1С пустую форму на печать не выводит, мне ответили, что у них есть внутренняя инструкция, по которой они действуют, а что касается 1С, то форма есть и в ексел, а также на сайте ПФР есть софт, который может выводить пустую форму. К тому же к пустой форме можно сдавать корректирующий отчет, если форму не сдавать совсем - это будет штраф.

Аватар
Добрый день, ПФР разослал уведомление, в котором указано, что нулевая форма СЗВ-М существует и даже при отсутствии деятельности сдавать отчет необходимо. В противном случае штраф 500 руб.
Если в фирме числится только директор, с которым не заключен трудовой договор и соответственно не производится начисление заработной платы, на него сведения подавать все равно необходимо, поскольку он является застрахованным лицом.
Аватар
Вот зачем ПФР рассылал до майских праздников призывы о досрочной сдаче СЗВ-М, если они эти формы до праздников не принимали, а на отчеты, отправленные еще 04.05.2016г., до настоящего времени мы так и не получили протоколы?!!!

Я отправила отчет 26 апреля, и тоже - тишина. Нет протокола. Звонила в ПФ, сказали - сидите и ждите, у нас тут программа медленно работает, отчет будет считаться сданным с даты отправки. А после получения протокола у нас будет 2 недели на исправление ошибок. Так и сказали. Вот сижу и жду... Скоро уже и следующий месяц наступит, а у них все никак...

Аноним, Вы писали:

Добрый день, ПФР разослал уведомление, в котором указано, что нулевая форма СЗВ-М существует и даже при отсутствии деятельности сдавать отчет необходимо. В противном случае штраф 500 руб.

 на нулевой отчет приходит отрицательный протокол, а если вы включаете туда директора, то это не нулевой отчет.

он является застрахованным лицом.

 застрахованное лицо в каком смысле? Нет зарплаты, нет пенсионного стажа, нет пенсии, на что он застрахован?

Клерк

Мы собираемся прийти в свое отделение ПФР и получить справку (по возможности в письменном виде:), является ли такой-то и такой-то, в данном случае, гендиректор, застрахованным лицом. Если является - форму СЗВ-М сдавать нужно, если нет, значит, нет. ;)

Я не сдаю нулевки СЗВ-М, где нет с  ген директором труд договора. Нет зп, нет начисления и т.д.
Мне хватает 6-НДФЛ нулевые... времени уходит на эту муть... Себя жалко...
Аватар
Извините за вопрос.

А куда, конкретно, надо отсылать форму СЗВ-М?

В пенсионный фонд или в налоговую?

Нигде это не написано.
Аватар
За август 2016 СЗВ-М нужно подать не позднее 12 сентября уже по новому формату. Не подскажете что за новый формат?
Аватар

Добрый день.

Сориентируйте пож-та, если за прошлые периоды не сдавалась форма СЗВ-М, принимают ли задним числом (допустим вместе с сентябрем за период май-август?)

Были ли прецеденты наложения штрафов при отсутствии данного отчета по пустым ООО? Из опыта...

Заранее благодарен.

С уважением, Андрей.

Аватар

katrin0610, Вы писали:

Принимают. Только зачем вам? У вас есть сотрудники с кем заключен труд договор? Тогда да, надо СЗС-М сдавать.

 ООО нулевая, но исходя з разъяснений ПФР как я понимаю, необходимо сдавать, т.к. директор есть (официально трудового нет). Или из практики - можно не сдавать / сдавать квартально пустые?

Заранее благодарен.

Аноним, Вы писали:


katrin0610, Вы писали:

Принимают. Только зачем вам? У вас есть сотрудники с кем заключен труд договор? Тогда да, надо СЗС-М сдавать.

 ООО нулевая, но исходя з разъяснений ПФР как я понимаю, необходимо сдавать, т.к. директор есть (официально трудового нет). Или из практики - можно не сдавать / сдавать квартально пустые?

Заранее благодарен.

 

У меня тоже есть нулевые ООО и там где один ген директор (10шт.) , там где ген директор без труд договора СЗВ-М не сдаю. Штрафов пока не было, и думаю не будет.  А вот 6-НДФЛ сдаю исправно каждый квартал.
Аватар

katrin0610, Вы писали:

Аноним, Вы писали:


katrin0610, Вы писали:

Принимают. Только зачем вам? У вас есть сотрудники с кем заключен труд договор? Тогда да, надо СЗС-М сдавать.

 ООО нулевая, но исходя з разъяснений ПФР как я понимаю, необходимо сдавать, т.к. директор есть (официально трудового нет). Или из практики - можно не сдавать / сдавать квартально пустые?

Заранее благодарен.

 

У меня тоже есть нулевые ООО и там где один ген директор (10шт.) , там где ген директор без труд договора СЗВ-М не сдаю. Штрафов пока не было, и думаю не будет.  А вот 6-НДФЛ сдаю исправно каждый квартал.

 А вот 6-НДФЛ вообще не надо сдавать в этом случае)))) письмо, и то это по желанию.

Аватар


Нет ни одного нормативно-правового акта,
требующего предоставления сведений по форме СЗВ-М на учредителей организаций в
случае отсутствия финансово-хозяйственной деятельности (выполнения работ или
оказания услуг).



Федеральным законом «Об обязательном
пенсионном страховании в РФ», застрахованными признаются лица, работающие по
трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом
которого являются выполнение работ и оказание услуг.



Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ
трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании
фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда
трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.



В письмах Министерства труда и
социальной защиты РФ № 17-4/10/В-1846 от 16.03.2018  и № 21-3/10/В-4587от 07.07.2016 сообщалось:
«если физические лица (в том числе руководитель организации в случае, когда он
является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых
отношениях, то такие лица в целях Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» относятся к
работающим лицам.



Пункт 4 Формы СЗВ-М предусматривает, что
в нем указываются сведения о данных застрахованных работников, с которыми в
отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые
договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение
работ, оказание услуг.



Обязанность ежемесячного предоставления
сведений по форме СЗВ-М не предусматривает внесения в них данных об
учредителях, в том случае если финансово-хозяйственная деятельность не ведется:
работы не выполняются, услуги не оказываются. Предоставление НУЛЕВЫХ сведений
по форме СЗВ-М является правомерным.



Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .