Герб

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-05/84 от 11.08.2011

Вопрос: Министерство финансов области в связи с поступающими запросами от бюджетных учреждений, являющихся получателями дополнительного финансирования на содержание и развитие материально-технической базы от доходов, полученных от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, просит разъяснить следующее:

Должны ли указанные доходы облагаться налогом на прибыль организаций;

Если должны, то каков порядок исполнения бюджетными учреждениями обязанности по уплате налога на прибыль с указанных доходов и за счет какого источника должен уплачиваться налог?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 27.07.2011 N 306-41-1-4903/11 по вопросу определения бюджетными учреждениями налоговой базы по налогу на прибыль с доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности и переданного им в оперативное управление, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) бюджетные учреждения признаются плательщиками налога на прибыль организаций и определяют налоговую базу по этому налогу в порядке, установленном главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Положениями подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ для бюджетных учреждений установлена обязанность ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования, от доходов (расходов), полученных (произведенных) ими за счет иных источников.

Участие бюджетных учреждений в договорных отношениях, возникающих при передаче в пользование арендаторам имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного бюджетным учреждениям в оперативное управление, относится к коммерческой (приносящей доход) деятельности этих бюджетных учреждений. Налоговая база по налогу на прибыль бюджетных учреждений определяется как разница между полученной суммой дохода от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, суммой внереализационных доходов (без учета НДС, акцизов по подакцизным товарам) и суммой фактически осуществленных расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности.

В соответствии с пунктом 4 статьи 250 НК РФ средства, полученные от сдачи в аренду имущества, относятся к внереализационным доходам, если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном статьей 249 НК РФ, то есть как выручка от реализации услуг.

Глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не содержит положений, устанавливающих особенности уплаты налога на прибыль бюджетных учреждений с доходов, полученных от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности и переданного им в оперативное управление.

В этой связи, уплата налога на прибыль бюджетными учреждениями производится в порядке, установленном статьей 287 НК РФ.

Положения данной статьи НК РФ не увязывают источник уплаты налога на прибыль в зависимости от полученного дохода.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", вступившим в силу с 2011 года, в статью 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации внесены изменения, исключающие доходы от использования имущества бюджетных учреждений из перечня неналоговых доходов бюджета. Данные платежи будут зачисляться на лицевые счета соответствующих бюджетных учреждений, что позволит им самостоятельно уплачивать налоги и сборы, установленные законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 33 данного Федерального закона с 01.01.2011 до 01.07.2012 устанавливается переходный период, в котором предусматривается, что на суммы поступивших в федеральный бюджет доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление федеральным казенным или являющимся получателями бюджетных средств бюджетным учреждениям культуры и искусства, здравоохранения, науки, образования, а также архивным учреждениям, на лицевых счетах указанных учреждений, открытых в органах Федерального казначейства, отражается источник дополнительного финансового обеспечения содержания и развития их материально-технической базы, включая расходы на уплату налогов с доходов от аренды, сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных ведомственной структурой расходов федерального бюджета.

Таким образом, порядок исполнения бюджетными учреждениями обязанности по уплате налога на прибыль организаций с доходов от сдачи в аренду переданного им в оперативное управление федерального имущества с 2011 года урегулирован с учетом специфики правового статуса данных субъектов.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин
Читайте подробнее: Минфин уточнил порядок учета бюджетными учреждениями доходов от сдачи имущества в аренду